Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Конспект Йовичевича. Икона стиля

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Субботний матч «Шахтер» – «Днепр-1» дал повод повнимательней присмотреться к наставнику днепрян. Ну очень интересный персонаж! И говорит мудрые вещи...

Шесть лет назад, когда Игор Йовичевич возглавлял «Карпаты», его признавали самым стильным тренером УПЛ. В том смысле, что внешне он всегда выглядел безупречно, одеваясь, как говорится, с иголочки. А вот по поводу игры его подопечных мнение бытовало неоднозначное. Хотя уже тогда чувствовалось: есть в этом начинающем тренере что-то такое, чего нет у большинства более опытных и даже бывалых коллег.

В общем, когда он ушел из «Карпат», которым отдал в общей сложности семь лет (сначала – как игрок, потом – как трансферный директор и тренер), осталось ощущение недосказанности. Как, собственно, было у него и с активной карьерой.

Ведь, помнится, в начале 1990-х атакующему хавбеку Игору Йовичевичу прочили грандиозное будущее. На родине в нем видели второго Звонимира Бобана. В 18 лет он попал в систему «Реала», подписав  с Королевским клубом пятилетний контракт. Однако в первой команде Мадрида так в итоге и не заиграл. В июне 1995-го приехал в Киев в составе хорватской молодежки – и в один день все рухнуло. «Кресты», три операции, два с лишним года без футбола...

Дальше Йовичевич не столько играл, сколько мучился, меняя довольно скромные клубы каждый год и мотаясь по всему миру: Хорватия, Япония, Бразилия, Китай, Украина, снова Китай.

Впрочем, главное – он не сломался, остался в футболе! И сегодня уже точно можно говорить, что абсолютно состоялся, как тренер.

Совсем скоро исполнится ровно год, как Йовичевич принял «Днепр-1». И что мы видим?

Постепенно аутсайдер превратился в одного из фаворитов. Днепряне лихо прошли второй круг сезона-2020/21, самую малость не дотянув до еврокубковой зоны. Очень прилично команда Йовичевича выглядит и на старте нынешнего чемпионата. Даже по итогам проигранного матча в Чернигове упрекать «Днепр-1» сложно. Там же гости с начала второго тайма оставались вдесятером, а с 75-й минуты и вовсе вдевятером, при этом почти спасли игру.  

Словом, все сходится: стильный тренер создает стильную команду. У него это неплохо получается. И хочется верить – в итоге получится. Днепряне стремятся играть в интересный и современный футбол: быстро, компактно, свежо, с хорошим акцентом на атаку...

На данный момент «Днепр-1» в турнирной таблице стоит вровень с «Шахтером», уступая вице-чемпиону по дополнительным показателям. Завтра у них – очная встреча. И, как прогнозируют эксперты, горнякам будет весьма непросто выбить для себя чистое второе  место.

Ну а «Футбольный клуб», пользуясь случаем, решил покопаться в мыслях Игора Йовичевича, изучив его многочисленные интервью, и обнаружил немало занимательного и поучительного.    

О карьере в «Реале»
«Перебравшись в Мадрид в 1991-м году, я получил такие впечатления, что могу считать себя очень богатым в духовном плане человеком. Это были пять незабываемых лет, во время которых я застал три великих поколения.

Еще на ходу были Эмилио Бутрагеньо, Мартин Васкес, Мануэль Санчис и Мичел. Кроме того – Уго Санчес, Хаджи, Просинечки…  С такими людьми молодому парню сложно работать рядом. Смотришь как на что-то необычное, в единоборства почти не идешь…

Когда пришло мое поколение – Рауль, Касильяс, Гути – чувствовал себя уже свободней. Кстати, Вальдано перевел Рауля сразу из третьей команды в первую. За «Реал Б» он провел с нами всего один матч.

Все видели, что он великий талант! И ему хватило интеллекта, чтобы данным шансом воспользоваться. Рауль был примером того, как должен вести себя футболист-профессионал. Неимоверная дисциплина! Во всем – на поле, на тренировках, на отдыхе, в плане питания…

Для меня это был великий этап карьеры, несмотря на то, что полноценно за «Реал» я так и не заиграл».

undefined

О своих мадридских учителях
«Дель Боске – это что-то особенное!.. Глубокий аналитик, который при разборе игры обращал внимание на мельчайшие детали. В то же время Висенте не организовывал анализ игры глобально, он концентрировался на нескольких эпизодах.

20 лет назад меня такой подход очень удивил, а сейчас этот опыт помогает в работе. Хотя, конечно, это не догма. Дель Боске все время тоже стремился совершенствоваться.

Дель Боске не был склонен нагружать футболистов тактическими нюансами. Он делал акцент на психологии, мотивируя футболистов своим спокойствием. Все объяснял просто и понятно, что добавляло уверенности.

