Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Степаненко: «Матч с «Динамо» – это матч с особым статусом»

Ровно через неделю Харьков будет принимать главный матч весны в УПЛ – украинское Класико донецкий «Шахтер» против киевского «Динамо». Поединок, который либо возродит интригу в чемпионате, либо убьет ее окончательно, определив действующих чемпиона и вице-чемпиона страны на те же позиции. Полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко – о предстоящем матче с «Динамо».

– Самая запоминающаяся игра с «Динамо»?
– Это точно моя первая игра в составе «Шахтера». Мы играли еще на «Донбасс Арене», выиграли 4:1 и поэтому для меня игра была очень запоминающаяся, яркая. Я тогда только перешел в «Шахтер» и Луческу доверил мне место в составе в такой важной игре. Это было очень важно для меня.

– С приходом Пауло Фонсеки обстановка вокруг матча, кажется, стала поспокойней. Так ли это изнутри?
– Накал же создается не только футболистами или тренерами, атмосфера перед матчем зависит и от СМИ, и от болельщиков. Все понимают, что это матч с особым статусом, и насколько он важен. В матчах между «Динамо» и «Шахтером» всегда есть интрига, на какой бы позиции в таблице команды не находились, и сколько бы очков разницы между нами не было. Это принципиальный соперник, и все настраиваются очень серьезно всегда. Может быть, это не всегда показывается, но на футбольном поле эмоции всегда через край. Тем не менее, Фонсека настраивает нас на то, что нужно играть так, чтобы все конфликты и вещи, которые не красят футбол, отошли в сторону, а чтобы люди наслаждались игрой.

– Победа «Шахтера» в этом матче гарантирует чемпионство?
– Перед матчем с «Динамо» еще есть тур и он тоже важен, потому что в матче с «Вересом» нам тоже нужно брать три очка. И у Киева тоже хороший соперник, «Заря», которая может отобрать очки. Нужно сначала сыграть эти игры, а уже потом думать об очном матче. Конечно, что если мы подойдем с таким же отрывом к матчу с «Динамо» и сможем победить, то это будет хорошей заявкой на чемпионство. Хочется, чтобы соперник тоже давал играть в футбол, не закрывался на своей половине поля, как это было в предыдущих матчах. Надеюсь, будет хороший футбол, интересный для болельщиков. Хочется от «Динамо» атакующей игры, ведь это они в роли отстающего.

– Выделите три момента, за счет чего в последних матчах «Шахтеру» удавалось и удается обыгрывать «Динамо»?
– Действительно мы в последние годы хорошо играем с «Динамо», и большинство матчей выигрываем. Возможно, у «Динамо» сейчас не лучшее время, с чем это связано, они должны разбираться внутри своего клуба и коллектива. Но сейчас я считаю, что «Шахтер» как клуб в плане менеджмента, организации, структуры клуба, команды посильнее. Это многие отмечают. Но когда две команды выходят на поле, это все выходит на второй план, и главное, что встречаются два классных коллектива, с хорошими футболистами, которые хотят добиваться результата. На футбольном поле не всегда бывает так, что команда, которая сильнее на бумаге, сильнее на поле. Есть очень много факторов, влияющих на игру. Потому что неправильно говорить, что мы обыгрываем «Динамо», потому что «Шахтер» просто в лучшей форме.

6 квітня 2018 19:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33