Динамо – Олимпик 1:0. Украина, 20-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Победу киевлянам в этом непростом матче обеспечил гол Артема Беседина, который нашел свой шанс за несколько минут до финального свистка.

Матч на НСК «Олимпийский», безусловно, интриговал. «Динамо» считалось фаворитом, но при этом никто не сомневался, что  футболисты «Олимпика» сделают все возможное, чтобы доставить киевлянам проблемы и взять хотя бы частичный реванш за разгромные 0:4 в первом круге.

Свой максимально боевой настрой подопечные Романа Санжара продемонстрировали уже в дебюте, когда классным дальним ударом отметился Гошкодеря, вынудивший Рудько метнуться в угол. Затем был весьма острый прострел Мохи в район 11-метровой отметки, но Матяжу не хватило мастерства, чтобы нанести удар с лета, а там и Пантич подоспел, разрядив ситуацию.

Если учесть два эти эпизода и ошибку Рудько на третьей минуте (после передачи назад голкипер киевлян не сумел остановить мяч и его счастье, что катился он не настолько сильно, чтобы его нельзя было настичь), то вполне можно сделать вывод, что дебют матча остался за олимпийцами. Да, динамовцы лучше контролировали мяч и неплохо комбинировали, но остроты в их позиционных атаках не наблюдалось абсолютно. Отмененный арбитром гол Ярмоленко из явного положения вне игры, несколько навесов да пару дальних и неточных ударов (Ярмоленко, Шепелев) – вот и весь актив «Динамо» в первом тайме.

Подопечным Сергея Реброва явно не хватало изобретательности. А именно – быстрых выпадов. Фланги практически не работали (особенно это касается левого), закрутить что-то интересное через центр тоже не получалось. В итоге Беседин, игравший у «Динамо» единственного форварда, провел первые 45 минут на голодном пайке. Хотя слово «провел» к этому нападающему не походит. Беседин, как раз работу проворачивал немалую – лез в борьбу, цеплялся за мяч, оттягивался назад, смещался на фланги. Только проку от этого было немного.

И тут нельзя не отдать должное «Олимпику», который очень строго и качественно вел оборону. Игроки в полосатых футболках четко перекрывали свободные зоны, выдавливая белых подальше от своей штрафной, самоотверженно шли в единоборства и умело страховали друг друга. В общем, к концу тайма стало очевидно – чтобы преодолеть эти редуты, киевлянам придется серьезно добавить.

Второй тайм начался с резкого выпада гостей – Немчанинов вывел на ударную позицию Моху, который плотно приложился к мячу примерно метров с 18-ти, однако пробить Рудько не сумел. Разве что размял.

Динамовцы вскоре ответили, но не особо убедительно: Гонсалес мощно, но чрезвычайно неточно выстрелил с линии штрафной после откидки Ярмоленко. И лишь на 53-й минуте у Киева прошла молниеносная атака, которая сорвала овации трибун. Гармаш из центральной зоны отпасовал на ход Ярмоленко, чей прострел едва не достиг Беседина, однако задумку лидера «Динамо» успел прочитать Иллой-Айет.

Вот с этого момента и началось самое интересное. «Динамо», что называется, включилось. Проснулся Гонсалес, еще добавил в движение Ярмоленко, стали смелее подключаться к атакам крайние защитники Бурда и Кадар (венгр в своем дебютном матче играл слева). И дело, что называется, пошло.

Серия опасных моментов, созданных киевлянами в середине тайма, вполне могла обернуться голом. Однако  с ударом Буяльского справился Махарадзе, отбивший мяч кулаками, а Беседину помешал отличится Гришко, буквально снявший мяч с ноги у форварда.

Вскоре футболистам «Олимпика» удалось несколько погасить атакующий пыл киевлян. В одном из эпизодов, после углового, гости даже были близки к голу. Но теперь уже в роли спасителя выступил Бурда, выигравший верховую борьбу у Немчанинова, а после добивания от Матяжа мяч пролетел выше ворот.

Выдохнув, киевляне с новыми силами пошли на штурм. Сергей Ребров заметно освежил игру команды, выпустив Сидорчука с Морозюком. А на финишной прямой тренер «Динамо» перешел на игру с двумя нападающими, отправив Яремчука в помощь Беседину. Эти ходы были абсолютно оправданы. И превосходство «Динамо» в концовке не вызывало ни малейших сомнений. Вот только с голом не складывалось. Сначала отличный шанс упустил Гонсалес, затем с убойной позиции промахнулся Ярмоленко… Выручил же «Динамо» Беседин, который выиграл верховую борьбу после углового на второй компенсированной минуте встречи и нанес точный удар головой. Кстати, это уже пятый гол Беседина в этом чемпионате. И второй подряд победный.

ДИНАМО – ОЛИМПИК – 1:0
Беседин (90+2).
«Динамо»: Рудько, Вида, Бурда (Морозюк, 72), Кадар, Пантич, Гармаш (Яремчук, 81), Ярмоленко, Буяльский (Сидорчук, 69), Шепелев, Беседин, Д.Гонсалес.
«Олимпик»: Махарадзе, Немчанинов, Парцвания, Иллой-Айет, Гришко, Цымбалюк, Шестаков, Моха, Гошкодеря (Поступаленко, 63), Богданов (Брикнер, 87), Матяж (Федорив, 76).
Предупреждения: Гармаш (45), Ярмоленко (67) – Цымбалюк (72), Иллой-Айет (77), Федорив (83).

4 березня 2017 19:00