Сьогодні 29 березня 2024 р.

Тет-а-тет. Коломойский vs Ахметов

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Нынешнее противостояние владельцев «Шахтера» и «Днепра» – это битва на нескольких фронтах – металлургия, энергетика, финансы, медиарынок… 

Однако в воскресенье два могучих бизнесмена, занимающих в списке самых богатых людей Украины соответственно первое и третье места, будут пребывать в роли зрителей и наблюдать с высоты ВИП-ложи «Днепр-Арены», как их детища сталкиваются лоб в лоб, сражаясь за драгоценные очки.

Футбол за последние десятилетия изменился. Кто-то скажет, что деньги испортили Игру, кто-то – что вознесли ее популярность до небес. Как бы там ни было, футбол теперь не тот, что был в 1980-х и уж тем более – в еще более ранние годы. Все чаще победу одного клуба над другим расценивают не только как торжество отдельной группы исполнителей или тренерской мысли, но и как успех хозяина, формирующего клубную политику и обеспечивающего команду надежным финансовым тылом. 

Без Ахметова и Коломойского не было бы нынешних «Шахтера» и «Днепра» с их современными комфортабельными аренами, заезжими мастеровитыми звездами, заслуженными авторитетными тренерами. Факт, от которого не уйти.

ЧАЯНИЯ И ОБЕЩАНИЯ

Донецкий и днепропетровский олигархи по сути являются футбольными ровесниками. Ахметов возглавил горняков в 1996-м, после гибели Ахатя Брагина, и примерно в тот же период днепровский клуб, брошенный компанией «Интергаз», попал под крыло группы «Приват». Возможно, с руки Павла Лазаренко, возможно, самого Леонида Кучмы. Одним из соучредителей «Приватбанка» был Коломойский, которого нынче и называют иронично-уважительно «папой» днепропетровского футбольного семейства.

В отличие от Игоря Валерьевича, долгое время державшегося в стороне от футбольной авансцены, его донецкий коллега фактически с первых же дней пребывания на президентском посту вел себя очень активно, не стеснялся показываться на публике в новой ипостаси и озвучивать амбициозные планы «оранжево-черных». Поначалу не все у него складывалось гладко, но тем не менее первые пять лет, в течение которых «Шахтер» не мог даже навязать конкуренцию столичному «Динамо», интерес к Игре №1 в бизнесмене не убили.

Настойчивость и последовательность, желание добиться поставленной цели и готовность подкрепить это желание внушительными суммами делали свое дело. В декабре 1999-го донетчане обзавелись чудо-базой в Кирша, которая со всей ее начинкой по сей день кружит голову гостям и потенциальным новичкам. В 2000 году «Шахтер» впервые пробился в Лигу чемпионов, а в 2002-м под руководством итальянца Невио Скалы выиграл дебютное национальное «золото».

Успехи окрылили Ахметова и на какое-то время даже лишили его осторожности. Не сумев выйти в основную сетку топ-еврокубка в 2003-м, он безапелляционно заявил, что его команда все равно не испортит сезон и однозначно поборется за Кубок УЕФА. «Наградой» стали 1:5 от «Аустрии». Тот урок был усвоен хорошо – теперь Ринат Леонидович избегает твердых посулов и заглядывается на звезды осторожнее. По крайней мере – на людях.

Ахметов утвердился в мысли, что достойные кадровые усиления и финансовые вливания не способны гарантировать успех без грамотного, авторитетного и опытного тренерства. После внезапного расставания со Скалой и еще более скоропалительного разрыва с немцем Берндом Шустером он наконец привез в Донецк специалиста, за которым охотился давно. Чутье президента не подвело – именно при Мирче Луческу горняцкий клуб превратился в лидера футбола Украины, сделал себе имя в Европе и воплотил в жизнь одну из древних грез Донбасса – доставил сюда еврокубок.

