Днепр – Металлург Зп 1:0. Украина, 17-й тур. Отчет

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Победу хозяевам принес юный Валерий Лучкевич, забивший свой первый гол в Премьер-лиге.

Матч еще не начался, а наставник «Днепра» Мирон Маркевич уже удивил. Вряд ли кто-то ждал от него такой серьезной кадровой ротацией. По сравнению с матчем против «Аякса» тренер сделал сразу девять  изменений в стартовом составе. И если, допустим, выход Ксенза и Лучкевича можно было ожидать, то некоторые решения вызвали вопросы.

В частности, вряд ли кто-то спрогнозировал бы, что в центре обороны начнут матч сразу два новичка - Чигринский и Папа Гуэй, для которого поединок против МЗ стал дебютным за «Днепр». Ну и Лео Матоса, который занял позицию правого защитника, уже никто не ждал в основе.

Впрочем, ход Маркевича несложно объяснить. «Днепр» сражается на три фронта. В следующий четверг ему вновь играть в Лиге Европы с «Аяксом», только теперь на выезде. Понятное дело, что некоторым игрокам требовалась передышка, а некоторые – наоборот, нуждались в игровой практике. Ведь Амстердаме из-за дисквалификаций не смогут сыграть Зозуля, Федецкий и Ротань…

Но не будем углубляться в расклады Маркевича. Отметим лишь, что предложенный в воскресенье вариант «Днепра» по потенциалу не намного слабей того, который формально считается основным. Так что эта ротация вряд ли облегчила задачу «Металлургу».

Другое дело, что футболисты из Запорожья вышли на поле с запредельным настроем. Слишком уж давно им не удавалось отобрать очки у «Днепра» (днепропетровцы выиграли у запорожцев 10 матчей подряд с общим счетом 24:3).

Как и ожидалось, «Металлург» играл от обороны. Ну если не считать стартового отрезка, когда подопечные Анатолия Чанцева немножко удивили соперников своей агрессией в атаке. Но ничего опасного у ворот Лаштувки гостям создать не удалось, и постепенно преимущество перешло к «Днепру».

В принципе, запорожцы оборонялись неплохо - действовали согласованно, грамотно перекрывая зоны и не забывая о подстраховке. И, тем не менее, пожары у их ворот случались регулярно.

В первом тайме больше всего проблем запорожцам доставил Калинич, как всегда активничавший на острие атаки «Днепра». Как минимум дважды хорватский форвард мог забить, но сделать это не позволил Старцев.

Максим свое время немало поиграл за днепропетровский клуб, и, возможно, поэтому частенько проводит против «Днепра» просто отличные матчи. Вот и на сей раз – на 28-й минуте голкипер парировал сложнейший мяч после удара Калинича головой, а на 31-й – зафиксировал мяч после плотного выстрела хорвата из района полукруга. Кроме того был еще эпизод перед свистком на перерыв, когда Никола, удачно сыграл в воздухе, но переправил мяч чуть выше ворот.

Ну и после перерыва – в том же духе. Вскоре после того, как игра возобновилась, Маркевич провел двойную замену, бросив в бой Коноплянку и Селезнева. Не прошло и минуты, как Селезнев организовал для Калинича выход один на один – перекладина! В следующей атаке Никола бил головой с близкого расстояния – снова на месте Старцев.

«Днепр» давил очень мощно, буквально вжимая игроков в красной форме в их штрафную. Но мяч упорно не хотел залетать в ворота Старцева. Словно их кто-то заколдовал.

Более того, на исходе часа игры «Металлург» чуть было не подловил хозяев на контратаке: неудачно сыграл Папа Гуэй, и после удара Каплиенко мяч попал в стойку. Но этот шанс так и остался единственным для «Металлурга» за весь матч.

А вот «Днепр» все-таки добился своего. Как ни старался Старцев, еще несколько раз выручивший свою команду, а капитулировать ему пришлось. На 75-й минуте Безус сделал передачу в линию штрафной на Калинича, тот чуть подкорректировал траекторию мяча, разрезав оборону «Металлурга», а вынырнувший справа Лучкевич мастерски реализовал выход один на один с вратарем.

И надо было видеть, как радовался этому голу Валерий! Показалось даже, что на его лице появились слезы. И его можно понять. Ведь мало того, что молодой футболист забил первый мяч в УПЛ, так еще и поразил ворота своей бывшей команды, к которой, как известно, у него особые счеты…

В итоге так все и закончилось: 1:0 – невероятно трудная, но очень важная победа «Днепра», который по-прежнему отстает от «Шахтера» на одно очко.

ДНЕПР – МЕТАЛЛУРГ Зп 1:0