Волынь – Карпаты 1:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

На гол Сергея Петрова гости ответили точным выстрелом Игоря Худобяка.

Команды в нынешнем сезоне не радуют болельщиков результатами, занимая в турнирной таблице две нижних позиции. В активе обоих – лишь по одной победе и по две ничьих за девять туров. В минувший уик-энд «Волынь» была разгромлена «Шахтером» (0:3), а «Карпаты» уступили «Александрии» (2:3).

Наставнику львовян накануне встречи пришлось поломать голову, кем заменить ряд футболистов. Артур Карноза и Павел Ксенз не могли принять участия в игре по причине травм, а Артур Новотрясов и Амбросий Чачуя – из-за дисквалификации. У лучан подобные проблемы отсутствовали.

Команды начали с места в карьер, продемонстрировав крайне решительный настрой на борьбу в западноукраинском дерби. На девятой минуте встречи львовяне даже были близкими к тому, чтобы открыть счет, но после прострела Владимира Костевича в штрафную Густаво Бланко-Лещук голкипера опередил, однако пробил рядом со штангой.

Вопреки ожиданиями, следующий по-настоящему опасный момент в игре случился лишь в середине тайма. Это левый бек «Волыни» Артем Шабанов едва ли не впервые подключился к атаке и мощно пробил из пределов штрафной – мяч чуть не поломал перекладину, но вылетел в поле.

Лучане ответили чуть с запозданием, когда Артем Дудик взял игру на себя, прошел нескольких защитников на пути в штрафную и пробивал с острого угла пульнул в Мысака. И все же до перерыва хозяева достигли своей цели. Уже в компенсированное время Олег Герасимюк подал справа, а Сергей Петров переиграл оппонента на втором этаже и головой отправил мяч в сетку.

Во второй половине встречи ни одна из команд не владела подавляющим преимуществом. Как одни, так и другие имели неплохие возможности поразить ворота оппонента. Особенно эффектным выдался отрезок в середине второго тайма.

Сначала львовяне вынесли мяч из пустых ворот после удара Мемешева, а затем ответили обводящим ударом Максима Грисьо в дальний верхний угол с линии штрафной, после которого мяч попал в крестовину.

А за шесть минут до конца основного времени роль палочки-выручалочки для «Карпат» взял на себя опытнейший Худобяк. После подачи со штрафного мяч рикошетом от Логинова оказался у никем неприкрытого Игоря, который с линии вратарской установил окончательный счет на табло – 1:1.

ВОЛЫНЬ – КАРПАТЫ – 1:1
С.Петров (45+2) – Худобяк (84).
Волынь: Недилько, Логинов, Герасимюк, Шабанов, Романюк, Горопевшек, Мемешев, Дудик (Ляшенко, 78), Диденко (Чепелюк, 75), С.Петров, Хомченко (Деда, 87).
Карпаты: Мысак, Нестеров, Зубейко, Костевич (Чумак, 90), Вербный, Лобай, В.Кравец, Ярошенко (Мирошниченко, 55), Худобяк, Кадимян (Грисьо, 46), Бланко-Лещук.
Предупреждения: Мемешев (33), Горопевшек (49), Диденко (56), Герасимюк (82), Чепелюк (88) – Ярошенко (19).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Костевич, 2. Мемешев, 3. Грисьо.

2 жовтня 2016 15:55