Ступар: «Тайсон «скосил» Гая не в игровом эпизоде»

Мирослав Ступар солидарен с Сергеем Шебеком в контексте эпизодов, произошедших в конце матча «Шахтера» и «Олимпика»: гол Мораэса был забит из офсайда, а Тайсон заслуживал удаление.

Более того, эксперт призывает вернуться к поединку между «Шахтером» и «Зарей», когда было много разговоров о том, что судья Кривоносов не удалил Харатина за удар Тайсона сзади. Но тот эпизод, как отмечает Ступар, был даже более игровым, чем момент с участием Тайсона и Гая. Мол, футболиста «Олимпика» бразилец «скосил» целенаправленно и без малейшего намерения сыграть в мяч. И вот теперь возникает вопрос: сколько матчей дисквалификации отсидит Копиевский? Потому как Кривоносов отбывает наказание до сих пор.

Кроме этого, Мирослав Ступар акцентирует внимание еще на нескольких эпизодах. Дальше – прямая речь.

«Копиевский видимо не настроился на этот матч, потому что, возможно, считал, что будет все развиваться по привычному сценарию: победа «Шахтера» без большого сопротивления «Олимпика». Но случилось иначе», – говорит Мирослав Иванович.

«И здесь уже на первый план вышла психология арбитра. Первый тайм прошел в корректной борьбе. И вообще матч не был грубым, хотя «Шахтер» допустил больше фолов, чем «Олимпик» (13:11). Уже после перерыва проявилась большая самоотдача гостей, к чему не была готова бригада арбитров. И посыпались ошибки. Как в одну, так и в другую сторону.

Уже на 60-й минуте Кольцов пошел в подкат, чисто сыграл в мяч, а футболист «Шахтера» завалился через его ноги. Копиевский зафиксировал фол и показал Кольцову желтую карточку, хотя нарушение правил вообще не было.

На 68-й минуте Мораэс здорово вошел в штрафную зону и упал, за что получил желтую за симуляцию. Хотя очевидной симуляции не было, потому как оппонент, преследуя Мораэса, случайно задел его ногу. Здесь есть больше оснований говорить об одиннадцатиметровом, нежели о симуляции», – сказал Мирослав Иванович.

Наконец, относительно момента на 65-й минуте, когда желтую карточку получил Данченко, а «Олимпик» со штрафного забил гол, Мирослав Ступар больше склоняется к тому, что фол со стороны игрока «Шахтера» все же был.

Отметим, что матч «Шахтер» – «Олимпик» завершился со счетом 2:2.

2 грудня 2018 21:37

Шахтер – Олимпик 2:2. Украина, 17-й тур. Отчет
2 грудня 2018 19:02

Шевчук: «Судьи отобрали у нас победу»
2 грудня 2018 19:00