Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Волынь – Динамо 1:4. Украина, 16-й тур. Отчет о разгроме

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Гости пропустили первыми, но это не помешало добыть им дежурные три очка. Убедительную победу киевлянам обеспечили хет-трик Мораэса и долгожданный мяч Андрея Ярмоленко. 

Конечно, «Динамо» считалось явным фаворитом матча в Луцке. «Волынь» и в лучшие свои времена проходила, как достаточно удобный соперник для Киева, ну а в этом сезоне команды находятся в диаметрально противоположных весовых категориях. К тому же добавились дополнительные обстоятельства, которые явно осложнили задачу хозяевам.

Во-первых, из-за нацистских речевок на трибунах «Авангарда» во время одного из предыдущих матчей «Волынь» была наказана двумя матчами без зрителей – то есть лишилась поддержки публики, которая в поединках с более сильным соперником играет важнейшую роль. Во-вторых, Кварцяный столкнулся с очередными кадровыми проблемами – у него и так игроков с опытом почти нет, а тут, как назло, выбыли из-за травм Мемешев с Герасимюком, а Шаповал не мог помочь команде по причине дисквалификации.

В итоге в стартовом составе «Волыни» воскресным вечером вышли сразу шестеро игроков 1997 года рождения. Форменный детский сад. Ну и тем неожиданней оказались события в дебюте встречи.      

Со стартовым свистком динамовцы уверенно обосновались в центре поля, наладили контроль над мячом, провели пару атак и… пропустили. К взятию ворот привел фактически первый же выпад «Волыни». Шабанов протащил мяч вдоль центральной оси, нанес дальний удар, а Рудько не справился с мячом, сделав подарок набегавшему на ворота Диденко.

Такой поворот, казалось, должен был разозлить куда более авторитетных гостей. Однако напрашивавшейся мгновенной трепки не последовало. Динамовцы не стали взвинчивать скорости, продолжая играть в свой позиционный футбол. А он особой остроты поначалу в себе не таил. И на протяжении 15-ти минут футболисты «Волыни» держали оборону без особых проблем. Пока за дело не взялся Рыбалка, мастерски воспользовавшийся тем, что линия защитников «Волыни» расположилась слишком высоко.

На 21-й минуте Сергей оформил изумительную по замыслу и точности вертикальную передачу из глубины поля, организовав Громову выход на свидание с вратарем. И хотя Артем сам решить эпизод не сумел, запустив свечку через Марчука, атака завершилась взятием ворот. Это проворный Мораэс оказался первым у мяча и доставил его по назначению.   

Вот так, особо не напрягаясь, динамовцы сравняли счет. А под занавес тайма им удалось подтвердить свое явное превосходство в классе еще одним мячом. Автором гола стал Ярмоленко, до этого не использовавший пару неплохих шансов, да и вообще не забивавший в чемпионате давненько – с тех пор, как оформил дубль в матче второго тура с «Карпатами».

Прервать сухую серию ему помог Громов, сделавший своевременный прострел вдоль ворот и тем самым передавший своеобразный привет защитникам «Волыни», которые в этом эпизоде сыграли и вовсе отвратительно. Никто не помешал Мораэсу раскрутить комбинацию, никто не прикрыл Громова, никто не успел на перехват. В общем, это была полная анархия, за что «Волынь» и поплатилась.

Второй тайм прошел примерно в том же ключе. Только если до перерыва «Волынь» довольно смело пыталась огрызаться в контратаках (отметим, в частности удар Чепелюка метров с 25-ти, когда мяч пролетел рядом с девяткой), то теперь луцкие футболисты уповали на жесткость, переходящую в грубость. Особенно досталось Антунешу и Морозюку, за которых после подкатов соперников стало по-настоящему страшно.

Но, к счастью, обошлось без травм. И динамовцам надо отдать должное – они не стали включать грубость в ответ, а наказали «Волынь» чисто по футбольному. Прежде всего постарался вышедший на замену Буяльский, который заметно оживил игру команды в атаке.  

Сначала Буяльский чуть было не забил сам – расстреливал ворота «Волыни» с близкого расстояния, но Марчук выдал классный сэйв. А на 71-й минуте Виталий организовал Мораэсу выход один на один, после которого бразилец оформил дубль. 

Собственно, на этом интрига и умерла. Вскоре, правда, приключился неприятный эпизод у ворот киевлян. Снова неудачно сыграл Рудько, не сумевший зафиксировать в руках мяч после штрафного в исполнении Никитюка, но на сей раз обошлось. Динамовского голкипера подстраховала стойка, а добивание от Петрова в зачет не пошло – форвард «Волыни» в момент удара Никитюка залез в оффсайд.

Можно сказать, игра Рудько стала неприятным откровением – судя по всему, у безусловно талантливого вратаря есть проблема не только с игрой на выходах. Обе ошибки были допущены им после ударов низом, что наталкивает на определенные мысли. Ну и по части концентрации возникли вопросы.

Ну а в целом по игре «Динамо» претензий быть не может. Команда Сергея Реброва одержала достаточно уверенную победу на классе, затратив ровно столько сил, сколько было необходимо. Ну и отдельный респект Мораэсу, который в компенсированное время матч оформил хет-трик, воспользовавшись передачей Виды и еще больгше упрочивший свое лидерство в списке бомбардиров

ВОЛЫНЬ – ДИНАМО – 1:4
Голы: Диденко (6) – Мораэс (21, 71, 90+3), Ярмоленко (45). 
Динамо: Марчук, Логинов, Р.Никитюк, Задерецкий, Шабанов, Чепелюк, Мелинишин, Романюк, Дудик (Котюн, 76), С.Петров (М.Деда, 46), Диденко (Дмитренко, 65). 
Динамо: Рудько, Хачериди, Вида, Морозюк, Антунеш, Ярмоленко, Рыбалка, Ориховский (Буяльский, 62), Сидорчук (Корзун, 77), Громов (Беседин, 85), Мораэс. 
Предупреждения: Чепелюк (12), Дудик (46), Шабанов (89), Никитюк (90).

 

 

26 листопада 2016 21:23







Матеріали на тему

Все бомбардиры украинской Премьер-лиги-2016/17
31 травня 2017 21:10


Премьер-лига Украины-2015/16, 17-й тур. Матчи, таблица, видео
7 березня 2016 10:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57