Сьогодні 28 березня 2024 р.

«На второй день провели тест «Йо-Йо». Тренер «Динамо» по физподготовке – о специфике работы на сборах

Тренер по физической подготовке «Динамо» Виталий Кулыба – о тренировочном процессе и силовой подготовке футболистов на первом учебно-тренировочном сборе в Испании.

«У нас не так много времени, поэтому за первые две недели сборов нужно максимально оптимально подготовить футболистов, привести их в определенные кондиции. Сделать это тяжело, ведь они вышли из отпуска. Необходимо постепенно подвести игроков к нужному состоянию. Чтобы не было никакого повышенного травматизма, чтобы никто не выпал, ведь у нас каждый футболист – на вес золота.

Также у нас запланированы три игры на первом сборе. Мы стараемся больше внимания уделять работе с мячом, но, в максимально сжатые временные рамки, провести и наиболее эффективную беговую работу без мяча.

На второй день на сборе провели тест «Йо-Йо», определили, кто и насколько готов. Исходя из полученной информации, мы делим игроков на группы, чтобы каждый получил нужную нагрузку. Ведь у каждого футболиста – свой уровень подготовки, свой уровень аэробной мощности, выносливости. Если давать бег определенной интенсивности одинаковым для всех, то каждый, по факту, получит разную нагрузку.

Тут больше внимания уделяется не тому, сколько пробегает футболист, но с какой интенсивностью и какую дистанцию. Футбол – это не монотонный бег, как в легкой атлетике. Тут постоянная смена ритма, нужно ускоряться и восстанавливаться, затем опять ускоряться. Разумеется, многое зависит и от амплуа исполнителя. Если футболисты центра поля и крайние защитники, полузащитники, более выносливы, то у центральных защитников и нападающих общий объем работы меньше, но интенсивность бывает достаточно высокой.

В среду у нас был день, направленный на развитие скорости – стартовая, линейная, дистанционная, изменение направления, торможение, ускорение. В целом, всех компонентов. Эта работа проводится с максимальной интенсивностью, стараемся также делать дополнительные упражнения, чтобы был соревновательный эффект, чтобы они выкладывались полностью, но и делаем продолжительные паузы для восстановления. Потому что, если падает интенсивность и игроки устают, то они не выходят на свою максимальную скорость и это менее эффективно для развития качеств.

В этом году мы приехали в Марбелью и увидели новый тренировочный зал, он нас очень удивил в хорошем плане. Шикарный, с новейшим оборудованием, всего достаточно – пространства, места, тренажеров, свободных весов. Все профессиональное. К тому же тут одновременно помещается несколько команд для работы.

Мы провели уже две тренировки силовой направленности, задействовали все группы мышц. Развитие, в основном, направлено на работу, специфическую для футболистов.

Думаю, работа без мяча – явно не самая любимая работа для игроков. Тем не менее, они – профессионалы и понимают, что это необходимо. Они смотрят, как работают другие топ-клубы и знают, что без этой работы невозможно выйти на высокий уровень. Нужно развиваться во всех направлениях. Сила позволяет снизить риск получения травмы, позволяет увеличить мощность, скорость. Полагаю, ребята это понимают, им тяжело, но мы стараемся как-то разнообразить работу, добавить соревновательного эффекта, чтобы это меньше давило психологически.

18 січня 2019 14:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46