Сьогодні 19 квітня 2024 р.

УПЛ, 16-й тур. В ожидании 0:0

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Первый после перерыва для сборных тур чемпионата возьмет старт в Харькове, где действующий чемпион и лидер примет команду, идущую на третьем месте с конца.



Казалось бы, никакой интриги – но «Шахтер» ранее уже оступился в матче с командой и вовсе с последнего места. Тогда Паулу Фонсека принял решение предоставить шанс дублерам – и не смог взять три очка с «молодежной» «Сталью».
 
Как и в тот раз, у горняков на носу матч Лиги чемпионов. В этот раз матч специально перенесли на пятницу – он станет всего лишь третьим в сезоне, проходящим в этот день. Надо признать: для Фонсеки, Марлоса, Тайсона, Фреда приоритетны именно подвиги в Европе, а не матчи чемпионата. В этом и заключаются главные интриги: рискнет ли «Шахтер» обойтись без ведущих футболистов и хватит ли ему этого для трех очков.
 
«Александрия», конечно, выиграла всего два матча в сезоне из 20, но и проиграла лишь семь. Рисунок игры у команды Владимира Шарана просматривается четко, командные взаимодействия на уровне – проигрываются именно ключевые эпизоды, что и мешает побеждать. Такие проблемы легче всего исправить как раз в перерыве на матчи сборных – вот и посмотрим, что сделал тренер за эти одиннадцать дней.
 
***
 
За одним грандом играет другой: «Динамо» приезжает в Кропивницкий. Александр Хацкевич, в отличие от Шарана, отпустил в различные сборные человек десять и встретил их снова буквально на днях – что обязательности победы, конечно, не отменяет. А «Звезда», тем временем, стала подавать признаки жизни: длинная безвыигрышная серия прервалась победой над «Ворсклой» и выездной ничьей с «Вересом».
 
Поможет киевлянам отсутствие Тараса Качарабы – принадлежащий «Шахтеру» защитник пропустит матч из-за дисквалификации. У «Динамо» таких проблем нет, хотя нельзя не отметить, что Никита Корзун при четырех выходах в стартовом составе получил уже три предупреждения. Противостоять предстоит ослабленной обороне «Звезды», а Дьемерси Мбокани после Кубка Африки не ездит в сборную ДР Конго и смог на неделе передохнуть.
 
У играющих параллельно «Зари» и «Вереса» тоже недостача среди лидеров. Сергей Симинин ранее в чемпионате не пропустил ни одной минуты, но четыре предупреждения есть четыре предупреждения. А у «Зари» в прошлом туре был просто удален Александр Андриевский. Впрочем, у луганчан хватает проблем и помимо отсутствия сборника.
 
***
 
5:2, 2:2, 3:3, ранее 4:4 – тезис о «Заре» как о самой зрелищной команде лиги уже выглядит простой констатацией факта. Но что с обороной луганчан? Куда делась команда, которая спокойно играла на ноль с «Шахтером» и «Динамо»? На таком фестивальном футболе далеко не уедешь: из последних пяти матчей чемпионата «Заря» выиграла всего два – и, как следствие, идет в таблице ниже того же «Вереса».
 
У ровенчан своя статистическая аномалия: в последних четырех турах команда набрала лишь четыре очка и… поднялась на четвертое место. Бесконечные ничьи, которых набралось шесть подряд, пока держат команду Юрия Вирта высоко – мировая, очевидно устроит ее и в игре с «Зарей». А «Заре» некуда отступать, ей надо выигрывать. Если апелляция «Динамо» отклонена последней инстанцией ФФУ, и до обращения киевлян в Лозанну виртуально плюсовать «Мариуполю» кабинетную победу, то луганчане опускаются на седьмое место в таблице. И это всего за семь туров до деления на шестерки.
 
Можно предположить, что во Львове Юри, Александр Караваев и Игорь Харатин будут серьезно напрягать оборону «Вереса». Но смогут ли обойтись без очередных ошибок Александр Сваток, Евгений Опанасенко и Артем Гордиенко? Сможет ли качественно руководить обороной Андрей Лунин? Наконец, кто заменит Андриевского?
 