Между тем, взлета-2009 могло и не быть, пойди Ахметов на поводу у прессы. Сезон «Шахтер» начал отвратительно, в десяти первых турах чемпионата одержал – страшно представить – только две победы и занимал после трети дистанции лишь десятое место. Все вокруг только и говорили, что об отставке Луческу, но президент отражал удары, говоря, что приоритетной для клуба остается Лига чемпионов. На вопрос, что будет, если горняки не выйдут из группы, он ответил просто: «Это самый простой и понятный критерий, по-моему, не требующий никаких комментариев... Единственное, что я хочу сказать: мы расстанемся достойно, по-мужски и навсегда останемся друзьями».

«Шахтер» из группы не вышел, но Луческу никто не выпроводил. Спустя еще полгода тот завоевал Кубок УЕФА, а потом выиграл четыре национальных первенства кряду. Что помешало Ахметову осуществить угрозу, точно неизвестно. Может, пресловутый нюх, а может, срыв переговоров с другими тренерами. Ведь тревожной осенью 2008-го оранжево-черный штурвал вполне мог быть доверен… Хуанде Рамосу.

НЕБО И ЗЕМЛЯ

Один из нынешних ассистентов испанского специалиста, Маркос Альварес, недавно признался, что соответствующее предложение из Донецка поступало и было довольно конкретным. Но Рамос, только получивший от ворот поворот в «Тоттенхэме», морально тогда не был готов срываться в Украину. Через два года, уже прочувствовав на себе все прелести восточно-европейского менталитета в Москве, он таки решился на рискованный шаг, польстившись на миллионы Коломойского.

Не в пример Ахметову, хозяин «Днепра» стал по-настоящему позиционировать себя как предприниматель от футбола лишь в середине 2000-х. Непотопляемый гендиректор клуба Андрей Стеценко тогда утверждал, что несколько отстраненное отношение к команде у ее кормильца резко изменилось в лучшую сторону: «По сравнению с тем, что было лет десять назад, – небо и земля!»

Позже Коломойский даже обрел статус вице-президента национальной федерации, и хотя спорт №1 в стране не стал его личным приоритетом, победы и поражения «Днепра» его владелец стал принимать куда ближе к сердцу. В 2008-м, рассказывают, он устроил настоящий разнос Олегу Протасову, уступившему на своем поле динамовцам – 0:4, в 2009-м едва ли не с кулаками ворвался в судейскую к Виталию Годуляну, «убившему», по его мнению, «Днепр» в матче с тем же Киевом…

Если Ахметов не чурается отдающих пафосом тирад об игре для болельщиков, вере в футболистов и тренера, то днепропетровец в этом отношении ведет себя куда проще. Тот же Рамос, даром что двукратный обладатель Кубка УЕФА, для него не более чем подчиненный, которому вверен ответственный участок работы. «
Я решил перейти на другой количественно-качественный уровень и принял для себя решение: если и с этим «красавцем» ничего не получится, то нужно завязывать с этим делом и заниматься другим видом спорта. В буру буду играть, или заниматься боксом», – эту фразу Коломойский бросил всего-то через пару месяцев после приезда Рамоса. Красавец – и красавец, к чему церемонии?..

Ахметов, чей капитал ныне оценивается экспертами Forbes в 15,4 миллиарда долларов, с деньгами расстается легко, а «Шахтер» продолжает бить трансферные рекорды Украины. Босс «Днепра», располагающий по тем же оценкам 2,4 миллиардами, к расходной ведомости относится куда осторожнее. Ту же «Днепр Арену» возвел, потратив «лишь» 45 миллионов – это почти в десять раз меньше суммы, в которую влетела своему хозяину иная «Арена», построенная на Донбассе (400 млн).

В последние годы в Днепропетровск потянулись действительно классные игроки, с опытом, в том числе и выступлений за свои сборные. Но все равно тамошние затраты на кадровое усиление не идут ни в какое сравнение с донецкими. Это – и отражение характера Коломойского, и объективное следствие всевозможных нюансов, которые так или иначе сказываются на его бизнесе. И все же большинство пожеланий Рамоса, насколько известно, удовлетворяются, просто разрывать эфир сенсационными покупками, как это делает Ахметов, – не свойственно его оппоненту.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ОДНОКЛАССНИКИ

Интересы двух футбольных олигархов пересекаются повсеместно, что абсолютно не мешает им относиться друг другу с должным почтением. «Я очень уважительно отношусь к Ахметову, особенно к его проворству. Он очень проворный человек», – улыбается днепропетровский босс.

