УПЛ. События 2-го тура

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

«Динамо» 70-й раз в истории берет верх над «Шахтером». 41 викторию киевляне отпраздновали в чемпионатах СССР, 21 – в чемпионатах Украины, 4 – в Кубке Украины, по 2 – в Кубке СССР и Суперкубке Украины.

Динамовцы, одержавшие 4-ю победу подряд (мячи 8-4), продлевают свою безничейную серию до 17 игр (+12-5, 37-19).

250-й матч в карьере проводит Николай Морозюк (ЧУ – 199, КУ – 21, СК – 5, ЕК – 11, СУ – 14).

20-й мяч за «Динамо» забивает Дьемерси Мбокани (ЧУ – 17, КУ – 1, ЕК – 2).

«Шахтер» терпит 30-е поражение в чемпионатах Украины на своем поле.

Завершаются две голевые серии горняков: рекордная общая – из 53-х игр и домашняя – из 26. До минувшего тура дончане последний раз оставались на «сухом пайке» 14 августа 2015 года – 0:2 в родных стенах с «Днепром».

100-й официальный матч в рядах оранжево-черных проводит Сергей Кривцов (ЧУ – 73, КУ – 15, СК – 2, ЕК – 10).

«Заря» прерывает свою рекордную домашнюю безничейную серию из 13 игр (+5-8). Последнюю мировую в родных стенах луганчане подписали 10 сентября 2016 года – 2:2 со «Сталью».

40-й раз делят очки с соперниками команды Юрия Вернидуба и Александра Севидова.

«Мариуполь», проводивший 250-й матч на чужих полях, продлевает свою безвыигрышную гостевую серию до 14 матчей (=3-11, 10-29).

Сергей Яворский становится автором 20-го гола мариупольцев в поединках с луганчанами.

«Звезда» делает 50-ю ничью в элитном дивизионе.

20-й поединок на посту главного тренера красно-желтых проводит Роман Монарев (+6=7-7, 20-20).

Сразу 4 личных рекорда обновляет «Сталь». Каменчане одерживают 4-ю кряду победу на чужих полях, причем с одним и тем же счетом – 1:0, продлевают голевую выездную серию до 4-х матчей, общую сухую – до 409 минут, а гостевую – до 411.

«Черноморец» терпит 4-е поражение подряд, как в общем (мячи 2-6), так и дома (мячи 1-9), повторяя клубный антирекорд 15-летней давности.

Одесситы 80-й раз уступают соперникам на своем поле.

«Моряки» не забивают в родных стенах 276 минут кряду.

100-й поединок в элитном дивизионе проводит «Верес».

Две поправки в таблицу личных рекордов вносит «Александрия», чья сухая гостевая серия достигает 219 минут, а безголевая на чужих полях – 611.

100-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Владимир Шаран (+24=31-45, 101-150), в том числе 80-й во главе черно-желто-зеленых (+23=24-33, 88-113).

50-й раз выходит на поле с капитанской повязкой Андрей Запорожан.

Юрий Коломоец, забивший свой 3-й мяч «Карпатам», становится автором 20-го гола «Ворсклы» в гостевых баталиях с львовянами.

Себастьян Ривас прерывает сухую выездную серию полтавчан, составившую 322 минуты.

Первое поражение в премьер-лиге терпит испанский наставник зелено-белых Серхио Наварро.

1-й матч в чемпионатах Украины проводят колумбиец Хорхе Карраскаль («Карпаты»), Денис Норенков и Виктор Серденюк (оба – «Черноморец»).

В 5-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Владислав Кулач, в 3-м – Николай Матвиенко (оба – «Ворскла»), Александр Сваток («Заря») и Артур Западня, во 2-м – Антон Котляр (оба – «Верес»), Максим Белый («Мариуполь»), Андрей Лунин, Василий Прийма (оба – «Заря»), Александр Мигунов, Илья Михалев (оба – «Олимпик»), Александр Осман («Карпаты») и Александр Тымчик («Сталь»).

1-й мяч в премьер-лиге забивает уругваец Себастьян Рибас (во 2-й игре).

Во 2-й команде элиты открывает голевой счет Орест Кузык («Сталь»).

15-й раз стоит «на ноль» голкипер «Звезды» Евгений Паст.

100-й поединок в премьер-лиге проводит арбитр из Киева Сергей Березка, 90-й – харьковчанин Анатолий Абдула, 20-й – херсонец Игорь Пасхал.

24 липня 2017 11:58

Зирка – Олимпик 0:0. Украина, 2-й тур. Отчет
23 липня 2017 21:37

Заря – Мариуполь 1:1. Украина, 2-й тур. Отчет
23 липня 2017 21:20

Карпаты – Ворскла 1:3. Украина, 2-й тур. Отчет
23 липня 2017 18:52

Шахтер – Динамо 0:1. Украина, 2-й тур. Отчет Мбокани