Сьогодні 28 березня 2024 р.

Вирт: «Шахтер»? «Верес» никого не боится и ко всему готов»

В 9-м туре Премьер-лиги новоиспеченный обладатель Суперкубка Украины «Шахтер» будет принимать «Верес». Интерес к этому поединку подогревает и то, что главный тренер ровенчан Юрий Вирт продолжительное время защищал ворота горняков.

– Из-за занятости в кубковом матче с Оболонью удалось посмотреть прямую трансляцию лишь второго тайма Суперкубка, – сказал Юрий Вирт. – Увидеть весь поединок пришлось позже. Могу сказать, что горняки произвели очень хорошее впечатление. Убежден, что это была их лучшая игра под руководством Роберто Де Дзерби и худшая Динамо при Мирче Луческу.

– Шахтер чем-то вас удивил?
– В отличие от своих предыдущих поединков горняки очень качественно сыграли в отборе, сказывалось присутствие на поле Тараса Степаненко. Горняки не тратили время на перепасовки, а все время стремились атаковать быстро и большими силами, не забывая при потере мяча возвращаться на свою половину поля. И, наконец, донетчане превзошли киевлян в мотивации. Считаю, что подопечные Роберто Де Дзерби заслуженно победили Динамо.

– Такие впечатляющие действия горняков не повлияют психологически на ваших подопечных?
– Об этом не может быть и речи. Верес никого не боится и ко всему готов. Тем более, что, скорее всего, в нашем поединке в составе Шахтера произойдут серьезные изменения, ведь на следующей неделе ему играть с Интером в Лиге чемпионов. Поэтому готовимся в обычном режиме.

– Тогда, если не секрет, что необходимо сделать Вересу, чтобы бросить вызов Шахтеру?
– В первую очередь, должна быть высочайшая игровая дисциплина и максимальная концентрация, иначе горняки быстро накажут за расхлябанность. Очень важно, чтобы кураж поймал наш вратарь, ну и желательно, чтобы удача была на стороне Вереса. Я могу еще продолжать…

– В кубковом противостоянии с Оболонью вы, по сравнению с последним матчем в УПЛ, произвели сразу семь замен. Были так уверены в достижении победного результата?
– Нет. Просто я считаю, что у Вереса довольно длинная скамейка запасных и нужно всем давать возможность играть. За поединок с Оболонью подопечных похвалю, тем более, что весь второй тайм нам пришлось играть в меньшинстве после удаления Михаила Гечева. Но они выстояли, а в конце матча взвинтили темп и добились желаемого. Поэтому рад за команду и, особенно за Михаила Шестакова. Перед поединком стало известно, что супруга подарила ему сына, и он отметил это приятное событие победным голом (улыбается).

– Однако лидер атак Вереса Михаил Сергийчук не играл из-за дисквалификации с пивоварами, не будет его и в матче с Шахтером…
– Это, конечно, серьезная потеря, но я все же, придерживаюсь мнения, что незаменимых не бывает. На ходу Михаил Шестаков, вернулся в строй после повреждения плеча еще один форвард – Роберт Гегедош. Так что я, особо, не переживаю, будет кому угрожать воротам Шахтера.

– За достижение положительного результата, клубное руководство обещало повышенные премиальные?
– Нет, у нас в контрактах четко прописана бонусная система и сейчас нет разницы, с кем играем, – с грандом, или аутсайдером.

– Что для вас лично значат поединки с Шахтером?
– В Шахтере я провел лучшие годы своей карьеры игрока. Могу только сказать спасибо клубу. Но сейчас у меня другие планы, я тренер Вереса, поэтому очень хочу, чтобы в матче с одной из лучших команд страны мои подопечные не только порадовали качественным футболом, но и добились положительного результата.

25 вересня 2021 11:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46