Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Заря – Шахтер 0:3. Украина, 25-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Шахтер» без проблем справился с принципиальным соперником, подтвердив свою великолепную форму в текущем году.

Начало игры показало, что пауза на матчи сборных не слишком повлияла на набравший ход «Шахтер». Горняки, которые до этой встречи в 2018 году в чемпионате Украины забили 19 голов и не пропустили ни одного, очень быстро взяли ситуацию на поле под свой контроль. Уже на 10-й минуте Прийма, только вышедший на замену вместо травмировавшегося Сватка, неудачно отдал назад и вынудил Лунина сделать два блестящих сейва после ударов Феррейры и Тайсона.

Но и это не помогло бы, не заблокируй Опанасенко добивание Алана Патрика. Вскоре голкипер «Зари» снова спас свою команду после удара головой Феррейры. К середине тайма хозяева сумели успокоить немного соперников, хотя на 39-й минуте Бутко мог открыть счет, если бы точнее пробил из пределов штрафной.

Впрочем, на 41-й минуте горняки все же вышли вперед. Гости быстро разыграли штрафной в середине поля, Тайсон отпасовал на Феррейру, который неудачно обработал мяч, но оставил того Марлосу. Вингер сборной Украины зряче сделал передачу в свободную зону в штрафной площади, откуда набежавший Тайсон спокойно расстрелял ворота.

В компенсированное время Лунин выдал еще несколько классных сейвов, а сразу после перерыва спас после опасных ударов Тайсона и Степаненко. Тем не менее, достаточно быстро «Шахтер» развил успех. На 61-й минуте после обычного выноса Бутко промчал по своему правому флангу и выдал идеальный пас на Феррейру, которого прозевали все защитники. Аргентинец с нескольких метров поразил ворота Лунина.

Горняки продолжали создавать моменты, тогда как у команды Юрия Вернидуба игра совсем не клеилась. Под конец хозяева заиграли немного веселее, но изменить ничего не смогли. Тем более на 87-й минуте Опанасенко получил прямую красную карточку за удар высоко поднятой ногой по голове Бутко. В компенсированное время дебютировавший в составе дончан Кайоде еще и забил, воспользовавшись обидной ошибкой прекрасно игравшего весь матч Лунина. Таким образом, «Шахтер» добыл очередную сухую победу в чемпионате Украины и сохранил 6-очковый отрыв от «Динамо».

ЗАРЯ – ШАХТЕР – 0:3
Голы:
Тайсон (41), Феррейра (61), Кайоде (90+4)
«Заря»: Лунин, Опанасенко, Тымчик, Сваток (Прийма, 8), Чечер, Караваев, Харатин (Гордиенко, 73), Громов, Силас, Иури, Лунев (Фаупала, 46).
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Дентиньо, 86), Патрик (Зубков, 90+3), Тайсон, Феррейра (Кайоде, 90+1).
Предупреждения: Лунев (27), Чечер (41), Силас (63), Прийма (70), Тымчик (90+2), Иури (90+5) – Исмаили (25), Фред (85), Феррейра (90+1)
Удаление: Опанасенко (87)

1 квітня 2018 21:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57