Сьогодні 28 березня 2024 р.

Хацкевич: «У футболистов должен быть стоп-кран»

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич во второй части интервью прошелся по персоналиям – о трансферах Ярмоленко и Виды, характере Гармаша и Хачериди…

Часть 1. Хацкевич: «Нам будет полезно поиграть в Лиге Европы»

– Трансферные страсти в августе – возможный переход Ярмоленко, переговоры по Виде – мешали вам работать? Вроде как моделируешь игру, а завтра ключевых исполнителей могут и отпустить…
– Нет, из рабочего ритма такие ситуации не выбивают. Ведь понимаешь: в любой момент может произойти все что угодно. О потенциальном трансфере Ярмоленко говорили не один год и не два. Но он ушел только сейчас, причем в хорошую команду, выдержал давление общественности с мнениями о том, рано ему уходить или уже поздно…

Мы предполагали эти трансферы, но искать замену основным игрокам из числа имеющихся в наличии исполнителей будем только по факту перехода. В Турции окно открыто до 8 сентября, и спокойно до пятницы мне точно не будет.

Морально я готов. Общаюсь и с президентом клуба, и с самими футболистами. Информацией владею.

– В интернете турки говорили о переходе Виды зимой и показывали бумаги с конкретными цифрами…
– Я их видел. Но у меня есть информация от самого Домагоя. Когда он уезжал в лагерь сборной, сказал, что вернется. А вернется на день-два или на более длительное время, это уже другой вопрос.

– Многие специалисты говорили о том, что для Ярмоленко неплохим вариантом продолжения карьеры будет переход в английский клуб. Да и сам Андрей в свое время упоминал о Премьер-лиге. Боруссия – для него команда? Сможет закрепиться?
– Коноплянка признавался, что ему Испания нравится. И где он играет? Воронин с высоты своего опыта выступления в Премьер-лиге говорил, что для Ярмоленко Англия не подходит. Чтобы оценивать «подходит –  не подходит», нужно время.

Перспективы? Ярмоленко – состоявшийся футболист. И попал он в сильный чемпионат, где в каждой игре нужно будет показывать свой максимальный уровень.

Ну и, конечно, в первую очередь Андрею нужно будет выучить язык, так как без него адаптироваться в зарубежном клубе достаточно тяжело.

– Все ли планы в отношении летних приобретений удалось реализовать?
– Изначально, когда мы 1 июня разговаривали с президентом, обратили внимание на определенные позиции. Антунеш, например. сразу заявил, что хочет покинуть клуб по семейным обстоятельствам. Но на сегодня защитная линия укомплектована у нас достаточно неплохо. Есть Морозюк и Кенджера, конкуренция на правом фланге уже обеспечена. Приобрели Пиварича – футболиста с опытом. Подтягивается к основной команде Миколенко – тоже достаточно интересный парень. Выходит, и слева имеем два человека на место. В центральной зоне Хачериди, Кадар, да и Вида еще пока наш игрок.

В нападении вообще четыре исполнителя. Хватает и крайних полузащитников. Да, ушел Ярмоленко, но есть Гусев, Цыганков, Гонсалес. Считаю, для чемпионата Украины и Лиги Европы коллектив имеет соответствующий кадровый потенциал.

Радует, что и в молодежной команде достаточно перспективных ребят, которые с нами уже тренируются. Фамилии называть не буду, потому как, сами знаете, молодежи свойственно поддаваться эйфории.

Вот, к примеру, Беседин и Шепелев вызываются в национальную сборную. Да, идет смена поколений, и Шевченко доверяет 20-летним футболистам. Но ведь они должны понимать, что в любой момент это может закончиться, и на каждой тренировке, в каждом матче обязаны доказывать свою состоятельность.

– Складывается такое впечатление, что Беседин и Кравец, имея минимум игровой практики, даже как-то обижены. Или я ошибаюсь?
– Они все – амбициозные ребята, и, конечно, неудовлетворенность присутствует. У нас как происходит. Иностранец, не пробиваясь в состав, подходит и спрашивает: «Коуч, что мне нужно сделать для попадания в основу?» Я указываю на те моменты, на которые игроку нужно обратить особое внимание, и он уходит работать.

