Сьогодні 16 квітня 2024 р.

УПЛ, 21-й тур. Два шага до экватора

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Тур, как и две недели назад, возьмет старт в Мариуполе, где азовцы попытаются обыграть «Черноморец».
 

Отступать некуда: здешний клуб, хоть и идет пятым, держит сразу трех соперников на расстоянии одного-двух очков – и в случае осечки может досрочно лишиться шансов на квалификацию в Лигу Европы.
 
А ведь насколько комфортнее могла бы быть диспозиция, не пропусти «Мариуполь» на 90-й минуте в Александрии. Тогда можно было бы и на ничью поиграть, благо почти все конкуренты встречаются друг с другом… Но жалеть о прошлом нет смысла – тем более что в настоящем команда Александра Бабича сильнее «Черноморца».
 
Ангел Червенков, в отличие от многих других специалистов, самой игрой своей команды показывает, что не зря терял время на сборах. Победа на выезде над очень непростым «Львовом» и достойная игра против «Шахтера» должны здорово давить, к примеру, на «Карпаты», балансирующие сейчас над зоной стыковых матчей.
 
При этом уровень игроков у одесситов несопоставимо ниже: даже простого сохранения состава достаточно, чтобы превосходить на голову команду, которая подписывает вчерашних свободных агентов.
 
Впрочем, ставить эшелонированную оборону «Черноморец» точно готов, а ничья «Мариуполь», повторимся, не особенно устраивает. Тем больше поводов ждать свершений у звездочек азовского клуба: Андрея Борячука, Александра Зубкова, да и Даниилу Сикану пора бы начать выходить на замену. Одесситам же надо уповать в первую очередь на кураж и мастерство Сергея Литовченко…
 
***
 
В Полтаве состоится едва ли не важнейшая с турнирной точки зрения игра. «Ворскла» начала год с двух крупных поражений – и самое главное, что результат реально соответствовал показанному на поле. Хуже практически невозможно, и против «Десны» полтавчанам нужно сыграть в первую очередь за честь.
 
Несмотря на значительно худшую разницу мячей, «Ворскла» даже в случае ничьей продолжит обходить «Десну» по дополнительному показателю: матч в Чернигове удалось выиграть – 2:0. Другое дело, что для этого команде Василия Сачко потребуется добиться огромного игрового прогресса за неделю – в предыдущих турах соперник выглядел на порядок солиднее и серьезнее.
 
Вообще нынешняя «Ворскла» производит впечатление команды, у которой все лучшее уже было. И бронзовые медали, и победа над «Карабахом», и просто локальные удачи с отдельными клубами – все это выглядит не имеющим никакого отношения к людям, которых Сачко выпускает на поле сейчас. В «Ворскле» нет ни зарплат, ни амбиций, ни какой-либо эстетической привлекательности. Пора строить новое, результаты об этом говорят достаточно красноречиво.
 
С очень большой вероятностью зрители на стадионе имени Алексея Бутовского смогут насладиться навесами хозяев в расчете на игру головой Юрия Коломойца, тогда как соперник попытается сыграть более изысканно. Безусловно, добиться ему этого будет намного сложнее в силу отсутствия Артема Фаворова: хавбек в поединке с «Динамо» получил четвертую карточку. Что ж, тем интереснее будет взглянуть на игровой рисунок новичка УПЛ…
 
***
 
Вряд ли даже в стане самой «Зари» кто-либо мог рассчитывать на настолько спокойное решение задачи по сохранению места в первой шестерке. График «Динамо» – «Ворскла» – «Львов» – «Шахтер» выглядел ужасно: на такой дистанции луганчане рисковали растерять все отставание.
 
Но реальность сложилась по-другому: ничья во Львове за тур до конца стопроцентно гарантирует «Заре» место в топ-6. «Горожане» просто останутся на расстоянии в пять очков за тур до конца, а из пары «Ворскла» – «Десна» либо обе останутся на дистанции в четыре пункта, либо одна команда отдалится еще больше.
 
Если честно, даже два поражения на финише вряд ли оставят луганчан без борьбы за еврокубки – но после того, что мы знаем о системе штрафов в этом клубе (минус 30 процентов зарплаты после разгрома в Киеве!), становится ясно: играть вполноги эти ребята не будут точно. Ну а «Львов» мотивирует Юрий Бакалов, над которым, в свою очередь, нависает дамоклов меч отставки.
 
