Шахтер – Ворскла 1:1. Украина, 7-й тур. Отчет

К центральному матчу тура команды подошли на соседних позициях в таблице: выдавшие хороший старт сезона полтавчане с 14 очками шли вторыми, а «горняки» с 12 баллами расположились сразу за ними.

Несмотря на плотный график игр и непростую кадровую ситуацию, Луиш Каштру выпустил тот же состав, что в среду в Мадриде начинал поединок с «Реалом».

В дебюте дончане создали первый голевой момент (Дентиньо не сумел замкнуть классный прострел от Корниенко), а «ворскляне» ответили забитым мячом. На 7-й минуте Кулач «обокрал» Бондаря и точно пробил в правый угол. Вскоре активный Кулач попытался закрепить преимущество своей команды, но в этот раз выручил Трубин.

К середине тайма включились и футболисты «Шахтера», создав пару моментов, а на 33-й минуте и сравняв счет: Тете удобно выкатил на линию штрафной под удар Манору Соломону, который не оставил шансов Ризныку и уложил мяч под самую штангу – 1:1. Тут же Марлос красиво разобрался с двумя оппонентами, но Ндиайе накрыл его удар, а вот с выстрелом Тете в следующей атаке справился голкипер.

Начало второй половины также получилось довольно равным: Кане мощно пробил издали – выше ворот, а удар Майкона прошел рядом со штангой. Баланс нарушило удаление: на 53-й минуте Ндиайе сбил Тебе и заслуженно получил вторую желтую карточку, оставив партнеров в меньшинстве.

С этого момента горняки буквально осадили штрафную площадь соперника. Марлос крутит в угол на исполнение – вратарь в работе, Маркос бьет издали – над перекладиной, Дентиньо расстреливает ворота с нескольких метров – еще один сейв Ризныка. Луиш Каштру освежил команду серией замен, выпустив восстановившихся Алана Патрика, Тайсона, Николая Матвиенко и Тараса Степаненко, а также 18-летнего Георгия Судакова. Однако и им не удалось пробить поймавшего кураж голкипера полтавчан. Он и удар Матвиенко под перекладину потянул, и выловил мяч в углу после попытки Тете.

Подопечные Юрия Максимова вновь отобрали очки у команды Луиша Каштру в 2020 году.

ШАХТЕР – ВОРСКЛА – 1:1
Соломон (33) – Кулач (7).
Шахтер: Трубин, Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко (Матвиенко,, 73), Майкон (Алан Патрик, 59), Маркос Антонио (Степаненко, 73), Марлос, Соломон (Тайсон, 63), Тете, Дентиньо (Судаков, 73).
Ворскла: Ризнык, Яворский, Чеснаков, Ндиайе, Пердута, Пуцлин, Скляр, Ребенок, Степанюк (Щербак, 77), Кане (Челядин, 72), Кулач (Пешич, 87).
Предупреждения: Майкон (39) – Ндиайе (18), Ребенок (35), Пердута (49), Пуцлин (74).
Удаление: Ндиайе (53, повторное предупреждение).

24 жовтня 2020 15:55