Карпаты – Заря 2:2. Украина, 16-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Хозяева были близки к победе, но на последней минуте Желько Любенович нанес шикарный удар со стандарта...

С самого начала матч на «Арена Львов» пошел по сценарию, который не может не вызывать симпатии. Обе команды сделали акцент на атакующие действия, а игра в стиле атака на атаку всегда привлекает внимание.

Первыми начали «Карпаты», увенчавшие свой стартовый штурм резким выпадом через правый фланг: Худобяк промчался вдоль бровки, очень тонко отпасовал в центральную зону на Бланко-Лещука, который сместился правей и уже из пределов штрафной площади пробил в ближний угол. Получилось чуть неточно, но динамика комбинации впечатлила.

«Заря» тянуть с ответом не стала. Петряк показал технику, отметившись перспективным навесом, а Опанасенко включил дальнобойную артиллерию, правда, и его тоже подвел прицел.

Но все же хозяева были настойчивей. Они могли выйти вперед на 9-й минуте, однако Бланко-Лещук, имевший возможность выйти один на один с Шевченко, завозился с мячом. Не самым лучшим образом форвард сыграл и в следующей атаке своей команды – пытаясь замкнуть в падении на ближней штанге прострел Мирошниченко, Бланко-Лещук не попал по мячу. Впрочем, надо признать, что ему пришлось исполнять сложный акробатический трюк, к тому же спустя мгновение оказалось, что его промах для «Карпат» очень даже кстати. 11-й номер дезориентировал защитников, мяч в итоге беспрепятственно долетел до дальней штанги, куда набегал Худобяк.

Счет 1:0 продержался недолго. «Заря» постепенно выровняла игру и начала поддавливать хозяев. А в середине тайма ей удалось восстановить равновесие. Караваев исполнил диагональ почти от лицевой, а Сухоцкий нанес хлесткий удар из левой части штрафной – и мяч влетел в дальний угол под самую стойку. Пидкивка лишь развел руками – такие мячи, дескать, не берутся.

И уж точно не берутся такие, какой на исходе получаса игры влетел теперь уже в ворота «Зари». Опанасенко неудачно сыграл на своем фланге – выбивая мяч, он попал в партнера. Кравец тут же сориентировался с ситуации, оформив навес на ближнюю штангу, а Бланко-Лещук, опередив защитника, нанес мощный удар с лета, вогнав мяч под перекладину.

На сей раз исполнение было безукоризненным. Форвард «Карпат» продемонстрировал европейский уровень. Да и, вообще, в первом тайме он был одной из самых заметных фигур на поле, постоянно удерживая оборону гостей в напряжении. Так что решение Олега Дулуба заменить Бланко-Лещука вызвало удивление. Одно дело, если причиной стала травма (хотя уходил футболист с поля, не прихрамывая), и другое – если это была реакция тренера на допущенную Бланко-Лещуком обрезку.

Такими форвардами, вообще-то, не разбрасываются. По крайней мере, в наших условиях. А не ошибается тот, кто ничего не делает.

Как и можно было предположить, во втором тайме «Карпаты» выглядели уже не так ярко. Проведя пару неплохих атак сразу после перерыва, «зеленые» постепенно перешли на игру вторым номером. В общем, если Дулуб менял Бланко-Лещука не по причине травмы, значит, он сознательно жертвовал зрелищностью ради результата.

С тактической точки зрения задумка тренера была, возможно, и правильной. Как известно, «Заря» в позиционных атаках не сильна. Ей нужен простор для разгона своих флангов. А тут – все подходы к штрафной Пидкивки были достаточно плотно перекрыты, при этом львовяне не забывали при первой же возможности выходить в контратаки.

Вот только победный счет игрокам «Карпат» сохранить не удалось. Подустав, в конце матча они допустили несколько ошибок в обороне. И если Кулач, без помех бивший головой с линии вратарской, хозяев простил, то Любенович своего шанса не упустил. На последней минуте основного времени матча Желько гениально исполнил штрафной удар из района полукруга, словно рукой забросив мяч почти в самую девятку.

В итоге - 2:2. И, пожалуй, можно говорить, что львовяне потеряли два очка.

КАРПАТЫ – ЗАРЯ – 2:2
Голы: Худобяк (12), Бланко-Лещук (29) – Сухоцкий (22), Любенович (90).
Карпаты: Пидкивка, Мирошниченко, Нестеров, Зубейко, Костевич, В.Кравец (Маркович, 66), Лобай, Вербный, Худобяк, Клец (Грисьо, 79), Бланко-Лещук (Чачуа, 38).
Заря: А.Шевченко, Опанасенко, Рафаэль, Сухоцкий (Безбородько, 67), Сиваков, Чайковский, Петряк (Соболь, 46), Любенович, Липартия (Паульиньо, 61), Караваев, Кулач.
Предупреждения: Маркович (83) – Чайковский (78)

27 листопада 2016 19:02