Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Времени хватило. Но не всем...

По материалам «Команды»

Подвести итоги межсезонной работы «Команда» пригласила наставников клубов Премьер-лиги. Откликнулись не все – тренер «Шахтера» Мирча Луческу по-прежнему игнорирует эту газету.

1. Все ли задуманное удалось выполнить за время летнего межсе­зонья?
2. Удовлетворены ли вы трансферной деятельностью за этот период времени?
3. Какие задачи стоят пе­ред вашим коллективом в предстоящем чемпионате?

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»)

1. В принципе, вся работа была выполнена. Однако не все исполнители находятся в одинаковой степени готовно­сти. Но, надеюсь, к началу чемпионата все стабилизируется.

2. Политика «Металлиста» такова, что мы стараемся проводить точечную селек­цию. Не исключение и ны­нешнее межсезонье. Однако не все так просто: на одних игроков цены слишком завы­шены, другие хотят сразу много зарабатывать, а третьи не горят желанием ехать в Украину. Сейчас мы подписа­ли центрального защитника и ищем футболиста на место Клейтона Шавьера.

3. Выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, а это зна­чит – не опуститься ниже второго места.

Олег БЛОХИН (главный тренер «Динамо»)

1. Мы провели сбор в Ав­стрии, затем четыре матча в Объединенном турнире. Толь­ко результаты в официальных матчах покажут, насколько хорошо команда подготови­лась к сезону.

2. У нас появилась конку­ренция - это главное. Спасибо президенту, он сделал те при­обретения, которые я хотел, и теперь я за этих ребят отве­чаю. Думаю, что мы соверши­ли хорошие трансферы. И сей­час многим ребятамнадобудет задумываться над тем, как по­пасть даже не в стартовый со­став, а хотя бы в заявку на матч.

3. Задачи стоят самые вы­сокие - по-другому в «Дина­мо» быть не может. 

Хуанде РАМОС (главный тренер «Днепра»)

1. Мы довольны проведен­ной работой. Тренировались в Австрии в течение двух недель и в это время отрабатывали два аспекта: создание фунда­мента физической готовности и тактические вопросы. Ко­манда выполнила все запла­нированное. Что касается так­тической подготовки, то здесь тоже проблем практически нет, поскольку мы полностью сохранили состав.

2. Клуб подписал тех, кого считал необходимым подпи­сать.

3. Выигрывать как можно больше матчей во всех тур­нирах, в которых будем уча­ствовать.

Юрий МАКСИМОВ (главный тренер «Металлурга» Д)

1. Мы провели хорошую работу в Австрии.

2. В этом году «Метал­лург» покинули пять испол­нителей, а пополнили пока только три. Проблемные по­зиции в команде есть – в центре защиты, а также на флангах. Нам предстоит вы­ступать сразу в трех турни­рах, где от травм и дисквали­фикаций никто не застрахо­ван. Может быть, по ходу се­зона будет кадровое усиле­ние. Мне не хочется пригла­шать футболистов, которые способны бороться лишь за выживание.

3. Этот вопрос еще не об­суждался. Я надеюсь на са­мые лучшие результаты.

Роман ГРИГОРЧУК (главный тренер «Черноморца»)

1. Хотелось бы лучшего, но на то, как прошло межсе­зонье, мне жаловаться не стоит.

2. Мы сделали многое из того, что хотели. Нам удалось поработать в том направле­нии, которое мы избрали, а это покупка футболистов, адаптированных к нашему чемпионату.

3. Удержаться  на том уровне, которого мы достиг­ли, а остальные трудности будем преодолевать шаг за шагом...

Юрий БАКАЛОВ (главный тренер «Арсенала»)

1. Мы раньше вышли из отпуска и начали подготовку в Киеве. Предсезонный фун­дамент имеет большое зна­чение, поэтому наша коман­да проводила двухразовые тренировки каждый день. Спарринги мы играли на фо­не усталости. Но главное – все задуманное удалось вы­полнить.

