Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Черноморец – Шахтер 1:4. Украина, 2-й тур. Отчет

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб» (из Одессы)

Потратив весь первый тайм на штурм одесских редутов, горняки смогли взять их только после перерыва.

Горняки во второй раз за последние две недели навестили Одессу. При этом их два предыдущие визита в Южную Пальмиру оказались несчастливыми. Поединок за Суперкубок Украины «оранжево-черные» проиграли «Динамо» в серии послематчевых пенальти. А в минувшем розыгрыше Премьер-лиги не сумели сломить сопротивление сегодняшнего соперника (1:1), что стало одним из составляющих элементов проигранной тем же динамовцам борьбы за «золото» чемпионата.

Вряд ли подопечные Паулу Фонсеки жаждали реванша на стадионе «Черноморец», но пополнить копилку полновесными тремя очками собирались точно. Португальский наставник, с учетом прошедшего и предстоящего поединков против швейцарского «Янг Бойз», произвел ротацию состава. Так, в старте вышел, ставший с подачи прессы «опальным» центральный защитник Ярослав Ракицкий в связке с Александром Кучером. Нашлось место среди первых 11-ти Виктору Коваленко, Дентиньо и Евгению Селезневу.

В то же время, у одесситов по ряду причин в запасе оказались определявшие игру в предыдущей кампании исполнители: Кирилл Ковалец, Евгений Мартыненко и Владислав Калитвинцев, чей гол и стал по сути чемпионским для родного киевского клуба (контракт полузащитника, напомним, принадлежит «Динамо»). Зато в «основе» прописался Дмитрий Коркишко, вышедший на замену в концовке матча первого тура с «Ворсклой» (0:1).

Впрочем, перестановки в обоймах нисколько не повлияли на прогнозируемый дебют – гости с места в карьер ринулись на штурм одесских ворот, а хозяева сели в глухую оборону. Понятно было желание одних побыстрее открыть счет, тем самым взять встречу под контроль и в преддверии ответки в Лиге чемпионов сэкономить силы. И других – не позволить оппоненту реализовать свой план, а в случае успешного выполнения локальной задачи, постараться найти свой шанс в атаке.

Что интересно, за стартовые десять минут к успеху были близки обе стороны. У «Шахтера» Марлос обводящим ударом с линии штрафной проверил на прочность штангу, а у «Черноморца» едва не отправил мяч в сетку Давид Хочолава после розыгрыша углового, но на пути встал Ракицкий, подстраховавший Андрея Пятова.

Попытка грузинского легионера даже сподвигла «моряков» на открытый футбол с именитым противником, но донетчане быстро остановили раскачавшиеся было «качели», вновь прибрав инициативу к своим ногам. Тем не менее, парням Бабича удалось сбить спесь с оппонента, заставив того действовать с оглядкой на собственные владения. Как результат – горняки потеряли в численности на передовой, что косвенно повлекло за собой исчезновение реальных голевых моментов.

Нет, напряжение у ворот Евгения Боровика не спало, но с завершением у команды Фонсеки обнажились серьезные проблемы. В нескольких эпизодах в атаку пришлось даже подключиться Ракицкому, пару раз проверившему издали прицел. Лишь после завершения получаса у «Шахтера» прошла быстрая атака, на острие которой Селезневу в противоборстве с Сергеем Петько не удалось с нескольких метров замкнуть прострел Дентиньо. Правда, до этого гости могли и пропустить, будь точнее тот же Петько после розыгрыша очередного «стандарта»…

В перерыве у «Шахтера» напрашивались кадровые изменения, однако с ними Фонсека торопиться не стал. В дело вмешалась травма Бернарда, полученная бразильцем на первой же минуте второй половины. Пока донетчане перестраивались, «Черноморец» оказался как никогда близок ко взятию ворот Пятова. Алексей Хобленко ворвался в штрафную, но банально не попал в дальний нижний угол.

Такой наглости «оранжево-черные» уже простить не могли. Завершив реорганизацию, они получили право на угловой, ставший наконец результативным. Ракицкий после неудачной попытки выноса подобрал отскок и пробил рикошетом от земли, а Селезнев головой скорректировал полет мяча, что оказалось полной неожиданностью для Боровика.

Не прошло и десяти минут, как вице-чемпионы увеличили преимущество. Фред отважился на дальний удар и мяч вонзился в левую от голкипера одесситов «девятку»! Запахло разгромом, однако «моряки» тут же пресекли подобные мысли, доведя до ума свой «стандарт». Подача от флажка адресата не нашла, но тут как тут оказался Артем Филимонов, который с линии штрафной низовым ударом буквально «прошил» оборону горняков во главе с Пятовым!

Интрига вновь вернулась на главную спортивную арену Одессы. Желание забивать не пропало ни у одной из команд, а оставшееся время позволяло предположить, что если и будет еще один гол, он станет заключительным в матче. Практически так и произошло, с той лишь поправкой, что «Шахтер» изыскал две голевые возможности.

Эдуардо на последней основной минуте наказал Боровика за ошибку на выходе при подаче еще одного корнера, а Виктор Коваленко добил соперника, первым успев к мячу после выигрыша Люлькой борьбы у Веллингтона Нема.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР – 1:4
Филимонов (61) – Селезнев (51), Фред (59), Эдуардо (90), Коваленко (90+2).
Черноморец: Боровик, Хочолава, Люлька, Азацкий, Куценко (Андриевский, 65), Филимонов, Петько, Кабаев, Хобленко, Коркишко (Ковалец, 66), Татарков (Калитвинцев, 57).
Шахтер: Пятов, Срна, Исмаили, Ракицкий, А.Кучер, Дентиньо (Малышев, 90), Марлос, Бернард (Эдуардо, 48), Фред, Коваленко, Селезнев (Веллингтон Нем, 63).
Предупреждения: Андриевский (87), Хочолава (90+4) – Селезнев (32), Ракицкий (71).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Ракицкий, 2. Фред, 3. Петько.

30 липня 2016 21:30