Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Шахтер»: кем усилить правый фланг защиты?

Вероятная дисквалификация капитана команды Дарио Срны может вынудить Шахтер активизировать работу на трансферном рынке и обратить взоры селекционеров на футболистов, способных повысить конкуренцию на правом фланге защиты. Сейчас там играет Богдан Бутко, к нему не может быть особых претензий, но слишком уж часто в последнее время этот исполнитель оказывается в лазарете.

Приоритетным направлением в поиске – с учетом актуального сейчас для Шахтера лимита на легионеров – наверняка станет украинский рынок, хотя тут особо не разгуляешься. В сборной Украины на этой позиции в текущем отборочном цикле все время играл Бутко. Играл даже тогда, когда вообще не играл в клубе. Значит, выбор у Шахтера небольшой. Но, в отличие от сборной, он есть…

Первым делом горняки, судя по всему, обратят внимание на своих игроков, находящихся нынче в аренде. В Мариуполе, например, выступает защитник молодежки Игорь Кирюханцев, а в Махачкале – Олег Данченко (чаще играет в полузащите, но может действовать и в обороне). Большого опыта у ребят нет, но варианты эти не стоит сбрасывать со счетов.

Впрочем, есть один уже сложившийся исполнитель, который тоже имел в свое время отношение к донецкому клубу, – это 31-летний правый защитник Денис Кулаков. Сейчас он выступает в Урале, где его, собственно, и переквалифицировали в игрока обороны, ведь в чемпионате Украине он всегда славился своими атакующими действиями. Переквалифицировали его так, что в данный момент Кулаков  – один из лучших правых защитников лиги, в которой он выступает. Там же, в Амкаре, в свое время набрался опыта и Бутко, поэтому старая схема может сработать снова.

Альтернативный вариант – защитник Ворсклы Игорь Пердута. В Шахтере любят собирать лучших игроков страны, и если воспитанник тернопольского футбола выстрелит в ближайших матчах сборной, то…

undefined



По цифрам наиболее сбалансированно с точки зрения атаки и обороны выглядит Кулаков. Кого-то может смущать его возраст, однако Шахтер наверняка захочет взять исполнителя, готового выступать  в основном составе с первых матчей. Учитывая игру воспитанника горняков, похоже, это как раз тот вариант, который может рассматриваться в офисе клуба.

4 жовтня 2017 21:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57