Сьогодні 28 березня 2024 р.

Теле-Клуб. Сиди и смотри

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Прошедшая неделя лишний раз убедила, что постфутбольное «кино», транслируемое в прямых эфирах наших телеканалов, адресовано отнюдь не гурманам великой игры, а скорее лысеющим люмпенам.

При этом на фоне проблемной игры киевского «Динамо» в домашних матчах с «Аяксом» и «Карпатами» столичный клуб открыл своим болельщикам новую перспективу. В минувшее воскресенье на официальном YouTube-канале бело-синих состоялась долгожданная премьера – онлайновый показ их поединка против львовян.

МОЛОДОСТЬ И ОПЫТ

Слепой бы заметил, что главной темой теленедели станет разладившаяся игра недавнего лидера чемпионата. В «Динамо», словами участников матчей плей-офф в Амстердаме и Киеве, дружно признали: «Аякс» показал наш сегодняшний уровень…». Но при этом пожелали успеха многообещающей команде из Амстердама в Лиге чемпионов.

Слова прекрасные, речь учтивая. И далее все болельщики динамовцев были вправе ожидать, что уж в своем чемпионате это осознание будет только стимулировать повышение уровня. Но на поле красивые сентенции причудливо завихрились, как длинный пас Вербича в глубокий тыл, не обрадовавший Бойко в матче с «Карпатами».

Злостные «пихатели» торжествуют: вот она, концепция Хацкевича… Какое будущее у динамовцев?.. Никакого!..

Спросите меня, и я спокойно отвечу: будущее всегда есть у той команды, которая строится на надежном фундаменте. Да, легендарный клуб таков, что неожиданная ничья в Одессе с «Черноморцем» и громоподобное поражение в Киеве от «Карпат» не могут исключить упреков, а у особо нервных почитателей и гневного возмущения.

Но у каждого случая своя клиническая история. В прошлом евросезоне после поединка в Риме итальянская пресса заходилась от восторга: кто такие– эти мальчишки Цыганков и Шапаренко?! А Беседин, бульдозером намотавший всю оборону с опорными полузащитниками?..

Если отмотать назад события недели минувшей, нетрудно было заметить как отсутствие Артема на поле из-за травмы, так и его особую роль в нынешнем «Динамо». Кто сомневается, пусть расспросит Пятова и Шуста, вратарей «Шахтера» и «Ворсклы». Именно с Бесединым проявляются легкость и креатив у партнеров на флангах и действующих под ним. А пас ударного игрока группы атаки через поле на… Мякушко исключается даже как нелепая случайность.

Меня всегда умиляют истерики, обвиняющие в пропущенных голах одного игрока. В современном футболе такие случаи бывают только в виде исключения. Даже в напичканных звездами топ-клубах. Нынешнее «Динамо» таковым не является. Цель номер один – создать команду-звезду, все звенья которой работали бы в унисон.

Если вернуться в матч с «Карпатами», то меня не устраивает веселый вопрос в «ПроФутболе», куда побежал Кадар от Шведа? Это, минимум, дилетантское суждение о развитии и завершении голевого эпизода, в котором здорово проявил себя юный нападающий львовян, вынудивший ошибиться опытного защитника.

К слову, в воскресной игре гости, подобно «Аяксу», своими агрессивными и скоростными перемещениями неоднократно заставляли игроков киевской команды совершать фатальные промахи. И те, кто предпочел динамовскую YouTube-трансляцию матча телевизионной, с этим выводом комментаторов, как и с их вердиктом о заслуженной победе «Карпат», ознакомились.

Впрочем, есть у нас и такие, кто заведомо сеет раздор и смуту. Например, в «Великом футболе»немало ерничали по поводу Сидклея, дескать, заиграет к ноябрю. Да вроде уже с «Карпатами» прилично вошел в игру. Рвал фланг в клочья, в стиле Демьяненко, и даже сам чуть не забил. Правда, внимательный эксперт«2+2» Цихмейструк заметил: мяч-то попал в стойку с внешней стороны…

Добавлю, в игре с львовянами мяч трижды попадал в каркас ворот гостей, что, очевидно, тоже помогло им сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но мы от частного подходим к очевидному и искомому.

Пространство между штрафными площадками всегда будет нести важнейшую функцию в футболе. Без этого не бывает давления впереди или надежности в обороне. Киевское «Динамо» ВСЕГДА располагало здесь известными козырями. Создание новой команды, полагаю, тоже было продуманным. Функцию надежного буфера во времени, пока освоятся новые кадры, олицетворяли испытанные бойцы – Гармаш, Сидорчук и Буяльский.

