Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 24-й тур. Шахтер – Заря. Анонс

По материалам оф. сайта «Зари»

В Премьер-лиге тур за туром набирает обороты второй этап чемпионата Украины, в ближайшую субботу в первой шестерке блок сразу из трех матчей. Для рядового болельщика все три игры удачно разнесены по времени, но, безусловно, центральная из них та, что будет проходить в Харькове – между «Шахтером» и «Зарей».



«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск)
13 апреля, начало – в 17.00
Харьков, ОСК «Металлист»

Главный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
ТВ-трансляция – на телеканале «Футбол 2»
Дисквалифицированы: Жуниор Мараэс, Алан Патрик – Максим Белый.

В самом начале этой недели в Киеве прошла жеребьевка полуфиналов Кубка Украины, и то, окажутся ли команды Паулу Фонсеки и Юрия Вернидуба в одной паре, было главной ее интригой. И надо сказать, что после того, как первые два шара были с названиями «Шахтера» и «Ингульца», а Игорь Беланов извлек из корзины шар с «Зарей», было очень близко к тому, чтобы оба представителя Премьер-лиги попали друг на друга. Но жребий посредством руки Олега Блохина развел донецкую и луганскую команды по разным парам, а значит, каждая из них поборется за финал с представителем Первой лиги. И хотя частенько говорят, что в кубке слабых соперников нет, но именно «Шахтер» и «Заря» в своих парах рассматриваются в качестве фаворитов.

Кубковые матчи будут совсем скоро, пока же у команд на повестке дня очный матч чемпионата, где «Шахтер» и «Заря» решают различные задачи. С декабря прошлого года горняки имеют очень комфортный отрыв от «Динамо» в 7 очков, который в теории не перекрывается двумя гипотетическими очными победами киевского клуба над лидером. А, значит, задача «Шахтера», как можно дольше держать главного конкурента на дистанции, тем более в преддверии очного матча, который будет в следующем туре.

«Заря» поединком в Харькове завершает трехматчевый, очень сложный отрезок турнирной дистанции, в котором предстояло дважды сыграть с «Шахтером», а один раз с «Динамо». Тут можно вспомнить, что перед этими матчами Юрий Вернидуб озвучил насущную задачу: «Нужно цепляться за каждую игру и за каждый пункт, двигаясь вперед». Так оно реально на поле и было, но, увы, очков «Заре» не добавило. Как следствие, и нет движения вперед. Более того, поражением луганчан от «Динамо» не преминул воспользоваться «Мариуполь» и подвинул команду Вернидуба на строчку ниже – на 5-е место. Очковая плотность в турнирной таблице в зоне 4-6-х мест высока, каждый новый тур может произвести в ней пертурбации, и кто двинется вверх, а кто вниз, тут могут быть самые разные варианты.

С момента очного поединка в 22-м туре «Шахтер» и «Заря» провели по матчу в чемпионате и Кубке. Горняки в игре с «Александрией» сохранили свои ворота «сухими» и еще больше нарастили и без того внушительную серию матчей на ноль. Последний раз в чемпионате мяч в ворота Андрея Пятова влетал еще в начале декабря прошлого года, так что «сухая» серия лидера чемпионата составляет уже 564 минуты, это без учета компенсированных.

2:1 – таково соотношение дисквалифицированных футболистов. Перед Паулу Фонсекой обязательно будет вопрос, кем заменить Жуниора Мораэса и Алана Патрика, которые в целом ряде предыдущих матчей неизменно выходили в «основе». Плюс на текущей неделе официальный сайт горняков оповестил, что Марлос был прооперирован в Барселоне, и процесс восстановления займет шесть недель. А это значит, что в лучшем случае один из лидеров горняков на поле вернется только в районе 31-го тура. В луганской команде нет шансов выйти на поле у Максима Белого, удаленного в игре с «Динамо».

После победы двухнедельной давности над «Зарей» «Шахтер» довел число викторий в играх с луганчанами до 32-х – это в 38-ми матчах. Луганчане побеждали 5 раз, и однажды была зафиксирована ничья, баланс мячей 96:24 в пользу горняков.

На поле стадиона «Металлист» команды выведет харьковский арбитр Анатолий Абдула, которому предстоит провести в Премьер-лиге 109-й матч. 17 из них было с участием «Шахтера», горняки выиграли 12 матчей, 4 сыграли вничью, и только однажды проиграли, мячи 37:12. «Заря» с Абдулой провела 15 матчей – 9 побед, две ничьи и 4 поражения, мячи 31:14.

13 квітня 2019 09:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46