Карпаты – Олимпик 2:1. Отчет об уникальном матче 18-го тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Поединок 18-го тура доигран после остановки из-за сложных погодных условий, и сильнее в нем были львовяне, вырвавшие победу благодаря голу Карраскаля.

Декабрь... Белое поле, красный мяч… Обильный снегопад, безусловно, внес свои коррективы, значительно усложнив задачу участникам матча на львовском стадионе «Украина». Играть в футбол в таких условиях архисложно. Ноги вязнут и скользят, о финтах и скоростных атаках и речи быть не может, процент брака вырастает до неприличного, видимость отвратительная…

Тем не менее, поединок «Карпаты» – «Олимпик» начался. Команды добросовестно мучались на покрытом снегом газоне целый тайм, и даже обменялись забитыми мячами (у «Карпат» на 42-й минуте отличился Мякушко, у «Олимпика» на третьей компенсированной минуте тайма забил Кравченко). Но на этом все и завершилось.

После перерыва бригада арбитров во главе с Катериной Монзуль вместе с делегатом матча Сергеем Макаровым и наблюдателем Игорем Хиблиным вышли на поле и довольно долго обсуждали, стоит ли продолжать игру на таком покрытии. Снег же, тем временем, падать не прекращал.

В итоге Монзуль и ее коллеги удалились в подтрибунное помещение – видимо, чтобы обсудить ситуацию с командами и созвонится с кем следует. Тем временем сотрудники стадиона и добровольцы из числа болельщиков взялись активно чистить поле при помощи лопат.

Увы, их усилий оказалось недостаточно. Спустя минут 20-25 Монзуль еще раз вышла осмотреть газон, но лишь разочарованно развела руками. А вскоре диктор по стадиону объявил, что принято решение не продолжать матч в связи со сложными погодными условиями.

Второй тайм поединка «Карпаты» – «Олимпик» был доигран сегодня. Правда, в каких составах команды вышли доигрывать этот матч - еще ТОТ ВОПРОС! Ведь во время двухмесячного «перерыва» между таймами «Карпаты» сделали три замены игроков, а их соперник сразу семь! При этом защитник «Олимпика» Зураб Очигава, начавший игру в стартовом списке, вдруг присел на скамью запасных, и лишь в последний момент был таки выпущен на поле...

В итоге Монзуль все же предложила соперникам выявить сильнейшего, чем и воспользовались львовяне. Они смотрелись агрессивнее, забив быстрый гол благодаря дальнему, но точному удару Карраскаля. Еще несколько раз прикладывался к мячу автор декабрьского гола Мякушко, но на сей раз его штрафные удары вышли какими-то куцыми.

По большому счету шансов на отыгрыш «Олимпик» не имел, а когда несчастливый Очигава покинул поле из-за удаления, это стало очевидно уже всем. Это поражение уже вряд ли позволит команде Романа Санжара пробиться в первую шестерку, тогда как львовянам три очка позволили уйти с последнего места в таблице.

Ну а главные лавры из этого поединка, очевидно, соберут организаторы чемпионата Украины - УПЛ и ФФУ, допустившие проведение официального матча, в котором в общей сложности его участники сделали аж 12 замен! Пожалуй, это рекорд мирового уровня.

КАРПАТЫ – ОЛИМПИК – 2:1 (1:1)
Голы: Мякушко (42), Карраскаль (56) – Кравченко (45+3).
Карпаты: Пидкивка, Мирошниченко, Лобай, Федецкий (Нестеров, 46), Гуцуляк, Тиссоне (Швед, 46), Голодюк (Вербний, 46), Ди Франко, Мякушко, Карраскаль, Акулинин.
Олимпик: Кичак, Федорив (Парцвания, 46), Кравченко (Иллой-Айет, 46, Немчанинов, 62), Очигава, Сондей (Вакуленко, 46), Приемов (Кисель, 46), Богданов (Суарес, 46, Щедрий, 72), Цимбалюк, Шестаков (Г.Пасич, 46), Моха (Кулинич, 46), Беленький.
Предупреждения: Тиссоне (6) – Цимбалюк (63), Кисель (69), Беленький (83).
Удален: Очигава (80).