Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 29-й тур. Ворскла – Динамо. Анонс

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Очередной игровой уикэнд увенчает дуэль третьей и второй команд чемпионата – в Полтаве местная «Ворскла» попытается остановить «Динамо».







«Ворскла» (Полтава) – «Динамо» (Киев)
29 апреля, начало – 19:30
Полтава, стадион «Ворскла» им. А.Бутовского 
Главный арбитр – Александр Дердо (Черноморск)
Прямая трансляция – канал «Футбол 1»

Нет сомнений, что у полтавчан на этот матч будет особая мотивация. В немалой степени ее вызовут повышенные премиальные, обещанные понятно кем даже за ничью. Хотя, конечно, и собственно турнирный интерес команды Василия Сачко забывать не стоит – «Ворскла» ведет борьбу за бронзу, опережая на четыре пункта «Зарю», и даже одно очко для полтавской команды сейчас будет хорошим подспорьем. А третье место – это, между прочим, прямая путевка в группы Лиги Европы, за что полтавским игрокам опять же обещан серьезный материальный бонус – в виде возврата всех долгов по зарплате. Ну и можно полагать, что ворскляне не прочь посчитаться с динамовцами за сокрушительное фиаско двухмесячной давности на НСК «Олимпийский».

Но остановить «Динамо», ведущую погоню за «Шахтером», сейчас непросто. Команда Александра Хацкевича, как и прогнозировал тренерский штаб, к середине весны набрала крейсерский ход, сметая всех со своего пути. Семь побед подряд с общим счетом 20:4 – эта серия киевлян не может не впечатлять. И, конечно же, сегодня они намерены ее продлить - в противном случае о мечтах о титуле можно будет забыть.

Словом, в сегодняшнем матче у футболистов обеих команд хватает поводов, чтобы ложиться костьми. При этом киевляне считаются явными фаворитами. Хотя по мнению некоторых экспертов, в игре «Динамо» все же не хватает того запаса прочности, который позволял бы со стопроцентной  уверенностью прогнозировать, что они увезут из Полтавы три очка.

СИТУАЦИЯ С КАДРАМИ

Обе команды подходят к матчу практически в оптимальных составах. У «Ворсклы» вернулся в строй после травмы основной центральный защитник Чижов, покинули лазарет Шуст и Васин, а Шарпар отбыл дисквалификацию. У «Динамо» в общей группе готовились к матчу не только Шапаренко, но и давненько не выходившие на поле Кадар и Сидорчук. Все в порядке и с Шепелевым, который получил незначительное повреждение в игре с «Вересом». Кроме того, готовился к выезду в Полтаву и Мбокани, не игравший неделю назад из-за перебора желтых карточек.

В общем, с выбором кадров у тренеров ситуация неплохая. Единственное, что - определенная сложность у Сачко: сразу шесть полтавчан висят на карточках (Пердута, Чеснаков, Коломоец, Чижов, Даллку и Одарюк), а это - своего рода сдерживающий фактор, который может не лучшим образом сказаться на действиях игроков.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ   

В этом сезоне полтавчанам удалось огорчить киевлян: в 4-м туре «Ворскла» на родном стадионе имени Алексея Бутовского сыграла с «Динамо» вничью – 0:0. Хотя, откровенно говоря, для хозяев тот результат был подарком свыше – подопечные Александра Хацкевича превосходили их по всем статьям, но помешал поразительный нефарт в завершающей стадии атак и странное решение арбитра Анатолия Абдуллы, который не назначил стопроцентный пенальти за игру Матвиенко рукой в своей штрафной.

Во втором круге Киев не без труда, но все же взял свое – 2:1 (Мораэс, 26, Буяльский, 30 – Чеснаков, 58). А вот их крайняя встреча (18-го марта, уже в рамках турнира топ-шестерки) завершилась с куда более убедительным счетом: Киев показал выдержку и класс, разобрав «Ворсклу» на запчасти – 4:0 (Беседин, 4, Бурда, 59, Цыганков, 63, Хлебас, 89).

Всего же в чемпионате «Динамо» и «Ворскла» встречались 45 раз. Статистика, естественно, свидетельствует в пользу киевлян – 33 победы, при восьми ничьих и четырех поражениях. Если же брать матчи в Полтаве, то здесь показатели таковы: 13 побед «Динамо», три победы «Ворсклы» и шесть ничьих.

29 квітня 2018 17:37







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2017/18, 29-й тур. Матчи, таблица, видео
29 квітня 2018 21:45


Украина, 29-й тур. Ворскла – Динамо. Текстовая ОНЛАЙН-трансляция
29 квітня 2018 17:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46