…Вспоминаю, как Вальдано выпустил меня на матч против «Овьедо». Михаель Лаудруп тогда уехал в сборную, а мне досталась футболка с десятым номером. Хорхе сказал: «Игор, ты должен дважды прокинуть мяч соперникам между ног. Все, иди на поле».

…Рафаэль Бенитес был тренером дублирующего состава. Играя много лет по расстановке 4-4-2, он заставлял нас отрабатывать тактические маневры до автоматизма. Было так, что во время тренировки мы бегали… связанными между собой. Так отрабатывалась диагональная подстраховка и умение сохранять компактность…

Для меня работа з Рафой поначалу была шоком. В загребском «Динамо», откуда я перешел в «Реал», тактических занятий не было вообще».

О травме, которая перечеркнула карьеру
«Эта неприятность произошла в Киеве, в 1995 году. Я получил травму в отборочном матче молодежных сборных Украины и Хорватии. это был последний матч сезона. А сломался, можно сказать, на ровном месте. На 11-й минуте пошел в дриблинг в центре поля – и порвал крестообразные связки…

Перенес операцию – неудачно. Потом было еще две. Сложная ситуация. Почти два с половиной года без игровой практики. Естественно, моя карьера пошла вниз. Видимо, судьба…»

О выступлениях в Азии
«Предложение от авторитетного японского клуба «Йокогама Марионс» получил случайно. Японцы приехали просматривать другого игрока, а обратили внимание на меня…

В Японии мне нравилось все: феноменальный стадион, атмосфера, отношение, финансовые условия. Я, вообще, оптимист, люблю знакомиться с новыми культурами и не боюсь вызовов».

О начале тренерской карьеры
«Через три года занятия бизнесом понял, что хочу вернуться в футбол. Прошел лицензирование и взял команду мальчишек 1998 года рождения в Марбелье. До моего прихода она занимала последние места, проигрывала всем 0:11, 0:12. И вот всего через год мы стали чемпионами. Для меня это был толчок…

А в 2010-м Петр Дыминский предложил мне стать трансферным директором «Карпат». Его предложение было неожиданным, но решил попробовать». 

О работе главным тренером «Карпат»
«Я отдал Карпатам все, что мог. А недостаток опыта старался компенсировать амбициями и желанием. Очень люблю этот клуб, он прирос к моему сердцу, пять лет жил «Карпатами» и тем проектом, который мы строили.

Наш проект был рассчитан на три года. Именно так говорил Петр Дыминский. За это время мы должны были построить команду и на третий год – атаковать Лигу Европы.

Идея нашего тренерского штаба была в том, чтобы в первую очередь заложить фундамент в фазе обороны. Полгода мы думали про контратаки. Но после зимних сборов стали делать акцент на контроль мяча. Наша статистика улучшалась и это давало нам вдохновение работать в том же ключе. За те полтора года, что возглавлял «Карпаты», команда провела немало качественных матчей, особенно запомнилась победа над Днепром на выезде. Уверен, нужно было только немного терпения и времени, чтобы довести проект до конца».   

undefined

Об уходе из львовского клуба
«Поссорились отец и сын. Но это не значит, что ты не любишь отца. Мы и сегодня с Петром Дыминским в хороших отношениях. Это принципиальный человек, который имеет собственное мнение и очень трудно переубедить его.

...Я уже принципиально не хотел идти на очередные уступки. Для меня слово весит больше, чем сам контракт. А если есть слово, плюс прописан контракт и это не выполняется, то о чем тут говорить? Мы говорим о чем-то новом, но не выполнили старое…

Однако я никогда не забуду тот шанс, который мне дал Петр Петрович – доверил команду УПЛ тренеру без лицензии UEFA Pro. За это я буду ему благодарен до конца жизни».

О решении выучить украинский язык
«Украинский язык очень мне нравится. Он очень мелодичный. Это второй самый мелодичный язык в Европе после итальянского. Он – тяжелый язык, очень тяжелый. Но я отдал все силы, чтобы коммуницировать в Украине.

Знание языка – это уважение к стране, в которой ты живешь. Нужно время, чтобы все поняли важность языка. С первого дня в СК Днепр-1 я начал говорить на украинском и меня все прекрасно понимают. У нас много русскоязычных и если я вижу, что что-то не так в глазах – говорю на русском.

Мое любимое слово в украинском языке – «победа». Люблю побеждать, всегда отдаю все силы, чтобы больше получать удовольствие, потому что знаю насколько болезненным является поражение».

