Желто-красный подсчет. Самые грубые битвы «Шахтера» и «Динамо» за последние пять лет

В 30-м туре чемпионата Украины команды сыграли вничью (1:1). На реализованный пенальти Виктора Цыганкова своим голом ответил зимний новичок Шахтера Тете. По ходу поединка были удалены Артем Шабанов и Давид Хочолава. Суммарно Ярослав Козык выписал игрокам 15 различного цвета карточек, что является вторым результатом за все Классические. Ниже мы поговорим о самых грубых поединках украинских грандов за последние пять лет, в том числе и о рекордном.

УПЛ-2014/15. Динамо – Шахтер – 1:0
В октябре 2014-го динамовцы отомстили оппонентам за поражение в Суперкубке. Единственный гол в середине второго тайма после стандарта оформил Домагой Вида. Хозяева за матч заработали всего четыре «горчичника», тогда как гости – семь. Один из них превратился в красную карточку для Вячеслава Шевчука. Итого имеем 12.

Суперкубок Украины-2015. Динамо – Шахтер – 0:2
В Суперкубке горняки поквитались с киевлянами за «золотой дубль» и досадное поражение в финале Кубка. За 90 минут команды не смогли забить, но доигрывали киевляне в меньшинстве – на 56-й вторую желтую получил Сергей Рыбалка. Дело шло к серии пенальти, но в самом конце встречи Александр Шовковский сфолил на Алексе Тейшейре в своей штрафной, и арбитр указал на точку, попутно удалив голкипера. Место в воротах пришлось занять Александару Драговичу, которого без труда переиграл Дарио Срна. Затем деморализованных динамовцев добил Бернард. В итоге рефери показал за матч 10 желтых и две красные карточки.

УПЛ-2015/16. Шахтер – Динамо – 3:0
В том сезоне горняки дважды разгромили оппонентов со счетом 3:0, но победителем чемпионата все равно стали динамовцы. В одном из последних туров Шахтер добился уверенного перевеса после дубля Эдуардо и гола Веллингтона Нема. На 80-й минуте состоялась потасовка, по итогам которой удалились донетчане Тарас Степаненко и Ярослав Ракицкий (не на поле), а также киевлянин Андрей Ярмоленко. В итоге Юрий Можаровский показал 14 карточек – три красные и 11 желтых.

УПЛ-2017/18. Динамо – Шахтер – 2:1
Поединок последнего тура уже ничего не решал, так как Шахтер подошел к нему в статусе чемпиона. Впрочем, киевляне добились неплохого показателя, в четвертый раз за чемпионат не проиграв главному сопернику. В первом тайме на гол Беньямина Вербича реализованным пенальти ответил Марлос, а победный мяч бело-синие провели благодаря автоголу Хочолавы. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации оппоненты заработали 13 желтых карточек, восемь из которых – на последних минутах матча.

Суперкубок Украны-2018. Шахтер – Динамо – 0:1
Нынешний сезон начался с того, что Александр Хацкевич добыл первый трофей у руля Динамо. В матче-открытии бело-синие победили благодаря голу Виталия Буяльского в середине первого тайма. Но, как обычно, не обошлось без потасовки в конце встречи, которая увеличила число карточек до 12-ти. К огромному числу «горчичников» добавились удаления Исмаили и Никиты Бурды.

Кубок Украины-2018/19. 1/4 финала. Шахтер – Динамо – 1:1 (пен. 5:4)
Самой брутальной в истории оказалась недавняя кубковая дуэль двух грандов. Суммарно Максим Козыряцкий показал 17 карточек – 15 желтых и две красные. Примечательно, что удаления заработали авторы забитых мячей Жуниор Мораэс и Денис Гармаш – довольно редкая ситуация. В итоге дело дошло до серии пенальти, в которой Андрей Пятов отразил два последних удара динамовцев и принес трофей донетчанам.

26 травня 2019 12:22