Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Днепр – Металлист 2:1. Украина, 12-й тур. Отчет о первом тайме

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

За первые 45 минут прерванного матча на «Днепр-Арене» произошла масса интересных событий.

Матч в Днепропетровске считался центральным в 12-м туре. Встречались не просто лидер и его ближайший преследователь. Встречались два едва ли не самых принципиальных соперника в чемпионате Украины. Так что атмосфера на «Днепр-Арене» и подступах к ней в воскресенье вечером была накалена до предела. Даже местные коммуникации не выдержали, на добрый час оставив стадион без освещения. Но об этом чуть позже.

Футболисты обоих команды вышли на поле с соответствующим настроем. Уже к восьмой минуте арбитру Анатолию Жабченко пришлось дважды проводить профилактические беседы с игроками. Сначала внушение выслушал Джаба Канкава, который во время розыгрыша углового слишком агрессивно опекал игрока «Металлиста». Потом – повздорившие в центре поля Руслан Ротань и Диего Соуза (хавбек харьковчан грубовато сфолил на капитане «Днепра», а тот не справился с нервами и отмахнулся).

Любопытный нюанс. Накануне матча большинство экспертов сходились к тому, что «Днепр», делающий обычно ставку на быстрый гол, в дебюте будет гораздо активней «Металлиста». А получилось – совсем наоборот. Игра началась с агрессивных атак гостей, и в какой-то момент показалось даже, что подопечные Хуанде Рамоса пребывают в некой растерянности.

И вот тут-то очень кстати пришлась домашняя заготовка. «Днепр» заработал стандарт метрах в сорока от ворот «Металлиста» чуть правее центральной оси. Ротань вырезал мяч по идеальной траектории, а Виталий Мандзюк (кто бы мог подумать!) классно сыграл на опережение, головой переправив мяч в сетку ворот.

Ну а дальше яркие и важные эпизоды посыпались, как в калейдоскопе. Первая же ответная атака харьковчан завершилась ударом Сосы головой в перекладину. Потом Мирону Маркевичу пришлось провести незапланированную замену – прихрамывая поле покинул многострадальный Шавьер. А на 15-й минуте «Днепр» удвоил преимущество: на сей раз мяч после навеса Ивана Стринича нашел голову Романа Зозули, который пробил точно в угол.

2:0 на исходе первой четверти часа – такое развитие событий могло ввести в состояние шока кого угодно. Но у «Металлиста» с характером все в порядке. Пока Мирон Маркевич недоумевал на скамейке запасных, его подопечные с новыми силами принялись за осаду ворот Дениса Бойко.

И вскоре сократили разрыв в счете. Гол, правда, вызвал некоторые сомнения. После подачи углового мяч заметался во вратарской «Днепра», и даже многочисленные видеоповторы не дали ответ на вопрос: пересек он в итоге линию ворот до того момента, как его накрыл Бойко, или же нет?

Вот где бы точно пригодилась бы система «соколиный глаз» или как там ее еще называют. Но пока что в спорных моментах приходится полагаться только на арбитров, а Жабченко (надо думать, не без подсказки арбитра за воротами) указал на центр поля. И игра закрутилась по-новой.

«Металлист» атаковал больше, нанеся в общей сложности 11 ударов за первые 45 минут игры против четырех у «Днепра». Только контратаки команды Рамоса тоже таили в себе угрозу. Особенно запомнилась та, которую обводящим ударом с левого края штрафной завершал Евгений Коноплянка – мяч пролетел рядом со штангой. Недокрутил малость левый вингер «Днепра».

Ну и почти сразу же прозвучал свисток арбитра, давшего сигнал об окончании первого тайма и команды ушли на перерыв.

Вторая половина матча сулила шикарную интригу. Вот только игра так и не возобновилась. На «Днепр-Арене» возникли проблемы с освещением (я же сказал, что напряжение зашкаливало…) и команды в итоге просидели в раздевалках почти час, после чего было объявлено, что матч остановлен.

Вопрос, как выходить из сложившейся ситуации, будет решаться завтра. Вариантов немного: логичнее всего будет, если команды доиграют второй тайм. Вопрос – когда?

Назначать доигровку на понедельник же - нелогично. Ведь в «Днепре» и «Металлисте» выступает немало футболистов национальной сборной Украины, которой 11 октября предстоит провести ключевой поединок отбора ЧМ-2014 – против команды Польши…

Тьма на «Днепр-Арене». Что гласит Регламент?

5 жовтня 2013 22:00