Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Украина, 31-й тур. Заря – Александрия. Анонс матча

Ударный отрезок чемпионата Украины, в котором каждая из команд Премьер-лиги за 8 дней проведет по 3 матча, завершится в воскресенье, когда в заключительном поединке 31-го тура в Запорожье сыграют «Заря» и свежеиспеченный обладатель бронзовых медалей «Александрия».





«Заря» (Луганск) – «Александрия»
26 мая. Начало – 19:30
Запорожье. «Славутич-Арена»
Главный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Телетрансляция – на канале УНИАН

Ничьей в Мариуполе команда Владимира Шарана полностью решила свою глобальную задачу на сезон, вместе с комплектом медалей получив путевку в групповой этап Лиги Европы. Путь «Александрии» к этому успеху не был гладким и усеянным розами, достаточно сказать, что на турнирной дистанции у подопечных Шарана была два неудачных отрезка. Так, на финише первого этапа «Александрия» имела серию из четырех матчей без побед, когда были потеряны очки в матчах с «Львовом», «Шахтером», «Мариуполем» и «Олимпиком». Причем, со всеми, кроме «горняков», александрийцы играли на своем поле.

Эту серию александрийцы «перебили» на втором этапе – в Запорожье «Александрия» приедет, не выигрывая целых 5 матчей, из которых в трех были поражения. Что примечательно, началась серия с поражения от «Зари», в то время как для луганской команды то была последняя победа на текущий момент.

В целом, предыдущий тур, в котором в первой шестерке все три матча завершились вничью, расставил по итоговым местам четыре из шести команд. Помимо того, что был назван последний призер, еще и «Львов» определился со своим шестым местом и непопаданием в зону квалификации Лиги Европы. Последний вопрос, на который нужно дать ответ в оставшихся двух турах – «Мариуполь» или «Заря» займет 4-е место, и, как следствие, начнет свое участие в еврокубке с третьего квалификационного раунда.

Учитывая, что азовцы имеют преимущество перед луганчанами по личным встречам, перед очным поединком в 32-м туре «Заре» в это воскресенье нужно взять три или одно очко, но в любом случае больше, чем «Мариуполь». В то же время, когда в Запорожье начнут «Заря» и Александрия», в Харькове прозвучит стартовый свисток в матче «Мариуполя» с «Шахтером». Не разрешись ситуация с чемпионством для «горняков» досрочно, фаворит был бы очевидным. А так в футболе существует масса примеров, когда в заключительных матчах чемпионатов (и речь здесь не обязательно об Украине) победа доставалась не тому, у кого выше статус, а тому, кому она была нужнее. В любом случае, как бы ни сыграли команды Александра Бабича и Паулу Фонсеки, «Заря» будет настраиваться на достижение положительного для нее результата.

После матча в Мариуполе Владимир Шаран сетовал на многочисленные кадровые проблемы, и перед игрой в Запорожье у него добавится еще одна – не сыграет дисквалифицированный Максим Задерака. Но здесь у соперников равенство – в игре со «Львовом» был удален Леван Арвеладзе, соответственно, у него нет шансов выйти на поле в составе «Зари».

К своему 14-му очному матчу в рамках Премьер-лиги «Заря» и «Александрия» подходят с паритетом в общей статистике: по 4 победы и поражения, еще 5 матчей завершились вничью, и только по мячам у луганчан небольшое преимущество 11:10. В завершающемся сезоне «Заря» в Александрии проиграла 0:1 и выиграла 2:0, а в Запорожье во втором круге была зафиксирована нулевая ничья.

Команды на поле «Славутич-Арены» выведет 35-тилетний рефери из Одессы Дмитрий Бондаренко. Премьер-лигу он начала судить с 2017 года, но пока провел в ней только 10 матчей. «Заря» с Бондаренко еще ни разу не играла, а вот у «Александрии» один матч с этим арбитром уже был – в прошлом сезоне с «Зиркой», и завершился он нулевой ничьей.

26 травня 2019 10:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57