Сьогодні 28 березня 2024 р.

Самый эффективный атакующий тандем УПЛ – Марлос и Тайсон

Юрий ДЕНИСЕНКО

Взаимодействие исполнителей, их понимание на поле играют большое значение в футболе. Сайт «Команда 1» проанализировал самые эффективные тандемы в клубах УПЛ на данный момент. За основу было взято количество совместных голов во всех официальных поединках – тех, которые игроки забивали после передач друг друга.

Вместе начали еще в Металлисте

На первом месте связка из «Шахтера» – Тайсон и Марлос. В сумме они соорудили 20 голов, и этот тандем образовался еще в «Металлисте». Впервые эти бразильцы появились одновременно на поле еще в феврале 2012 года. За это время они провели вместе 196 матчей и забили 20 совместных голов (в еврокубках – только два). У Марлоса 12 забитых мячей после передач Тайсона, а у Тайсона – восемь после пасов Марлоса. Все эти результативные удары фиксировались уже в «Шахтере». На одно общее взятие ворот у них уходило 597 минут.

Лучший дуэт из «Динамо»

На втором месте – еще одна связка из «Шахтера», и в ней снова задействован Тайсон. В паре с Мораэсом они соорудили 14 мячей, но тут намного выше эффективность, если судить по количеству совместных матчей. Их было 59. На один гол уходило по 340 минут.

Столько же общих мячей забили Виктор Цыганков и Беньямин Вербич, но свои 14 голов они провели за 68 совместных поединков, а на один результативный удар им было нужно по 364 минуты.

В пятерку самых продуктивных дуэтов также вошли Исмаили – Мораэс и Цыганков – Беседин (по 10 суммарных голов).

Парочка из «Десны»

В других клубах УПЛ таких эффективных тандемов пока не наблюдается, но это неудивительно, с учетом нынешней ротации футболистов в командах. Впрочем, стоит выделить парочку из «Десны» в лице Егора Картушова и Александра Филиппова, которые после передач друг друга провели семь мячей.

Как в Европе?

Самой эффективной связкой в современном футболе, пожалуй, стоит считать тандем в лице Лионеля Месси и Луиса Суареса. Выступая за «Барселону», за 242 совместных поединка они забили 92 (!) мяча после передач друг другу. Конкуренцию им долгое время составляли нападающие «Реала» Криштиану Роналду и Карим Бензема (76 голов), но эта связка пока распалась. В «Баварии» хорошо ладят Роберт Левандовски и Томас Мюллер (53 гола), а в «Манчестер Сити» отличное взаимодействие в решающей фазе атаки демонстрируют Серхио Агуэро и Давид Силва (44 гола). Самый эффективный тандем «Ливерпуля» – Роберт Фирмино и Мохаммед Салах (25 голов).

24 квітня 2020 19:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16