Сьогодні 29 березня 2024 р.

Павлов: «Понравилось, как новички танцуют»

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине»

Для главного тренера «Ильичевца» Николая Павлова нынешний зимний антракт в чемпионате стал первым после его возвращения в Мариуполь.

Изменилось ли что-то в программе подготовки к весенней части сезона в сравнении с семью предыдущими аналогичными этапами, проведенными им в азовской команде ранее?

С этого вопроса и началось интервью с 58-летним специалистом, которое он дал на следующий день после прибытия «Ильичевца» на учебно-тренировочный сбор в Крым.

– Я всегда говорю своим подопечным: одно и то же упражнение два тренера проводят по-разному, – рассказывает Николай Петрович. – Из года в год программа подготовки к весне у нашего тренерского штаба вроде и не претерпевает существенных изменений, но при этом перед началом очередного этапа я каждый раз ввожу ребят в курс дела о задачах тренировочного сбора и его предназначении. И если кто-то говорит, что у нас много бегают и прыгают, то я их убеждаю в эффективности этой работы.

Свежим примером могут служить двое бывших подопечных по «Ворскле» – Безуса и Селина. Оба из малоизвестных футболистов превращались в игроков, в которых оказывались заинтересованы топ-клубы нашей страны. Секрет их успеха только в одном – в кропотливой работе. Понятное дело, что легче всего тренироваться с мячом, чем тренеру проще всего понравиться футболистам. А вот убедить их в необходимости выполнять тяжелую беговую работу получается не у всех. Но благодаря моим помощникам нам удается всесторонне готовить подопечных, и работу они выполняют не из-под палки, а со знанием для чего она нужна и как ее правильно делать.

– В отличие от многих клубов, предпочитающих проводить по три тренировочных сбора в Турции, руководимые вами команды придерживаются другой традиции. Сначала Южный берег Крыма, а затем турецкое Средиземноморское побережье. Считаете, что разнообразие является немаловажным фактором в процессе?
– Психологический фактор имеет большое значение. На текущем сборе в Ялте мы живем в самой лучшей гостинице Крыма – «Ореанде». В распоряжении «Ильичевца» комфортабельные номера, прекрасный восстановительный центр, отличное питание. А главное – забота персонала отеля, проявляемая в отношении наших футболистов. Ее они чувствуют ежедневно, и это положительным образом сказывается на подготовке команды к весенней части сезона. Если говорить о подопечных, то некоторым из них еще многому надо научиться.

Чтобы ехать на сборы и участвовать в спаррингах, футболистов нужно подготовить. С этой целью во время пятидневной работы в Мариуполе ребята занимались фитнессом, бегали. А уже в Ялте тренировки проходят с мячами, проводятся тестирования. Замечу: отнюдь не для «галочки», а чтобы они могли полностью выкладываться во время тестов.

– Во время предыдущих визитов в Ялту вашим командам нечасто выпадала возможность проводить контрольные матчи с сильными соперниками. На очередном сборе спарринг-партнеры будут крепкими?
– Проводим спарринги исходя из имеющегося в Крыму наличия команд в данный период времени и с теми, с кем договорились об этом заранее. По ходу сбора планы мы не меняем. К сожалению, наши коллеги не всегда придерживаются этой договоренности: иногда бывает, что встреча с тем или другим соперником срывается из-за его неприезда. В этот раз у нас запланировано проведение двух контрольных матчей – 16-го января с «Севастополем», а 21-го – с «Одессой».

Спустя три дня после встречи с одесситами сыграем «двусторонку», в которой намерены задействовать всех находящихся на сборе футболистов. В дальнейших планах краткосрочный отдых, который продлится два дня, после чего «Ильичевец» ожидает вояж в Турцию. Там пройдет второй тренировочный сбор.

