ТМ. Шахтер – Оболонь-Бровар 2:0. Лидер лидера бьет

9 октября «Шахтер» на поле загородного комплекса «Святошин» в товарищеской игре принимал лидера первой лиги «Оболонь-Бровар»

Луиш Каштру дал возможность проявить себя большинству футболистов, которые пока пребывают в резерве. В центре обороны действовал экспериментальный дуэт Бутко – Витао, на левом фланге – Маркиньос Сиприано, на острие атаки – Андрей Борячук. Также в стартовом составе вышли игроки молодежного состава Клим Приходько, Артем Холод и Артем Бондаренко.

Мате против родного клуба
Матч начался с легкой разминки вратарей – Сиприано потревожил Боровика, а Батальский – Шевченко. В одном из эпизодов Борячук хорошим пасом в коридор между защитниками запустил в штрафную Тете, но его удар был накрыт. Часто в центре внимания оказывался воспитанник Академии «Шахтера» Юрий Мате, выполнявший прямые обязанности в обороне и поддерживавший атаки. Но на 22-й минуте ни он, ни вратарь уже не могли спасти «Оболонь-Бровар» от пропущенного гола: Холод остался без опеки и завершил атаку с участием Тете, Дентиньо и Сиприано – 1:0. Дальше Мате заблокировал выстрел Борячука, Дентиньо не попал в створ, а Боровик среагировал на рикошет после удара Тете.

Возвращение Тотовицкого
Луиш Каштру включил в запас четверых футболистов, и все они получили игровое время во втором тайме. Первым на 57-й минуте вышел восстановившийся после травмы Андрей Тотовицкий, позже появились Назарий Муравский, Евгений Гриценко и Владислав Кобылянский. В составе номинальных гостей сыграл еще один воспитанник «Шахтера» – Никита Безуглый. Могла стать результативной быстрая контратака «горняков» от своей штрафной, в которой поучаствовали Борячук и Холод, но Артем поторопился перебросить Боровика. Несколько голевых возможностей нацеленными кроссами создал Бутко, однако Борячук пробил в штангу, а Тете не попал по мячу с лета. А на 82-й минуте Тотовицкий отметил свое возвращение на поле – после прострела того же Бутко опередил защитника и был точен.

2:0 – «Шахтер» побеждает в спарринге «Оболонь-Бровар» и получает три выходных. В воскресенье команда вернется к тренировкам и начнет подготовку к ответственным матчам с «Колосом» (18 октября) и загребским «Динамо» (22 октября). Оба состоятся на ОСК «Металлист» в Харькове.

Шахтер (Донецк) – Оболонь-Бровар (Киев) – 2:0
Голы: Холод (22), Тотовицкий (82).
Шахтер: Ал.Шевченко (Гриценко, 72), Додо (Муравский, 68), Бутко (к), Витао, Сиприано, Приходько, Бондаренко, Тете, Дентиньо, Холод (Тотовицкий, 57), Борячук (Кобылянский, 80).

9 жовтня 2019 14:55