Приходит наш футболист. Сетует, что не попадает в основную обойму и сразу просит отпустить его в другой клуб или отдать в аренду. Начинаются звонки агентам и так далее. Никто не хочет конкурировать.

Да, Беседин и Кравец не получают достаточно игровой практики. В матче со Сталью, не спорю, свою задачу они выполнили – вышли и забили. Но ведь Мбокани на данный момент сильнее, а мы играем в одного нападающего. И ребята, уверен, это понимают. Работайте, доказывайте.

Возможно, забили бы они и в Берне, если бы я их, мотивированных, выпустил в ответном матче с Янг Бойз, но кто его знает…

– Мбокани с четырьмя мячами хоть и делит нынче с Ярмоленко лавры лучшего бомбардира команды в этом сезоне, немало моментов не реализовывает. Не везет конголезцу?
– Но моменты-то у него есть, и стопроцентные! То вратарь отлично сыграет, то рикошет. Здесь, мне кажется, все дело времени.

– Вы вспомнили о Шепелеве. Сколько комплиментов в свое время адресовали Володе, но, к сожалению, он не отличается стабильностью. Как, кстати, и Коля Морозюк…
– Шепелеву нужно изменить отношение к тем требованиям, которые ему предъявляются. Да, при Реброве он играл больше на сохранение мяча, но сейчас нужно где-то перестроиться, и у него не всегда это получается. С опытом придет.

Что касается Морозюка, то мы прекрасно понимаем, что той надежности, которая необходима для крайнего защитника, у него нет. Но он эффективен при подключениям к атаке, доставляет мяч в штрафную, и это тоже важно. Хотя, безусловно, хотелось бы больше стабильности.

– Гонсалес при вас как-то по-другому раскрылся. Не кажется?
– Любому футболисту нужно доверие тренера. У Реброва он выполнял одни функции, у нас – немного другие. Мы стараемся использовать его сильные качества – скорость и дриблинг, не запрещаем импровизацию. Можешь рисковать, обыгрывать. Бывает, Дерлис чересчур берет игру на себя, однако и на команду он работает прилично. Правда, также нестабилен – и в атаке, и при оборонительных действиях.

– В связи с уходом Ярмоленко у Цыганкова появился шанс?
– Виктор – перспективный парень, и череда микротравм, которая его преследовала в последнее время, надеемся, уже позади. Функционально он готов, место освободилось – вперед! Все зависит от него.

– Давнишняя проблема – эмоции некоторых игроков. Например, Гармаш. По ходу матча в Фуншале казалось, что вы его поменяете уже в перерыве…
– Я не буду бегать успокаивать Дениса, как это делало полкоманды с Маритиму. Есть финансовый рычаг – штраф, и достаточно высокий. Мы прибегаем к санкциям, но проходят одна-две игры, и все повторяется. Тут уже, наверное, и к психологу поздно идти.

Я говорю ребятам в таких ситуациях, что ваши дети уже понимают ваше поведение, и нужно нести ответственность в том числе и перед своей семьей.

А насчет замены… Да где-то мы рисковали, но ведь у футболистов должен быть и стоп-кран. В перерыве с Гармашем поговорил не только я, но и ребята. Он успокоился, и во втором тайме в эмоциональном плане отыграл достаточно спокойно.

Что касается Хачериди, то по его красной карточке в Португалии нет никаких вопросов, обе были получены в игровых эпизодах.

– Есть мнение, что у Хацкевича домашнее и выездное Динамо уж сильно разнятся…
– На чем оно основывается?

– На цифрах. В Киеве – 5:0, 3:0, 4:1, в гостях – дважды 0:0, 0:2. Разве что победный матч над Шахтером в Харькове стоит особняком.
– Не согласен. Если б мы не создавали моментов, а стояли и отбивались, это были бы разные команды. А у нас что, не было возможностей забить? Ну, разве что в Берне матч вынесем за скобки.

С Маритиму создавали? Конечно. То вратарь спасал соперника, то рикошеты мешали. В Полтаве вообще было стечение обстоятельств – Гармаш с трех метров не смог попасть в ворота. Требования во всех матчах предъявляем футболистам одни и те же. А то, что не забиваем, – это уже другой вопрос.

8 вересня 2017 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07