О недолгом периоде во главе «Динамо» Загреб на финише сезона-2019/20 
«Изначально меня приглашали как перспективного тренера, который должен был воспитывать молодое поколение, и для этого были предоставлены все необходимые условия. Параллельно первую команду тренировал великолепный Ненад Бьелица, который смог пошуметь в Лиге чемпионов, попав в одну группу с «Шахтером».

План заключался в том, чтобы постепенно интегрировать в основную команду таких классных парней, как например Йошко Гвардиол и Бартол Франич, которые уже сегодня стоят по 20 миллионов евро.

Но из-за коронавируса начали сокращать зарплаты. Пропала прежняя гармония и атмосфера, был нарушен тот план действий, который был выстроен и со мной, и с Бьелицей. Тренера уволили, а меня назначили на его место в совсем неподходящее время.

Где-то негативно влияла история с сокращениями зарплаты, где-то влиял наш отрыв в таблице от конкурентов. Много мелочей, которые помешали проявить себя. За два дня до моего назначения – умер мой отец, это было огромным ударом…

Очень тяжелый период, но «Динамо» для по-прежнему тот клуб, который я люблю и за который всегда буду болеть».

О секретах подготовки футболистов в Хорватии
«В нашем регионе рождается много талантов. Это не только мои слова. Кроме того,  с этими талантами кто-то работает. В Хорватии много квалифицированных тренеров. В том числе – детских. Часто клубы оплачивают им стажировку за рубежом. Если ты хочешь понять, что такое хорошая контратака – едешь в Германию, если интересует контроль мяча – в Испанию. Более того: многие тренеры тратят на свое обучение собственные деньги.

70 процентов талантов рождаются не в городах. Нужно ездить по селам и маленьким городкам. В «Динамо», к примеру, для этого существует специальный отдел.  

Ну и сама система работы клубных академий. Она не такая, как в Украине… Еще у меня так было. Важно, чтобы мальчишки учились в обычных школах. Это формирует характер. Половина команды идет в школу с утра, половина – вечером. А тренер работает дважды в день с небольшими группами. Они играют в футбол четыре на четыре… Мальчишки все время с мячом, много внимания уделяется технике, дриблингу, креативу, быстроте принятия решений... А что тренер успевает сделать, когда в его группе 20 юных игроков?..»

undefined

О специфике профессии 
«Единственная закономерная оценка работы тренера в футболе – это результат. Ты можешь работать 17 часов в сутки, но если результата нет, руководство и болельщики недовольны.

Самый легкий выход – поменять тренера. Но когда тренер подписывает контракт, то в тот же момент он подписывает и условия его разрыва. Есть два вида тренеров: уволенные и те, которые будут уволены.

Но до этого момента есть место для позитива, энергии и прогресса команды».

О своей игровой философии
«Мое видение футбола строится на агрессивном владении мячом, игровой инициативе и быстром переходе со своей половины поля. От своих игроков я всегда требую страсти на поле. Они должны любить свое дело, жить им. Это, кстати, не только в футболе. Никто не заиграл, думая о шикарных машинах и деньгах».

О роли «десятки» в современном футболе
«Сейчас в футболе все меньше игроков, действующих на позиции «десятки». Футбол изменился, уже такие игроки не нужны, это амплуа умирает.

Для меня, как для тренера, очень важно, как игрок реагирует в первые мгновения после потери мяча. Он должен быть тактически грамотным и готовым выкладываться по максимуму. Сегодня характер становится важнее, чем определенные навыки.   

Сейчас я отдаю предпочтение «восьмеркам». И если честно, в моей команде не нашлось бы места Йовичевичу-футболисту».

Об отношениях с игроками
«
Хотелось бы строить авторитет на умении, тренерском таланте, способности решать сложные ситуации. К примеру, ты должен знать, что сказать команде, когда соперник душит, должен внести правильные коррективы, когда твоя команда остается в меньшинстве или посоветовать, как играть один в один…

Но нельзя забывать, что именно футболисты – главные на поле. Я никогда не кричу на игрока из-за ошибки. Отношусь к своим ребятам с таким уважением, чтобы после завершения работы мы могли просто встретиться и выпить вместе кофе. Спрашиваю их, что они думают про тактику и схему на игру. Так делал Дель Боске и другие тренеры, с которыми я работал.

Человеческие отношения – это фундамент для всего. Только так можно лучше понять своих игроков и извлекать максимум из их голов и ног. Мое эго давно умерло. Я просто делаб все возможное, чтобы мои футболисты становились лучше. И сам развиваюсь вместе в ними».

О необходимых качествах современного футболиста   
«Чтобы принимать быстрые и точные решения на поле, нужно развивать мозги. Задача тренера – не только подсказывать игрокам, что им делать, а давать им возможность думать самим. Это и есть футбол. 

