Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 17-й тур. Десна – Заря. Анонс

По материалам пресс-службы «Зари»

Подопечные Юрия Вернидуба наверняка хотят реабилитироваться за поражение от новичка Премьер-лиги в первом круге.

1 декабря, начало – 14.00
Киев, стадион «Оболонь-Арена»
Трансляция – на канале «Футбол 2»

Арбитр – Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Дисквалифицированные: нет

1 декабря в Украине не только де-факто, но и де-юре наступила зима. Однако, несмотря на то, что над футбольными стадионами уже стабильно стоит минусовая температура, в двух оставшихся до большого перерыва турах на зеленых еще газонах ожидаются жаркие баталии. Ведь весной каждой команде останется отыграть всего по 4 матча, и, кто знает, реально ли в них будет наверстать то, что безвозвратно потеряется за два декабрьских игровых дня.

Киев, а не Чернигов – это тот город, где достаточно неожиданно для многих в 17-м туре прозвучит первый стартовый свисток к началу матча, и он с участием луганской «Зари», которая уже в третий раз в этом сезоне сыграет с «Десной». Еще в понедельник черниговчане через свой сайт и социальные сети оповестил, что «система подогрева на стадионе имени Гагарина еще не работает в полноценном режиме. Поэтому, учитывая погодные условия, принято решение провести матч в Киеве». Во вторник же к этой информации было добавлено о «рекомендациях правоохранительных органах и в связи с введением военного положения в Черниговской области».

К очному матчу команды Александра Рябоконя и Юрия Вернидуба подходят с одинаковой, в 4 игры беспроигрышной серией, однако «десняне» взяли в ней 10 очков против 8-ми у луганчан, что и позволяет им быть в турнирной таблице чуть выше. Всего одно разницы между «Десной» и «Зарей», но именно оно и является тем водоразделом, который позволяет одной команде располагаться в пределах первой шестерки, а другой – вне ее.

Всю серьезность ситуации после ничейного матча с «Олимпиком» без всяких прикрас на пресс-конференции очертил главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб: «В этом году осталось лишь два поединка. Одна игра на выезде и одна дома. Нужно брать очки по максимуму, потому что так можно и не попасть в первую шестерку». Вопрос стоит именно так, поскольку в отличие от прошлого года сейчас мы имеем на порядок более напряженную борьбу за то, чтобы весной 2019 года быть в первом секстете, и уже там пробоваться  замахнуться и на места в еврокубках. Ее самым непосредственным участником является и «Десна», про которую стоит напомнить, что она только летом дебютировала в Премьер-лиге. В одном из своих интервью серьезные амбиции «Десны» открыто озвучил ее наставник: «Для меня было бы неплохо, если бы мы пару сезонов провели в УПЛ, но руководство хочет большего, значит, будем стремиться выполнить задачу».

После для многих неожиданной победы «Александрии» над киевским «Динамо» можно говорить о 3-х командах, которым в первой шестерке быть. На оставшиеся же 3 вакансии претендентов больше, чем вдвое. Логично, что очки, которые будут разыгрывать в матчах между ними, становятся бесценными. Что, впрочем, не отменяет того, что за положительный результат нужно будет сражаться и в матчах с 3-мя командами, которые ушли в отрыв, и с теми, кто уже существенно поотстал.

Общая история встреч команд из Чернигова и Луганска составляет 12 матчей, но львиная их доля припадает на период 90-х прошлого столетия и нулевые годы 21-го века. Матч первого круга был первым на уровне Премьер-лиги, и в нем «Заря» уступила 0:2. Однако тут обязательно нужно вспомнить, что тот матч луганские футболисты играли, когда все их помыслы были связаны с двухматчевым противостоянием в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы против «РБ Лейпциг». В Кубке же Украины «Заря» при ничейном счете 1:1 в основное и дополнительное время идеально исполнила серию пенальти, реализовав все 5 ударов с 11-ти метров.

Киевский арбитр Дмитрий Кривушкин даст стартовый свисток в субботнем матче «Десны» и «Зари», и для него это будет всего 4-я игра на уровне Премьер-лиги. Ранее на матчах этих команд он не работал.

1 грудня 2018 13:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07