В матче с «Карпатами» на поле, и понятно, почему, вышел только Виталий. Чем запомнился он? Вынужден был помогать Бурде, вплоть до пределов своей вратарской. И прежде всего в первом тайме, за который должно быть стыдно не только Хацкевичу.

Но основной вопрос в иной временной плоскости – вправе ли был штаб «Динамо» не сомневаться в Сидорчуке и Гармаше?

Капитан динамовцев должен сам ответить на этот вопрос и убедить, когда выйдет хотя бы на уровень до своего длительного лечения. Денис, при всех неоспоримых качествах и понимании футбола, обязан озадачить себя еще основательнее. Вопрос, куда он «повел» молодежь в Амстердаме, слишком поверхностный. Ведь интересы команды глубже и превыше всего!

ЛОПНУЛА ПОДПРУГА

Глядя на свой ненавязчивый набор размышлений, не могу не вспомнить о вопивших идиотах: зачем покупать еще полузащитников?! Я извиняюсь за употребленное выше словцо, но про накипь будет ниже. Потому что среди вещающего для любителей смотреть футбола под пиво «Великого футбола» что-то треснуло.

Ясно, что на радостях от неудач «Динамо» и героического прощания «Зари» с Лигой Европы в этой студии порвали все уздечки. Помимо показа себя любимого на Лазурном берегу, Денисов всячески поощрял мелкие пакости и крупные подлости. Но даже он деланно уподобился студийному осветителю, когда справа по столу громко рвануло воздух: «В поражении киевлян виноват Супряга!..»

Сто процентов это в стиле бесовского вещания. А гнусная идея нажать на молодые плечи Влада – сознательная и согласованная по всем трубам телефутбольной канализации.

Потому меня не удивляет, что трансляции и анализ матчей уже перемещаются в YouTube. Слишком очевидно настроение в подворотне, где едва сдерживают мат в эфире. И там никого не заботит, что падение уровня всего нашего футбола с его заправилами уже катастрофическое!

Но покрытие «Футболов 1/2» снует по правилу «Жила бы одна команда, и нету других забот…» И команда эта – не «Ворскла», которой на сей раз тоже было сделано снисхождение. С лигурийского побережья полтавчанам показали г-на Жеваго с уведомлением, что они должны уп… упиться новостью: к ним приедет лондонский «Арсенал»! Хотя тут же дали понять собственнику «Ворсклы», что группа для команды Сачко в Лиге Европы заведомо непроходная.

После как-то внезапно перешли к Юрию Вернидубу и занялись подсчетами. Сначала самый умный в студии покуражился над комментатором трансляции, указавшим на стоимость игроков «Лейпцига». И небрежно добавил: «За эти деньги все Запорожье можно купить…»Так и подмывает спросить: «С главным заказчиком советовался? По поводу распродажи городов…» А, впрочем, надо же было заслонить хотя бы задом очередной визит гастролеров из Мариуполя в гости к «Шахтеру».

Куда предметнее защелкали счеты в извилистом мозгу ведущего. Напомнив, сколько раз Вернидуб уходил в отставку, Денисов четко указал, зачем он это сделал в последний раз. Оказалось, чтобы отмазать внимание от сына, рука которого лишила «Зарю» еврокубков. Предлагаю оборот «Ну ты и…» всем желающим дополнить самостоятельно.

И в этом гнусном стремлении на развал еще чего-то человеческого в нашем футболе перепало даже владельцу «Олимпика». Победа над «Десной» была преподнесена как подарок Гельзину ко дню рождения… при участии судейской бригады.

Верхушкой же смердящей кучи оказалась реплика говорящего тайменя: «А все-таки жаль, если Хацкевич уйдет… Ведь во всем виноват Суркис!» Кто бы сомневался в традиционности этого аргумента?

Да и вообще футбольный храм ФК «Шахтер» еще поутюжит сознание нашей общественности. Новостью, как давеча: еще один крепкий кадр, воспитанный в нем, внезапно взлетел по служебной лестнице т.н. ДНР. Надо понимать, присматривать за «Донбасс Ареной».

Даже странно, почему под звон черных подков в «ВФ», не упомянули о таком серьезном трансфере.

4 вересня 2018 20:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07