Мариуполь – Шахтер 0:3. Украина, 18-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Перед ключевым матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против «Лиона» «Шахтеру» предстоял выезд в Мариуполь, где команды очень реалистично изображали противостояние.

Учитывая особые отношения двух клубов, опасаться за результат тренеру горняков Паулу Фонсеке не было нужды, что дало ему возможность приберечь лидеров Тайсона с Марлосом. Правда, уже на стартовом отрезке португальскому специалисту пришлось вносить коррективы в свой план. В игровом эпизоде травму получил Дентиньо, а на его место вышел Марлос, сыгравший за «Шахтер» впервые за полтора месяца.

В общем, «Шахтер» прогнозировано давил, «Мариуполь» всеми силами оборонялся. Из моментов в первом тайме – хлесткий удар Сергея Болбата и штрафной в исполнении Марлоса. В первом случае сработал голкипер Рустам Худжамов, во втором – сработала перекладина. Хозяевам удалось лишь раз потревожить скучающего Андрея Пятова, когда из-за пределов штрафной пробил Павел Полегенько.

Показательно продержав интригу до середины второго тайма, азовцы вдруг рухнули под натиском горняков. За восемь минут в воротах Худжамова расписались Тарас Степаненко, Жуниор Мораэс и Марлос.

В итоге подопечные Фонсеки укрепили свои лидерские позиции и с чистой совестью могут готовиться к матчу с «Лионом».

Добавим, что в 40 матчах «Шахтер» еще ни разу не проиграл «Мариуполю»: 37 побед и 3 ничьи (разница мячей: 104–25).

МАРИУПОЛЬ – ШАХТЕР – 0:3
Степаненко (62), Мораэс (64), Марлос (70).