Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бланко-Лещук и другие аргентинцы в украинском футболе

Алексей РЫЖКОВ

Аргентинский легионер Густаво Бланко-Лещук перешел из «Карпат» в «Шахтер». Этот громкий по нынешним временам трансфер стал поводом вспомнить про аргентинских легионеров, в разные времена и с полярным успехом игравших в составах различных украинских клубов.

29 августа 2003 года ряды «Динамо» пополнил 22-летний аргентинский форвард Роберто Нанни. За ним тогда гонялась Европа, и фигурировавшая в печати сумма в 5 миллионов долларов, уплаченная за восходящую звезду и ставшая рекордной для Украины на то время, не выглядела заоблачной. Однако проявить себя в Киеве талантливый аргентинец не смог: он появлялся на поле считанные разы, и то преимущественно в составе второй динамовской команды.

Уже в октябре 2004-го Нанни отправился в аренду в испанскую «Альмерию». Но и там не задержался, продолжив европейскую одиссею в Италии, где играл за малопритязательные клубы. В 27-летнем возрасте он вернулся на родину в «Велес Сарсфилд».

Не реализовал выданные авансы и полузащитник Факундо Бертольо. Сыграв минимум матчей в бело-синей футболке, отправился в арендное плавание. Сейчас 26-летний аргентинец защищает цвета кипрского клуба АПОЭЛ.

***

Немногим лучше сложился украинский этап карьеры у ситуативного одессита Пабло Витти. В составе «Черноморца» (играл на правах аренды) форвард провел полдесятка матчей и отметился забитым голом. На более длительное время в Южной Пальмире задержались Себастьян Сетти, Дамиан Хименес и Пабло Фонтанельо.

Последний был одним из тех, кто определял лицо «Черноморца» начала 2010-х годов. Гренадер-защитник часто и умело подключался к атакам – и забил ряд знаковых голов. В частности, одно из его голевых свершений (принесшее «морякам» победу!) пришлось  на выездной матч против «Динамо».

В начале 2014 года Фонтанельо покинул Украину, направив стопы сначала в норвежский «Стабек», а затем в российский «Урал». Там дважды был признан болельщиками игроком месяца. Впрочем, ныне Пабло получил статус свободного агента и находится в поисках клуба.

***

Самым успешным аргентинцем в составе «Динамо» стал Марко Рубен. Да и то относительно. Он хотя бы провел больше десятка матчей за киевский клуб. Впрочем, особой результативностью не блистал и отправился по арендам. А вот на родине в составе «Росарио Сентраль» сполна проявил бомбардирский талант, выдвинувшись в число лучших бомбардиров аргентинской лиги.

Если в «Динамо» аргентинцы почему-то не приживались, то в «Металлисте» многие из них проявили себя с наилучшей стороны. Джонатан Майдана, Марко Торсильери, Хуан Торрес, Джонатан Кристальдо, Хосе Соса, Себастьян Бланко и Кристиан Вильягра оставили заметный след в украинском футболе. Аргентинский легион сыграл, пожалуй, определяющую роль в успехах «Металлиста» первой половины 2010-х. Более того, во многом именно благодаря харьковским аргентинцам борьба в чемпионате Украины превратилась из разборки дуэта грандов в состязание нескольких команд.

***

Глядя на «Металлист», подтянулся и «Днепр», создав команду европейского уровня, дошедшую до финала еврокубка. Кого выделить из харьковских аргентинцев? Прежде всего, Вильягру. Его отличительная черта – надежность. За «Металлист» сыграл больше матчей, чем за какой-либо иной клуб в карьере. Ну и, конечно, Джонатан Кристальдо. Его средняя результативность в Украине 0,44 гола за игру – гроссмейстерский показатель.

Подчеркну, что ни в одном из других своих клубов Кристальдо такой среднематчевой цифры не добивался. Таким образом можно смело утверждать: годы в «Металлисте» и у Вильягры, и у Кристальдо – лучшие в их карьерах!

Однако даже с таким высоким показателем результативности Кристальдо не является лучшим среднематчевым бомбардиром среди аргентинцев в Украине. Горняк Факундо Феррейра забивает в среднем 0,49 гола за игру и имеет все шансы превзойти эту цифру!

Хотя справедливости ради скажу, что раскрыть бомбардирский талант в «Шахтере» Феррейре удалось далеко не сразу. Однако нынешний тренерский штаб горняков возлагает на него особые надежды. Аргентинский дуэт форвардов – это интересный и весьма зрелищный вариант.

***

Ну а аргентинским рекордсменом по количеству времени, проведенного в Украине, и по количеству клубов, цвета которых защищал в нашей стране, является Рубен Гомес. Примечательно, что он играл за профессиональные клубы в Аргентине, на Кипре, в Греции, Молдавии. Но число украинских клубов, футболки которых он надевал, превышает суммарное число команд, цвета которых он защищал за пределами нашей страны.

Он чуть-чуть не дотянул до запредельной для легионеров цифры в 200 матчей в украинской премьер-лиге. Вот только жаль, что большинства клубов, в которых играл Гомес, уже нет на футбольной карты Украины – по крайней мере, в виде значимых футбольных единиц. Гомес никогда не скрывал любви к Украине. В нашей стране он обрел семейное счастье, заработал имя в футболе, освоил русский и немного украинский язык.

Легионеры из Серебряной страны привнесли в украинский футбол что-то вроде серебряного века. Жаль, что сейчас этот период остался позади. Однако не исключаю, что через каких-нибудь 5-10 лет на отечественных стадионах мы вновь увидим зажигательное аргентинское танго.

…Больше четырех десятков лет назад  – в марте 1976-го – в Киеве гостила сборная Аргентины. В украинской столице она провела товарищеский матч со сборной СССР. Увы, погода тогда подвела, в столице Украины снежило. Этот фактор, очевидно, отпугнул болельщиков. Всего 32 000 зрителей наблюдало за противостоянием советской команды – одной из лучших в Европе на тот момент, сформированной на базе лучшей клубной команды континента-1975 киевского «Динамо» – и аргентинцев, будущих чемпионов мира.

Гол Марио Кемпеса оказался единственным, и подопечные Луиса Сесара Менотти обыграли питомцев Валерия Лобановского. С тех пор ведущие аргентинские мастера в таком количестве не наведывались в наши широты. Нет, конечно, Лионель Месси или Гонсало Игуаин заглядывали с клубными командами в Украину, но аргентинского созвездия на нашем небосклоне не наблюдалось.

18 січня 2017 14:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46