Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кожанов: «Львов хочет в Европу»

«Карпаты» все ближе к зоне еврокубков. В прошедшем туре львовяне убедительно переиграли донецкий «Олимпик» (4:1), а одним из героев встречи стал полузащитник галичан Денис Кожанов, отличившийся голом и результативной передачей.

– Денис, матч против донетчан – ваш лучший в этом сезоне?
– Один из лучших. Были хорошие поединки против «Говерлы» и того же «Олимпика» в первом круге. А прошедшая встреча получилась неплохой не только для меня, но и для всей команды. Вообще до 75-й минуты мы вели с минимальным счетом, и на поле чувствовалась напряженная борьба. Только после третьего гола стало понятно, что «Карпаты» своего уже не упустят.

– Ваша команда неплохо стартовала в Премьер-лиге, а потом принялась демонстрировать нестабильные результаты. С чем это связано?
– У нас нет проблем, отличный микроклимат, просто соперники отчаянно цепляются за очки. В турнирной таблице большая плотность, и любая потеря зачетных пунктов может отбросить команду в нижнюю часть таблицы, серия из двух побед – поднять вверх. У нас было несколько неудачных игр подряд, после чего мы опустились в таблице.

– На что могут замахнуться «Карпаты» в этом сезоне? Какой потенциал у команды?
– Потенциал очень большой, главное – верить в свои силы! Прогресс очевиден, поэтому футболисты и болельщики смотрят в верхнюю часть таблицы с надеждой финишировать в еврокубковой зоне и вернуть Львову международные матчи с участием команды из родного города. Думаю, зимнее межсезонье покажет, готовы ли мы бороться за место в пятерке, насколько мы усилимся и сплотимся для достижения высоких результатов.

– Главный тренер Игор Йовичевич продолжит работать с «Карпатами»?
– Об этом вам лучше у него спросить. У нас уже состоявшаяся команда, и думаю, весь коллектив не против того, чтобы Йовичевич остался с нами работать.

– В «Карпатах» нет перебоев с выплатой зарплаты?
– У нас все относительно стабильно, каких-то больших задолженностей по зарплате нет.

– В следующем туре у вас выездной матч с «Шахтером». Принципиальная для вас встреча?
– Уже нет. Прошло столько времени с тех пор, как я выступал в майке «Шахтера»... Так что предстоящий матч рассматриваю скорее как рядовой поединок чемпионата Украины с сильным соперником, ведь в нем разыгрываются те же три очка.

– О чем мечтаете в нынешнем сезоне?
– О своей персональной статистике не думаю. Наверное, мне бы хотелось, чтобы выстрелила команда, то есть «Карпаты» заняли то место, которое даст право сыграть в Европе. Львов давно об этом мечтает.

– Вам сейчас 28 лет. В будущем нет желания попробовать свои силы за границей?
– В свое время у меня были варианты продолжить карьеру за рубежом, но переход сорвался. При этом я не теряю надежд еще поиграть в другом европейском чемпионате.

– Например?
– Я могу сказать, что хочу в Англию или Испанию, чей футбол мне импонирует. Но нужно быть реалистами. Интересно попробовать себя в любом чемпионате, который сильнее украинской Премьер-лиги. Скажем, в бельгийском первенстве.

– В Бельгии чемпионат сильнее?
– Еще два года назад наш чемпионат был очень сильный, но сейчас уровень футбола упал, могу назвать только три-пять клубов, которые могут бороться за что-то серьезное. Тенденция такова, что каждый год у нас умирает по одной команде, и, может, надо оставить в элите восемь клубов, которые бы играли в четыре круга? Если мы хотим прогрессировать, то надо сокращать количество команд в Премьер-лиге. Правда, в этом случае много футболистов останутся безработными, а это тоже не лучший вариант. Руководителям надо думать, как найти правильный выход из непростой ситуации.

– Десять мячей в матче «Волынь» – «Металлург» (9:1) удивили?
– Я бы так не сказал. Мне очень жаль наставника Анатолия Чанцева, столкнувшегося с большими трудностями в «Металлурге». Давайте смотреть правде в глаза: в обойме главного тренера запорожан хорошие футболисты, но почти все они вчерашние дублеры. Им нужно время для адаптации в Премьер-лиге.

Вячеслав ВОЛКОВ, «Команда»

30 листопада 2015 17:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46