Шахтер – Александрия 1:2. Украина, 3-й тур. Отчет о сенсации

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

На НСК «Олимпийский» в матче 3-го тура УПЛ «Шахтер» неожиданно проиграл «Александрии».

В ближайший вторник «Шахтеру» предстоит ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против «Генка». Даже с учетом выездной победы (2:1) в первом матче Роберто Де Дзерби прекрасно понимает, что и на НСК «Олимпийский» против бельгийцев легко не будет. Поэтому главный тренер «Шахтера» на календарную игру чемпионата Украины против «Александрии» выпустил в какой-то мере экспериментальный состав, дав отдохнуть Марлону, Маркосу Антонио, Тете, Траоре и Педриньо. К тому же из-за травмы выбыл из строя Соломон.

«Горняки» начали без раскачки – уже на 1-й минуте активно сыграл Мудрик, разогнав атаку, а уже через несколько секунд Михаил едва не замкнул прострел Додо с правого фланга.

Подопечные Юрия Гуры приняли вызов и организовали несколько быстрых фланговых атак, одна из которых на 6-й минуте при полном попустительстве защитников хозяев поля завершилась точным ударом Третьякова – 0:1.

Несогласованную игру в обороне «горняков» мог использовать Цуриков, но удар с лета после передачи с фланга не получился.

Отыгрались хозяева поля довольно быстро – на 15-й минуте подключившийся к атаке Корниенко оказался никем не прикрыт у ворот Билыка – 1:1. Отметим, что это первый гол Виктора за «Шахтер».

Далее события продолжили развиваться с калейдоскопической быстротой. На 21-й минуте гостям удалась очередная быстрая атака (на этот раз левым флангом), Цуриков выкатил мяч Ковальцу на линию штрафной площадки, а с ударом низом в ближний угол Трубин не справился – 1:2.

Игра продолжилась натиском «Шахтера» и до перерыва у ворот «Александрии» было достаточно горячо. Ближе всех к успеху был Степаненко, но после его удара мяч попал в перекладину ворот Билыка. А вот в концовке тайма дважды в центре внимания оказывался Спинелли, но в первом случае не достал мяч, а во втором неточно пробил по воротам Трубина.

После перерыва Де Дзерби выпустил на поле Судакова и Траоре. Первый должен был оживить игру на левом фланге атаки, а второй – дежурить у ворот гостей, поддавливая оборону «Александрии».

Игра переместилась на половину поля «Александрии». Билык трудился в поте лица. Вратарь гостей сумел справиться с дальним ударом Алана Патрика, а в следующем эпизоде опередил бразильца, вовремя сыграв на выходе.

Время шло, а «Шахтер» никак не мог реализовать свое игровое преимущество. Да и «Александрия» защищалась организованно и самоотверженно, внимательно следя за всеми перемещениями соперника. Смести оборонительные редуты гостей были призваны выходы на замену Педриньо и Тете – такой своеобразный сдвоенный правый фланг атаки (Тете играл ближе к бровке, а Педриньо смещался ближе к центру).

Вышедшие на замену игроки прибавили скорости атакам «горняков». Одна из них, с участием Судакова, Траоре и Тете была достаточно опасной, но завершилась ударом по центру ворот, и Билыка легко забрал мяч.

«Александрия» отвечала редкими, но довольно острыми контрвыпадами. В одном из моментов бил по воротам Трубина Новиков, но в створ не попал.

В заключительные минуты поединка «Шахтер» отчаянно пытался отыграться. Хороший момент был у Педриньо, но бразилец с близкого расстояния пробил мимо ворот.

«Александрия» стояла стеной и удержала победный счет.

ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:2
Корниенко (15) – Третьяков (6), Ковалец (21).
Шахтер: Трубин, Додо, Матвиенко, Витао, Корниенко (Маркос Антонио, 77), Майкон, Степаненко, Марлос (Педриньо, 62), Алан Патрик (Тете, 66), Мудрик (Судаков, 46), Дентиньо (Траоре, 46).
Александрия: Билык, Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков, Копина (Рыбалка, 75), Ковалец, Демченко, Одарюк (Стецьков, 68), Спинелли (Новиков, 62), Третьяков.
Предупреждения: Рыбалка (90+5) – Маркос Антонио (80).

7 серпня 2021 22:20