Сьогодні 29 березня 2024 р.

Климовский: «Нацеливаемся на место в пятерке»

Подводя итоги осенней части сезона, главный тренер «Олимпика» Игорь Климовский рассказал о лучшем и худшем матче своей команды, лидерах и лучшем бомбардире, поблагодарил Висенте Гомеса и озвучил ближайшие планы.

– После окончания первого круга прошло несколько дней. Эмоции остыли и теперь, в спокойной обстановке, можно подвести итоги выступления «Олимпика». Какими запомнились эти полгода?
– Для начала скажу, что у нас был очень сложный календарь. Все соперники непростые. Начало с киевским «Динамо». Мы были еще не до конца укомплектованы. И, как следствие, поражение 1:4 от столичной команды. Важный момент, после стартовой игры была трехнедельная пауза, вызванная матчами национальных сборных. Полагаю, мы плодотворно поработали в этот момент.

Потом была выездная игра с крепким «Днепром-1». Этот матч мы выиграли со счетом 3:1. После чего дома мы разгромили «Минай» – 3:0. И хотя вскоре мы уступили Шахтеру со счетом 0:2, у нас появилась уверенность в собственных силах.

В целом, «Олимпик» неплохо играл на протяжении первого круга. И все же, считаю, в концовке мы могли сыграть успешнее. Проигрыш «Ингульцу» до сих пор перед глазами. Там был казус в игре нашего вратаря. «Рух» мы обыграли, а вот ФК «Львов» нет. Пропустив со стандарта, мы не смогли одержать волевую победу. Подводя итоги, можно отметить нашу хорошую игру в большинстве матчей. При благоприятном исходе мы могли бы зимовать на 4-5 месте в турнирной таблице. Напомню, что игру с Зарей мы не смогли сыграть из-за большого количества заболевших игроков на COVID-19 в нашей команде.

– Что удалось сделать в первой части сезона?
– Здесь я бы хотел вернуться немного назад. До меня главным тренером в «Олимпике» был испанец Висенте Гомес. Он привил игрокам испанский, техничный футбол. Мы постарались продолжить начатое Гомесом. Я благодарен Висенте, у которого я многое почерпнул. В своей работе мы чаще всего используем схему 4-1-4-1. Все мои игроки знают, как играть при атаке, и при обороне. Но эта схема не догма. Мы можем перестроиться и играть при расстановке 3-4-3. Этой схеме мы посвятим немало времени и на предстоящих сборах.

– Что не получилось пока сделать?
– Улучшить нашу игру на стандартах. У нас не самая рослая команда. Нам часто забивают соперники, те же ФК «Львов», «Мариуполь». Но вот в матче с приазовцами мы проигрывали 1:3 за 12 минут до окончания встречи и смогли свести матч к ничьей – 3:3. Видно, что у наших ребят есть характер.

– Кто лидеры «Олимпика»?
– Тут могу назвать сразу несколько футболистов. Тот же Иссьяр Драме. Он пришел к нам в команду не имея опыта игры в Премьер-лиги. И стал незаменимым игроком в обороне. Отмечу, конечно же, Политыло, Шахаба, Тейшейру и Бабенко. Скажу, что наш коллектив, имею ввиду тренерский штаб и менеджмент, проделывают качественную работу. Самое главное, что у нас хороший коллектив. Это заслуга руководства клуба во главе с президентом «Олимпика» Владиславом Гельзиным.

– Какой матч был самым лучшим, по игре?
– Мы победили «Минай» с крупным счетом 3:0. Понравилось, что мы сыграли на ноль в обороне. Содержательный матч мы провели с полтавской «Ворсклой». Да, мы уступили с минимальным счетом, но моментов у ворот противника создали предостаточно. Не хватило реализации в тот вечер.

– А какой поединок был худшим в первом круге?
– Встреча с «Ингульцом». Команда из Петрово до того дня еще не побеждала. Мы проиграли «Ингульцу» из-за наших ошибок. Хотя мы прилично выглядели в организации игры, один мяч отыграли, но было уже поздно. Времени, чтобы свести игру вничью у нас уже не было. Вспоминаю и встречу с «Ворсклой», где нам забил наш воспитанник Владислав Кулач. Так часто бывает, что футболист забивает гол в ворота команды, где ранее играл.

– Какие задачи у команды в текущем сезоне?

– Хотелось бы финишировать в пятерке лучших команд Украины. Матчи украинской Премьер-лиги показывают, что можно обыгрывать все клубы. Мы побеждали и «Александрию», и «Колос». Хочется укрепиться и достойно сыграть во втором круге.

24 грудня 2020 14:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46