2. Проблемной линией нашей команды остается на­падение. Нам бы не помеша­ли один-два форварда. Ну­жен резерв, потому что из-за травм и перебора карточек исполнители могут оказаться вне игры. Надеюсь, перед стартом заполним эту ва­кансию.

3. На финише прошлого сезона у нас была одна цель сохранить прописку в Премьер-лиге. Сейчас руко­водство «Арсенала» ориен­тирует команду на решение более сложной и в то же вре­мя интересной задачи – завоевания путевки в Лигу Ев­ропы.
 

Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ильичевца»)

1. Всю намеченную про­грамму подготовки выполни­ли полностью. Провели сбор в Ялте, потом слетали в Слове­нию, сыграли там хорошие спарринги. В общем, порабо­тали хорошо.

2. Не совсем. Мы потеряли троих футболистов, при этом двое из них ушли в тот мо­мент, когда команда присту­пила к подготовке. Случись это раньше, успели бы возме­стить потери, а теперь при­дется в срочном порядке доу­комплектовываться. Данным вопросом по инициативе пре­зидента клуба занимается наш спортивный директор Евгений Канана.

3. Задачи ставит руковод­ство клуба, но нам пока ниче­го не озвучили.

Юрий ВЕРНИДУБ (главный тренер «Зари»)

1. Сбор прошел очень пло­дотворно. Не создала никаких сложностей и погода, благо­даря чему удалось провести шесть спаррингов. Поэтому результатами подготовки я доволен.

2. Мы почти никем не уси­лились, но в этом нет ничего страшного. Футболисты, ко­торые у нас есть, заслужива­ют доверия. Они почти два года вместе и способны до­биться многого. Конкуренция в «Заре» высокая: на каждую позицию – по два исполните­ля. Хорошо трудилась на сбо­рах и наша молодежь.

3. Начать новый чемпио­нат с хорошим настроением и показать по ходу всего турни­ра достойную игру.
 

Яннис ХРИСТОПУЛОС (главный тренер «Таврии»)

1. В Симферополе мне до­велось поработать чуть более трех недель. Такой короткий срок, безусловно, не мо- к жет быть оптимальным. Мы сделали упор на за­кладку физических кон­диций. Порадовало то, что все футболисты с понимани­ем восприняли задачи. По­стараемся теперь прибав­лять от матча к матчу.

2. Все хорошо знают о том, что «Таврия» не может работать на трансферном рынке до ноября. Пришлось внимательно просмотреть молодежный резерв. Сей­час к сезону готовятся че­тыре вратаря и 22 полевых игрока.

3. Главная задача – показывать футбол хорошего уровня и набирать очки. Хо­телось бы, чтобы качество нашей игры собирало на трибунах как можно больше болельщиков.

Василий САЧКО (старший тренер «Ворсклы»)

1. Пока рано говорить о том, что «Ворскла» готова по всем направлениям, но мы трудимся, дабы устра­нить все пробелы. Что каса­ется футболистов, то к ним претензий по отношению к работе у тренерского шта­ба нет.

2. То же могу ответить и на этот вопрос. Все в стадии решения. Промежуточная точка будет поставлена по­сле начала чемпионата.

3. Пока не стоит говорить о каком-то конкретном ме­сте. Прежде всего нам нужно в каждом матче ставить мак­симальные задачи и как можно чаще радовать своих болельщиков.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ (главный тренер «Волыни»)

1. Сама работа прошла нормально. Футболисты, которые были в моем рас­поряжении, тренировались на совесть. За исключени­ем Шумахера, выставлен­ного на трансфер. Лучше дать шанс молодым, чем тем, которые мучают себя и тренеров.

2. В межсезонье мы лиши­лись 14-ти исполнителей, поэтому в ближайшие дни бу­дем заниматься корректиров­кой состав а. У нас есть на при­мете потенциальные нович­ки, но все будет решаться ру­ководством клуба.

3. Хотим выглядеть до­стойно. Если удастся подпи­сать тех футболистов, кото­рых мы хотим, то не думаю, что будет плохо. В спаррингах у меня не было головной боли относительно игры своей ко­манды. Тем не менее все по­кажут только официальные поединки.

