Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ильичевец – Ворскла 1:2. Украина, 20-й тур. Отчет Яховича

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Мариуполя)

Дубль Адиса Яховича принес полтавчанам важную победу в борьбе за выход в Европу.

На кону этого поединка стояло возможное участие в следующем розыгрыше Лиги Европы, что, в случае, если черкасский «Славутич» не произведет фурор в национальном кубке, гарантирует шестая позиция в чемпионате. На этом месте обосновалась «Заря», однако победа «Ворсклы» над «Ильичевцем» позволила бы полтавчанам сравняться с луганчанами по очкам, а успех мариупольцев, в свою очередь, подтянул бы их к «зелено-белым».

Напомним, что донецкий «Металлург», пребывающий на седьмой ступеньке таблицы, отстранен УЕФА от участия в еврокубках на период с 2014 по 2016 год за наличие кредиторской задолженности. Это в начале апреля подтвердила и арбитражная палата комитета по финансовому контролю клубов. Так что дончане сами себя исключили из числа соискателей путевки в Европу.

Видимо, ответственность за результат сказалась на действиях соперников, сосредоточивших главные силы на надежности обороны и возведении преград в середине поля, нежели на организации атак. Как следствие, голевых моментов до середины тайма немногочисленные зрители на стадионе «Ильичевец» не увидели. И, поди знай, возникли бы такие эпизоды до перерыва вообще, не допусти противники пару ошибок.

Вначале голкипер хозяев Евгений Гальчук неудачно сыграл на перехвате, подарив мяч Олегу Мищенко – своего вратаря выручил Иван Ордец, принявший на себя удар форварда, а вскоре защитники ворсклян не сумели прервать прострел Давид Таргамадзе с правого фланга, после которого Владислав Кулач едва не поразил ближний угол.

Концовка же осталась за полтачанами, запевалой у которых выступил Адис Яхович. Дважды македонец выскакивал на свидание с Гальчуком, но страж ворот мариупольцев в соавторстве с Ордецом не позволили нападающему отличиться.

Впрочем, героические усилия партеров на старте второй половины свел на нет Иван Цюпа, прихвативший настырного форварда в штрафной. Главный арбитр Дмитрий Кутаков указал на «точку», наградив нарушителя «горчичником», а сам пострадавший четко привел приговор в исполнение, забив в третьем матче подряд. Буквально в следующей атаке Санжар Турсунов едва не удвоил преимущество команды Василия Сачко, но его удар с нескольких метров после классного сольного прохода принял на себя боец-Ордец, бросившись под «залп» узбекского хавбека.

Подопечные Николая Павлова с ответом не затянули и в течение минуты дважды были близки к тому, чтобы огорчить бывший коллектив своего наставника – Алексей Довгий простил соперника, замыкая головой подачу Вячеслава Чурко с углового, а Кулач с линии штрафной проверил на прочность перекладину полтавских ворот.

Тем не менее, напористость азовцев не осталась невознагражденной. Таргамадзе, выполняя передачу, угодил в руку Владимиру Чеснакову на границе штрафной площади и Кутаков, с подсказки ассистента за воротами, повторно поставил пенальти. И в этом случае тот, кто заработал 11-метровый, сам же его и реализовал. При этом грузинскому полузащитнику пришлось пробивать дважды, однако это не смутило Давида, при второй попытке поменявшего угол удара.

Казалось, после установившегося ничейного результата, игра войдет в те же рамки, в которых начиналась, но другого мнения был Яхович. На 82-й минуте Адис получил длинный пас из глубины и, воспользовавшись ошибкой Николая Ищенко при создании искусственного офсайда, спокойно разобрался с Гальчуком, уложив мяч под дальнюю штангу. Отыграться футболистам Павлова, удаленного за излишние эмоции в середине второго тайма, мариупольцам времени не хватило…

ИЛЬИЧЕВЕЦ – ВОРСКЛА – 1:2
Голы:
Таргамадзе (71, с пенальти) – Яхович (49, с пенальти, 82).
Ильичевец: Гальчук, Ищенко, Ордец, Цюпа, Бутко, Тотовицкий (А.Мандзюк, 46, Яворский, 64), Довгий, Таргамадзе, Гречишкин (Мишнев, 55), Чурко, Кулач.
Ворскла: Непогодов, Чеснаков, Е.Ткачук, Романчук, Даллку, Пердута, Сапай, Скляр, Турсунов (Кривошеенко, 85), Мищенко (Баранник, 74), Яхович (Павлик, 90+6).
Предупреждения: Ордец (11), Таргамадзе (28), Цюпа (49) – Романчук (63), Турсунов (75), Скляр (90+1).
Удаление:
Павлов (71, с тренерской скамейки).

24 квітня 2014 16:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46