В игре с «Олимпиком» тот заработал удаление на 70-й минуте, и Юрий Вернидуб к тому моменту имел еще две замены. Но тренер «Зари» предпочел до 87-й минуты не выпускать никого, чем выпускать тех, кто у него был.
 
***
 
«Мариуполь» на неделе пошел на открытый конфликт с большей частью премьер-лиги, сравнив семь клубов сами знаете с кем. Интересно, как это отразится на настрое ближайшего соперника – «Карпат», поддержавших решение судьбы матча «Мариуполь» – «Динамо» на поле, а не в кабинетах.
 
Что касается вещей чисто игровых, то смена главного тренера помогла львовянам и пока топит мариупольцев. Если Сергей Зайцев может похвастаться победой в Полтаве и ничьей с «Динамо», то Александр Бабич до сих пор не одержал с нынешней командой и одной победы в рамках УПЛ. А здесь еще и дисквалификация Роже Гомиса накладывается: сенегалец получил красную карточку в поединке с «Шахтером».
 
В последних матчах серьезную перспективу стал демонстрировать фланговый игрок львовян Алексей Гуцуляк. Соперникам было реально трудно противостоять рейдам 19-летнего вингера, и будь в чуть лучшей форме Александр Гладкий, «Карпаты» бы сейчас подпирали первую шестерку. Для гостей Львова будет критично важно сыграть собранно именно на флангах: если Гуцуляк только заявляет о себе, то отличная игра Сергея Мякушко давно стала козырем «Карпат».
 
***
 
Все более и более печальной становится осень для «Стали». Команда прописалась на последнем месте, соперники просыпаются и уходят в отрыв, а к ноябрю начали давить еще и дисквалификации. В выездном поединке с «Ворсклой» команде из Каменского не помогут Александр Тымчик и Эдгар Малакян – сложно представить, насколько революционные изменения претерпит рисунок игры без них.
 
Шанс «Стали» заключается в форме соперника. «Ворскла», как уже сказано выше, уступила четвертое место команде, которая не выигрывает шесть туров подряд. Просто «Верес» по крайней мере штампует ничьи, а у полтавчан в последних четырех турах ноль пополнений очковой копилки. Восторги от команды Василия Сачко поутихли – больше похоже, что она играла на максимальных физических кондициях в начале сезона, а сейчас у нее кончаются силы.
 
Важнейшим игроком для «Ворсклы» остается Юрий Коломоец, недавно дебютировавший за сборную. И надо сказать, что как раз в соперничестве с молодыми, только-только набирающимися опыта защитниками «Стали» он должен себя ярко проявить. Главное, чтобы не сказалась негативно та самая игра за сборную: не выхолостила психологически, не выжала силы физически…
 
С футболистами, только начинающими играть в национальной команде (а Коломоец не вызывался ни в молодежную, ни в юношескую сборные), такое иногда бывает.
 
***
 
В последний раз матч чемпионата без Мохи «Олимпик» проводил еще в прошлом сезоне. Марокканец стал абсолютно незаменимым игроком для команды Романа Санжара – даже Заури Махарадзе сыграл меньше минут. И вот в игре с «Черноморцем», обходиться предстоит без него: Моха перебрал карточек. У одесситов будет отсутствовать Сергей Люлька, но вряд ли эти потери можно считать равноценными: последний и без дисквалификаций принял участие только в шести турах.
 
Номинально Моху может заменить Александр Мигунов, но с игровой точки зрения его потеря невосполнима. Удивительная резкость, скорость и креатив игрока из матча в матч становится козырем «Олимпика» в борьбе за третье место. Через тур Моха вернется, еще и будет играть лучше после вынужденного отдыха – но прямо сейчас команда Санжара перестает быть фаворитом матча с аутсайдером.
 
Уверенная игра «Олимпика» и подарки соперников привели к тому, что в первой тройке он останется, независимо от исхода этой встречи. Но и набрать очки будет непросто: «Черноморец» не проигрывает в четырех последних турах и победил даже идущее еще выше «Динамо». В принципе, в этом матче больше всего можно ожидать нулевую ничью: одна команда должна сыграть слабее в атаке, а другая просто закончила с таким счетом два предыдущих поединка.
 
Впрочем, премьер-лига в последние годы приучила нас к тому, что 0:0 могут приключиться где угодно…
 

17 листопада 2017 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57