Александр СЕВИДОВ (главный тренер «Карпат»)

1. К сожалению, по неза­висящим от меня причинам на сбор в Словению мы отпра­вились без целой группы ве­дущих игроков. Поэтому при­шлось наигрывать практиче­ски новый состав. Конечно, для взаимопонимания нужно время. Все же надеюсь, что молодежь предоставленным шансом проявить себя вос­пользуется. Также надеюсь, что еще кто-то из футболистов «Карпат», не поехавших в Словению, таки найдет об­щий язык с клубным руковод­ством и присоединится к ко­манде. Поэтому прошу бо­лельщиков запастись терпе­нием, со своей же стороны постараюсь, чтобы процесс кадровых пертурбаций про­шел безболезненно.

2. Мне приходилось рань­ше слышать критику в адрес менеджмента львовского клуба, но, думаю, что на этот раз «зелено-белые» поработа­ли на трансферном рынке профессионально. Теперь все зависит от самих игроков. В частности, Гладкий должен забыть о своих последних не­удачах и доказать, что с при­целом у него все в порядке.

3. Пока еще конкретно на эту тему с клубным руковод­ством не говорили. Сейчас важно побыстрее создать бое­способную команду с привле­чением молодых воспитанни­ков местного футбола. Будем стараться демонстрировать агрессивный, остро атакующий футбол, который нравится бо­лельщикам, если будет игра – будет и нужный результат...

Вячеслав ГРОЗНЫЙ (главный тренер «Говерлы») 

1. Мы бы успели сделать все запланированное, если бы у нас в запасе был месяц. А так, по разным причинам, прихо­дится работать в экстремаль­ных условиях, и сильно бес­покоит, что игроки находятся в разной степени готовности. Однако важно, что те футболи­сты, которые уже принадле­жат «Говерле», и потенциаль­ные новички тренируются с максимальной ответственно­стью, и это позволяет надеять­ся, что нам удастся ликвидировать уязвимые места.

2. Учитывая наши финан­совые возможности, считаю, менеджмент «Говерлы» до­вольно продуктивно трудит­ся на трансферном рынке. Радует, что на этом фронте мы работаем с клубным руковод­ством на полном доверии. 

3. Нужно перестать быть командой-лифтером, курси­рующей из Премьер-лиги в первую и в обратном направ­лении. У «Говерлы» должна быть постоянная прописка в элите!

Сергей ПУЧКОВ (главный тренер «Металлурга» З)

1. Не все. Сейчас была слишком короткая пауза между чемпионатами, и очень сложно, когда воз­главляешь новую команду, за один месяц перестроить ее игру по всем направлени­ям. Но ничего, упущенное будем наверстывать по ходу сезона.

2. Всегда хочется иметь что-то лучшее, но на данный момент самым главным для меня был просмотр тех ис­полнителей, которые есть в команде. Да и те приобрете­ния, которые сделаны, наде­юсь, сыграют положитель­ную роль в выступлении «Ме­таллурга».

3. Первым делом закре­питься в Премьер-лиге и по возможности попасть в де­сятку.
 

Олег КОНОНОВ (главный тренер «Севастополя»)

1. Сбором остался дово­лен. Мы провели насыщен­ную работу. Для подготовки к новому сезону у нас было ма­ло времени, поэтому при­шлось ее форсировать – на определенном этапе прово­дили по три, иногда по четыре занятия в день.

2. Мы сделали хорошие приобретения. Все новички влились в коллектив и чув­ствуют себя здесь комфортно, в том числе и последний ново­бранец – Фарлей. Он хорошо обучен в тактическом плане, техничен. Кроме этого, мы ведем переговоры с еще дву­мя исполнителями.

3. Достигать максималь­ного результата в каждом матче.

13 липня 2013 09:20







Матеріали на тему

Что нас ждет в новом сезоне? Взгляд из Донецка
12 липня 2013 14:27


Почему «Металлург» из Запорожья – главный аутсайдер чемпионата
11 липня 2013 07:00


Почему «Динамо» – фаворит сезона
9 липня 2013 09:30


Ножом - по креслу! И сердцу
4 липня 2013 07:59




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57