Львов – Заря 2:1. Украина, 15-й тур. Отчет о неожиданной победе

«Львов» в рамках поединка пятнадцатого тура чемпионата Украины принимал на своем поле луганскую «Зарю».

Подопечные Олега Дулуба смогли шокировать соперника уже на первой минуте встречи, когда Шина поразил ворота соперника после передачи Эрнеста в пределах штрафной площади. «Заря» довольно быстро смогла организовать опасный момент в ответ – Александр Гладкий здорово развернулся в чужой штрафной, но не смог акцентировано пробить с нескольких метров.

«Львов» был не против играть вторым номером и довольно опасно выбегал в контрвыпады. В одном из таких моментов Ременяк отважился на удар из-за пределов штрафной, но мяч немного разминулся с верхним углом ворот. Казалось, что рано или поздно территориальное преимущество команды Скрипника конвертируется в гол, но это не произошло.

Наоборот, в одном из эпизодов Эрнест получил мяч в чужой штрафной и прострелил – мяч угодил в ногу Цвеку и залетел в ворота – 2:0! Луганчане могли претендовать на пенальти несколько позже, но главный арбитр встречи Иванов не зафиксировал очевидную игру рукой со стороны Махмутовича в штрафной площади.

Команды отправились отдыхать при неожиданном преимуществе «Зари» в два мяча. Виктор Скрипник отреагировал тремя заменами в перерыве: Шахаб, Снурницын и Хомченовский уступили место на поле Луневу, Жуниньо и Кабаеву.

«Заря» активно начала вторую половину игры и пыталась штурмовать ворота соперника, но до опасных моментов дело не доходило. Зато свой шанс имели львовяне. Шине немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча в чужой штрафной площади после прострела с фланга от Ременяка.

В середине второго тайма «Заря» все-таки добилась своего, когда Лунев переложил мяч под левую ногу и пробил издали точно под перекладину. После этого «Заря» продолжала оказывать давление на ворота соперника, но довольно редко получалось что-то действительно опасное. Львовяне оборонялись большими силами и не забывали бежать в атаку.

«Заря» так и не смогла забить второй гол в ворота «Львова», хотя обладала преимуществом. Уже в компенсированное время Овусу опасно пробивал из чужой штрафной, но мяч свалился с ноги и разминулся с целью.

Благодаря сегодняшней победе «Львов» поднялся на 11-е место в таблице Премьер-лиги. Команда Виктора Скрипника, который накануне праздновал свой день рождения, остается третьей, но после своих матчей 15-го тура команду Виктора Скрипника могут обойти «Ворскла» и «Днепр-1».

ЛЬВОВ – ЗАРЯ – 2:1
Голы: Шина (1), Цвек (31, автогол) – Лунев (64).
Львов: Ильющенков, Бусько, Махмутович, Лека, Ременяк (Чирьяк, 63), Якимец, Довгий, Политыло (Крушинский, 89), Эрнест (Михайлив, 90+1), Грысьо (Семенив, 63), Шина (Ныч, 63).
Заря: Мацапура, Хомченовский (Кабаев, 46), Снурницын (Жуниньо, 46), Имереков, Фаворов, Цвек, Булеца, Громов (Кристиан, 84), Гладкий, Аллахьяр (Овусу, 84), Шахаб (Лунев, 46).
Предупреэждения: Эрнест (10), Довгий (47), Ильющенков (90+2) – Шахаб (24), Кабаев (86), Аллахьяр (90+5).

20 листопада 2021 18:02