Стоит взглянуть на борьбу за топ-6 и в контексте львовян. Они отстают от «Ворсклы» на два балла, уступают ей по дополнительному показателю (два поражения в личных встречах) и в случае даже ничьей могут досрочно проститься с шансами на первую шестерку. Если не забывать, что через неделю играть на выезде с «Десной», поводов сражаться с «Зарей» на победу становится еще больше. Естественно, такой вынужденной смелостью соперника могут воспользоваться уже сами луганчане…
 
***
 
Воскресную программу откроет очередная версия киевского дерби. Благодаря празднику 8 Марта авторы «СЭ» в кои-то веки уравнены в условиях с читателями: поскольку анонс выходит в четверг, результата матча «Челси» – «Динамо» не знаем ни мы, ни вы. Но, в любом случае, и два дальних перелета, и в особенности матч против английского топ-клуба отнимет у динамовцев очень много сил…
 
В свете чего имя соперника по 21-му туру выглядит для команды Александра Хацкевича практически идеально. Без иронии поздравляем «Арсенал» с прерыванием сверхдлинной безвыигрышной серии, но эта команда и после успеха с «Олимпиком» все еще остается уверенно последней в лиге. Более того, на поле НСК «Олимпийский» выйдет еще и неоптимальный состав аутсайдера: из-за дисквалификаций матч пропустят Сергей Вакуленко и Дмитрий Башлай.
 
При такой диспозиции можно поднять вопрос об участии нескольких честолюбивых дублеров и со стороны «Динамо». Че Че, к примеру, не полетел в Лондон – зачем иметь его в команде, если не давать времени даже в домашней игре с последней командой лиги?
 
Аналогичный вопрос по Витору Буэну, Владиславу Супряге и тем футболистам, которые на игру с «Челси» все же полетели, но на поле врядли выйдут.
 
Кстати, при всей честолюбивости дублеров вполне нормально ждать феерии от одного из признанных лидеров. Беньямин Вербич, из-за дисквалификаций пропустивший два последних матча «Динамо» в разных турнирах, в Лондон полетел, но в любом случае отдохнул немало… В общем, турнирной интриги матч на «Олимпийском» не несет, но зрелище и поводы для разговоров подарить вполне способен.
 
***
 
Против «Шахтера» в свое время очень здорово играл лично Златан Ибрагимович, очень неплохо смотрелся футбольный клуб «Мальме» – ну а шансы «Карпат» на ОСК «Металлист» сильно зависят от того, сможет ли сыграть Швед по фамилии.
 
Есть мнение, что форвард, признанный лучшим игроком 19-го тура, не вызван в сборную из-за повреждения. На момент, когда я пишу эти строки, подтверждения данной информации еще нет, но если она окажется правдивой, «Карпатам» останется только отбиваться в матче с чемпионом. Сейчас львовский клуб критично зависим от Марьяна, и это тот случай, когда в такой данности нет ничего, кроме череды комплиментов футболисту. Швед сейчас просто неудержим…
 
«Шахтер», меж тем, может, и заслужил победы в первых турах года, но самим качеством игры явно не соответствует чемпионскому уровню – да и просто уровню, который мы все привыкли видеть. Из трех очков, заработанных в Одессе, два были чистой морской воды подарком от соперника. И пусть даже оборона «Карпат» не видится заметно лучше одесской, постоянно побеждать таким образом «Шахтер» просто не может.
 
Кстати, матч в Харькове обнажает еще один кадровый вопрос. Как известно, Артем Федецкий после возвращения в «Карпаты» играл центрального защитника, а 2019-й начинает в дубле – Франу Гонсалесу игра легенды львовского футбола не пришлась по вкусу.  Но игру с «Шахтером» из-за перебора карточек пропустит Папа Гуйе – может стоит довериться ветерану, который знает Марлоса, Тайсона и других игроков соперника как облупленных?
 
***
 
А закончится тур в Александрии. Местный клуб так себе начал календарный год, едва-едва спасся от второго поражения подряд и тем самым обострил интригу в борьбе за третье место. Нет, фаворитом в борьбе за бронзу «Александрия» остается и сейчас – целый ряд побед на старте пока играет решающую роль. Но этот статус нужно подтверждать.
 
И до стартового свистка все выглядит так, что «Александрии» это сделать будет несложно. При всем уважении к «Олимпику», пока этот клуб не произвел внятного впечатления в новом году – а уж «Арсеналу» в текущем сезоне проигрывать должно быть стыдно. К тому же у донетчан будут отсутствовать два важных игрока: Антон Кравченко и Максим Дегтярев перебрали карточек.
 
Оборона у «Олимпика» сейчас не очень хороша, с креативом дела еще хуже, так что больших подвигов от него в Александрии ждать не стоит. Другое дело, что и «Александрия» не показала в начале года ничего яркого. В связи с этим рискну предположить, что мы увидим типичную игру на 1:0/0:0/0:1 с наибольшими шансами все же на победу хозяев…
 

8 березня 2019 17:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33