Заря – Сталь 2:2. Украина, 7-й тур. Отчет о триллере

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Два удаления, «камбек» после 0:2 и много борьбы – в Запорожье было очень жарко.

Отчетный поединок был важен для «Зари» в двух аспектах. Это и возможность реабилитации за звонкую оплеуху от «Днепра» (0:2) в прошлом туре, и плацдарм для подготовки к дебютному поединку в групповом раунде Лиги Европы УЕФА против «Фенербахче», с которым луганчане встречаются в четверг в Одессе.

Команда Юрия Вернидуба начала поединок первым номером и бросила большие силы в атаку.  В свою очередь подопечные Якоба Галла расположились компактно в обороне, не позволяя хозяевам создавать какую-либо опасность. Последним оставалось уповать на дальние удары.

Увлекшись попытками вскрыть оборону, луганчане пропустили контратаку. На 16-й минуте голкипер Алексей Шевченко выбил мяч, который достался сопернику. Последовал навес на новичка «сталеваров» Карикари. Габаритный нападающий выиграл борьбу у Вячеслава Чечера, а через мгновение – и дуэль у голкипера.

Пропущенный гол подзадорил хозяев, которые с удвоенной энергией пошли в нападение и чуть не сравняли счет. В верховой борьбе удар сумел нанести Деннис Бонавентуре, но за гостей сыграла штанга. Почти сразу защита «Зари» допустила второй провал – Карикари с центра поля вывел на оперативное пространство Боя Деула, который зашел в штрафную слева и пробил рядом с дальней штангой.

Давление луганчан могло принести плоды на 28-й минуте, когда навесную передачу Ивана Петряка с близкого расстояния замыкал Никита Каменюка. Однако вратарь «Стали» Юрий Панькив сыграл блестяще. В дальнейшем ребята Вернидуба изощрялись в атаке как могли, но соперники очень плотно действовали в защите, а в конце тайма чуть не сразили «Зарю» ее излюбленным оружием – контратакой. Все началось с обрезки центрбека Михаила Сивакова в середине поля. Вышедший на замену Гор Малакян перехватил мяч и отдал на ход Деулу, который на входе в штрафную перевел правее на Карикари. Ганец метил под дальнюю штангу, но вышло мимо.

Ну а вначале второго тайма начудила уже защитная линия «Стали», точнее – ее левый фланг. Располагающийся там Сергей Воронин не по-спортивному обошелся с Александром Караваевым, за что получил второе предупреждение. Гостям пришлось перестраиваться – в оборону опустился второй нападающий Денис Васин, который вскоре удвоил преимущество. После розыгрыша углового Каменюка выбил мяч на ногу Васину, а тому удался прекрасный удар из-за пределов штрафной.

Чтобы отыграться, Вернидуб максимально насытил атакующее звено, убрав даже левого защитника Сухоцкого. И ставка сработала! Но не сразу. Было еще два сейва Панькива, который не позволил забить Джабе Липартии и Сивакову.

«Заря» перевернула матч с ног на голову за несколько минут. А героем концовки стал Караваев. Правый хав сперва ассистировал Любеновичу, а затем и отметился сам. Луганчане показали характер, что стоило немало нервных клеток их тренеру и болельщикам. Их отставание от «Динамо» составляет два очка.

ЗАРЯ – СТАЛЬ – 2:2
Любенович (81), Караваев (83) – Карикари (16), Васин (54).
Заря: А.Шевченко, Чечер, Каменюка, Сухоцкий (Липартия, 63), Сиваков, Петряк, Гречишкин, Гордиенко (Паулиньо, 55), Любенович, Караваев, Бонавентуре (Безбородько, 72).
Сталь: Панькив, Пашаев, Ищенко, Воронин, Карасюк, Стаменкович, Деул (Ан.Кравченко, 90+2), Э.Малакян, Каленчук (Г.Малакян, 42), Карикари (Дебелко, 68), Васин.
Предупреждения: Сухоцкий (23), Петряк (89) – Воронин (26), Э.Малакян (51), Пашаев (67), Карасюк (80), Г. Малакян (84), Панькив (90+1).
Удаления: Воронин (47, повторное предупреждение), Г. Малакян (85, повторное предупреждение).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1.Панькив. 2. Караваев. 3. Любенович.

10 вересня 2016 19:56