«С Коломойским мы договариваемся очень быстро. Или, наоборот, вообще не договариваемся», – в двух словах описал переговоры, которые порой ведут между собой бизнесмены, его коллега из Донбасса. К слову, переходами футболистов из «Шахтера» в «Днепр» и обратно нынче никого не удивишь. Примеров более чем достаточно – Вячеслав Шевчук, Андрей Воробей, Александр Гладкий, Ян Лаштувка, Евгений Селезнев, Антон Каниболоцкий...

Отдельная тема – «одноклассники». Поделившие надвое телевизионный пул президенты не только обстреливают друг друга с помощью подконтрольных им рейтинговых телепрограмм, но и пытаются взять свое, помогая иным представителям Премьер-лиги.

С Ахметовым давно связывают земляков-металлургов, «Ильичевец», «Зарю», недавно к этой кампании присоединился и «Севастополь». В лояльных СМИ факты футбольного братства всячески отрицают, доказательства у обвинителей – только косвенные, а значит, процесс будет протекать, как и протекал. Перечисленные клубы забирают очки у лидера столь редко, что сии факты преподносятся уже как несчастные случаи… Их-то горняки и стараются избегать.

Есть свои подшефные и у Коломойского. Точнее, были. Поговаривают, что ввиду оптимизации расходов бизнесмен урезал помощь «Волыни», «Карпатам», «Арсеналу», «Кривбассу». Чем это закончилось для последнего – мы знаем. Отличие этих «одноклассников» от предыдущих в их неуступчивости и непокладистости. Уж бьют они «Днепр», не жалеют. И очки драгоценные отбирают у старшего брата – хоть за голову хватайся. Но Коломойский по сему поводу, похоже, совсем не парится. Его интерес и арифметика – это повышение стоимости всего его пула, влекущее за собой рост рейтинга трансляций и сопутствующего им телепроекта.

А
хметов для Донбасса – это вождь с целями, понятными и близкими любому болельщику. К Коломойскому в Днепропетровске относятся с уважением и опаской – как к щедрому, но непредсказуемому хозяину. Сами же вершители судеб предстают теми, кем и хотят выглядеть в глазах сочувствующего населения. Вот только желания заработать футбольные висты и обставить на поле серьезного конкурента никто не отменял. А значит, на «Днепр Арене» оба президента будут по разные стороны баррикады, хотя и одними из самых заинтересованных зрителей.

25 серпня 2013 17:15







Матеріали на тему

Тет-а-тет. Коломойский vs Ахметов
25 серпня 2013 17:15


Леоненко – Ахметову: «Леонидыч, ты меня купил!»
21 серпня 2013 17:12


Ахметов предоставил Бернарду личный самолет
7 серпня 2013 22:14


Варга: «Ахметов потратил миллиард – зачем ему 100 миллионов?»
7 серпня 2013 19:15


Ахметов: поступим так, как выгодно украинскому футболу
14 липня 2013 15:16


Ахметова просят спасти «Кривбасс»
25 червня 2013 10:59


Коломойский наигрался в футбол
30 травня 2013 22:33


Ахметов – в ТОП-10 самых богатых владельцев клубов
19 березня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

18 июля 2012 г. Ринат Ахметов о Виллиане

 

31 січня 2013 22:46

Ахметов рассказал о контракте с Луческу (июль 2012)

 

26 січня 2013 15:47

ПРОФУТБОЛ. Цыганык о голе Луиса Адриано Нордшелланду. Ахметов и Шахтер приносят извинения

 

20 грудня 2012 23:56

Игорь Коломойский в «Профутболе»

 

23 серпня 2012 03:03

Почему Коломойский завяжет с футболом?

 

23 серпня 2011 11:04