Экспертиза. Матч в Полтаве – в тройке лучших игр «Динамо» за время работы Хацкевича

В нынешнем сезоне это становится нормой – Динамо умудряется уступать своим соперникам по УПЛ в контроле мяча не только в матчах с Шахтером. На этот раз киевляне применили выездную модель в Полтаве (1:0), но вся беда в том, что в быстрых атаках гости не преуспели. Большое счастье динамовцев, что в Ворскле провалили летнюю селекцию, и во втором тайме Василию Сачко попросту некем было усилить игру, дабы повысить эффективность давления на ворота Дениса Бойко. Весь парадокс полтавской игры заключается в том, что давление это после перерыва было, но работа у голкипера Динамо, по сути, отсутствовала. Хозяевам не хватало остроты в развитии позиционных атак, но это уже чистой воды мастерство – и статистика обводок подтверждает такое предположение.

Владение мячом в динамике матча

Впрочем, нужно отдать должное обороне Динамо – в действиях гостей присутствовала компактность, и команда выиграла 64% единоборств в защите. Других козырей, кроме борьбы, ворскляне предъявить не смогли. Не пошли у хозяев и стандарты, хотя нужно отметить, что они хорошо справлялись с домашними заготовками бело-синих. На выходе получилась одна из лучших игр Динамо за все время работы Александра Хацкевича с точки зрения беззубости противника.

Матчи Динамо под руководством Александра Хацкевича с наименьшим количеством ударов соперника

Как сыграли сборники?

Первым делом нужно отметить, что ведущие роли в игре Динамо на этот раз сыграли молодые футболисты команды, а победный гол, уже пятый в текущем сезоне, снова забил Виктор Цыганков. Полузащитник сборной Украины показал высокую эффективность своей игры, хотя за 70 минут совершил всего три удачные обводки, отдал две острые передачи и нанес два удара по воротам.

Впрочем, самым полезным игроком матча стал Денис Гармаш (InStat Index – 309 баллов), который в сборную в последнее время не вызывается. Полузащитник оказался лидером команды по числу выигранных единоборств (17), но при этом отдал еще четыре острые передачи. Больше ключевых пасов было только у Виталия Буяльского (пять).

Два разных тайма провел центральный защитник Никита Бурда. После перерыва, по всей видимости, сказалась усталость, связанная с двумя играми в сборной – показатель выигранных единоборств снизился до 57%, а это явно не его уровень.

Отметим первое результативное действие в Динамо нападающего Владислава Супряги, который выиграл восемь единоборств из 22-х и выполнил три острые передачи. Хотя отыграл с браком в 44%.

Еще выше он оказался у форварда Ворсклы Владислав Кулача (45%), который недавно побывал в национальной команде нашей страны. Но он, заработав пять фолов, стал рекордсменом поединка по общему числу дуэлей (28). На хорошем уровне провел этот матч кандидат в сборную Игорь Пердута – лучший игрок в составе полтавчан (InStat Index – 305 баллов).

21 жовтня 2018 17:29