Но если футболист постоянно принимает неправильные решения, то это плохой футболист. Часто слышу: «Он – быстрый, из него получится хороший игрок». Но этого мало! Нужно знать, куда и когда бежать. Вокруг него есть еще четыре параметра: пространство, партнер, мяч и соперник. Одна лишь скорость не поможет решить тактическую проблему. С этим лучше – в легкую атлетику. А в футболе важно уметь быстро принимать правильные решения, находить свободные зоны и иметь характер.

Еще очень важно, как игрок ведет себя в неоптимальных условиях – когда идет дождь, когда его команда проигрывает 0:3… Он матерится и разводит руками или играет дальше? Это все очень важные вещи».

undefined

О судействе в УПЛ
«Я знаю, что многие специалисты, скауты и вообще спортивный мир следит за УПЛ, однако если в каждом матче на первый план выходят арбитры, то это не тот путь. Ведь хочется сосредоточиться на самой игре.

Я как тренер хочу выиграть: выманить противника, удачно завершить атаку, неожиданно захватить пространство и здесь главные актеры – это футболисты. А когда завершается матч и мы говорим о судействе, то это неверное для украинского футбола направление.

Как говорят, дыма без огня не бывает, и если постоянно слышишь эти разговоры после многих игр, то надо комитету арбитров в этом лучше разбираться, чтобы улучшить состояние УПЛ, а мы тренеры будем зацикливаться только на самом футболе. Не хочется, чтобы на результат матча влияли какие-то внешние факторы». 

О системе ВАР
«Хотелось бы сократить время на повторы ВАР, чтобы арбитры быстрее принимали решение. Потому что когда проходит 3-4 минуты, ломается ход игры. Команда, которая доминирует, может охладиться, а соперник может отойти. Как в боксе. Ломается ход игры».

О том, почему считает Довбыка лучшим нападающим УПЛ
«Сейчас в мире мало нападающих такого типажа – Лукаку, тот же Яремчук…  Футболист, с которым можно отыграться в позиционной атаке, который может подержать мяч в ногах, может в контратаках оттягивать на себя внимание и давать время для маневров партнерам, может воспользоваться пространством и сам убежать с мячом, хорош на стандартных положениях. В Украине нет такого форварда, как Артем. Он – лучший нападающий страны».

О своей нынешней команде
«Днепр-1» – тренерское искушение. Это очень большой вызов. Если веришь в себя – идешь в «Днепр-1». Если нет – остаешься без работы и думаешь, что где-то там будет какое-то предложение.

В идеале хотелось бы контратаковать как Клопп, контролировать мяч как Гвардиола и защищаться как «Атлетико» Симеоне. Мы новая команда, строимся, растем с каждой неделей».

*** 

Игор Йовичевич родился 30 ноября 1973 года в Загребе.
Игровое амплуа – атакующий полузащитник.

Карьера футболиста: «Динамо» Хорватия (1989-91), «Реал Кастилья» Испания (1991-96), «Загреб» Хорватия (1996-99, 2001), «Йокогама Маринос» Япония (1999), «Гуарани» Бразилия (2000), «Шэньян Цзиндэ» Китай (2002), «Карпаты» Украина (2003), «Зухай» Китай (2004).     

Карьера тренера: «Карпаты» Украина (2013-2015), «Целе» Словения (2016/17), «Динамо»-2  Хорватия (2017-2020), «Динамо» Хорватия (2020), «Днепр-1» Украина (с сентября 2020).     

10 вересня 2021 09:15







Матеріали на тему

Конспект Реброва. «Футболистом быть легче…»
20 березня 2024 10:30


Конспект Вернидуба. Мастер превращений
16 вересня 2021 18:00


Конспект Дешама. Запомните, кто чемпион мира!
3 вересня 2021 22:00


Конспект Нико Ковача. Мозг немца, сердце – хорвата
24 серпня 2021 11:50


Конспект Скрипника. По немецкой системе
7 серпня 2021 12:00


Конспект Саутгейта. Интеллигент и интеллектуал
31 липня 2021 15:00


Конспект Де Дзерби. Гвардиола и Бьелса в одном лице
25 липня 2021 12:00


Конспект Шевченко. Не снижая оборотов
3 липня 2021 15:30


Конспект Шарана. Как закалялся пластилин
6 грудня 2018 13:40


Конспект Венгера. На игле
21 квітня 2018 19:00


Конспект Рафаилова. Игра на два фронта
4 жовтня 2016 08:15


Конспект Пеллегрини. Инженер футбольных душ
23 лютого 2016 19:00


Конспект Фоменко. Жажда!
18 листопада 2015 15:01


Конспект Бенитеса. Шах и мат
7 травня 2015 09:00


Конспект Лева. Простота и гениальность
12 січня 2015 21:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57