– Кто-то из новичков, появившихся в команде этой зимой, вас впечатлил?
– Мне понравилось, как они танцуют во время занятий фитнессом. Ребята достаточно координированы. У нас ведь как: если футболисты с нами начали работать с первого дня, то они будут проходить подготовку и далее. В процессе подготовки к сезону или весеннему его этапу я игроков не приглашаю, за исключением тех, кого хорошо знаю. Появившиеся в команде на правах аренды Алексей Полянский и Иван Ордец прошли школу «Шахтера», поэтому они нам не только усилят конкуренцию, но и помогут.

Хотя такие потери, как Николай Ищенко и Дмитрий Гречишкин, ярко выступавший в осеннем отрезке чемпионата, нам будет тяжело компенсировать. Но думаю, что с этой задачей мы справимся. В списке ушедших футболистов значится также Денис Кожанов, который намерен продолжить карьеру в «Севастополе». Готовится к смене команды на другую и Игорь Тищенко. Насколько я знаю, больше изменений в «Ильичевце» пока не предвидится.

– О ком из ушедших жалеете больше всего?
– Обо всех футболистах, с кем мне доводилось работать, всегда остаются хорошие впечатления. Я постоянно слежу за их карьерой. Если они чего-то добиваются на поле, а не в разговорах, я этому всегда искренне радуюсь.

– Для Полянского нынешнее пришествие в мариупольскую команду стало уже третьим…
– Да, я знаю об этом. Кстати, в последнее время он стал работать намного качественнее, а главное – оперативнее.

– Кто кроме Полянского и Ордеца появился в расположении «Ильичевца» нынешней зимой?
– Еще двое футболистов находятся у нас на просмотре – защитник Гиорги Джгереная из грузинского клуба «Гагра» и полузащитник Алексей Бабырь из «Волыни».

– Как здоровье у Игоря Бажана и Дмитрия Невмываки?
– Через несколько дней Бажан приступит к работе в общей группе. Травмы, которые у него были, появились впервые. Однако надеюсь, что он вскоре избавится от проблем со спиной. Игорь – парень серьезный, и мы будем обсуждать вопрос о продлении его контракта. Что касается Невмываки, то ему еще предстоит восстанавливаться месяца полтора-два. Все это время Дима будет находиться вместе с нами, хотя встречаться с мячом он еще не может. Правда, на несколько дней Невмывака покинул расположение команды. У него приятное событие – в его семье родился ребенок.

– С владельцем «Ильичевца» Владимиром Бойко главные направления в дальнейшем движении клуба определили?
– Где бы я ни работал, после каждого полугодия пишу докладную, в которой указываю свои пожелания – что нужно изменить, поправить или усовершенствовать. Очень рад, что Владимир Семенович к нашим пожеланиям прислушивается и во всем помогает. В частности, произведен ремонт нашей клубной базы, что в недавнем интервью отметил вернувшийся в команду Полянский. Алексей не был в «Ильичевце» всего полгода, однако перемены во «втором доме» сразу же увидел.

– За время, прошедшее с момента вашего ухода и возвращения в Мариуполь, в «Ильичевце» многое изменилось?
– Инфраструктура, которой обладает клуб еще со времен моего первого этапа работы в Мариуполе, настолько солидная, что добавить что-то очень сложно. Взять, к примеру, крытый спортивный комплекс, которому нет аналогов в Украине. Или количество площадок в детских садах и школах. Таким не может похвастать ни один город-»миллионник».

– Как известно, первый сбор считается для футболистов самым сложным. Нагрузки подопечные выдерживают?
– Тьфу-тьфу, пока из общей группы никто не «вылетел» – а это уже второй после краткосрочного пребывания в Мариуполя наш сбор. Сегодняшнее же тестирование показало, что желание работать у ребят не пропало.

16 січня 2013 07:15







Матеріали на тему

Свистуна уже «напрягают» сравнения с Павловым
15 січня 2013 12:58


Жеваго: «Павлов еще три года будет тренером «Ворсклы»
11 січня 2013 14:14


Павлов: «Селину и Безусу придется заново все доказывать»
10 січня 2013 09:09


Павлов: «Цель сборов останется прежней»
8 січня 2013 16:52




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46