Сьогодні 29 березня 2024 р.

Фонсека: «Не очень люблю такие паузы»

По материалам оф. сайта «Шахтера»

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о сложностях подготовки к матчу с «Александрией».

– Насколько глубокую ротацию вы запланировали на предстоящий матч с «Александрией»? Чего ожидать от стартового состава?
– Все мы знаем, каким тяжелым будет поединок. Достаточно посмотреть нашу последнюю встречу с александрийцами, чтобы оценить, сколько сложностей они создают на поле. Постараемся выпустить лучший состав. Не будет никакой ротации или задачи поберечь футболистов перед следующей игрой.

– Как состояние Пятова, получившего травму в спарринге сборной?
– Да, Андрей приехал с небольшим повреждением, на протяжении двух дней проходил терапию, вчера уже тренировался и сегодня тоже будет заниматься в общей группе. Оценим ситуацию и его самочувствие. Скорее всего, с ним все в порядке и он будет играть.
 
– Тайсон еще не успел вернуться из сборной. Вы рассчитываете на него в поединке с «Александрией»?
– Когда прибудет, определим его физическое состояние. Вчера в матче за национальную команду он не участвовал. Ждем Тайсона и увидим, как он себя чувствует. Если все хорошо, то нет никакого секрета – он сыграет.
 
– Говорят, что во время паузы вы находились в Италии. Это была частная поездка или вы таким образом готовитесь к поединку с «Наполи»?
– Нет, это неправда. Я находился не в Украине, однако в Италию не ездил.
 
– Вы просто летели через Рим? Вас видели в аэропорту…
– Да, именно так. Даже не выходил из аэропорта.
 
– Не разбалансирована ли команда после перерыва на сборные? Обычно игроки возвращаются в разном состоянии; насколько эта проблема актуальна сегодня?
– Чаще всего вопрос не в физических кондициях футболистов, а в недостатке времени для подготовки к очередному матчу клуба. Вот вам пример: Тайсон прибудет в четверг, и именно завтра нам нужно отправляться в Харьков. Так что порой просто не хватает дней, чтобы в полной мере подготовиться. В целом, за исключением Пятова, все ребята вернулись в хорошей форме. В пятницу предстоит сложный поединок, и я думаю, что мы подойдем к нему в отличном состоянии.
 
– Увидим ли Ракицкого, который давно не играл?
– Да, вне всяких сомнений.
 
– Не было ли у вас мысли выпустить не основных футболистов, чтобы поберечь других на матч с «Наполи»?
– Нет, об этом даже не думали. В конце концов, мы сыграем после паузы в чемпионате. Другое дело, когда сжатый календарь и большое число поединков, возможно, тогда необходимо беречь исполнителей от травм перед Лигой чемпионов. Однако сейчас не тот случай. К тому же для нас Премьер-лига – приоритет, на котором мы сконцентрированы. До декабря нужно взять верх абсолютно во всех матчах, потому что после зимней паузы в Премьер-лиге у нас ожидаются встречи с самыми сложными оппонентами. Необходимо быть готовым к этому.
 
– Очевидно, «Александрия» приедет в Харьков супермотивированной. Согласны, что результат будет зависеть от того, как «Шахтер» настроится?
– Всем известно, насколько трудными бывают для нас поединки чемпионата. Результаты это отражают. Непросто побеждать команды, демонстрирующие футбол, немного отличающийся от нашего. Если «Александрия» будет мотивирована, то мы должны быть гипермотивированы! Только так возьмем три очка. Нам крайне важно оставаться лидерами – станем добиваться этой цели. Действительно, всегда сложно проводить матчи до и после Лиги чемпионов, однако я делаю акцент на мотивации. Если у игроков ее не будет на встречу с «Александрией», вероятно, у них не появится даже возможности мотивироваться на поединок с «Наполи». Ребятам нужно быть весьма осторожными с этим и иметь настрой только на положительный результат.
 
– Жозе Моуринью не любит паузы на сборные. А как вы к ним относитесь? Насколько именно этот перерыв был своевременным перед важнейшим для «Шахтера» отрезком в группе Лиги чемпионов?
– Если честно, как и Моуринью, тоже не очень люблю такие паузы. Когда в твоей команде много сборников, всегда нелегко, ведь на тренировках остается минимум игроков. Что касается продуктивности минувшей недели, то ее практически не было. А для других клубов, где не так много футболистов сборных, это положительный перерыв: возможность отдохнуть и отработать нюансы, на которые не хватало времени.

15 листопада 2017 18:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46