Александрия – Сталь 4:1. Украина, 9-й тур. Отчет

По материалам пресс-службы «Стали»

Команда Владимира Шарана уверенно разобралась с соперником на своем поле. Хет-трик на свой счет записал Сергей Старенький, вышедший на замену в середине первого тайма.

Сегодня «сталевары» провели выездной поединок в рамках национального чемпионата против довольно непростого соперника. «Александрия» по итогам прошлого сезона заняла высокое пятое место в УПЛ и получила право представлять страну в квалификации Лиги Европы. Именно на этом турнире команда Владимира Шарана сосредоточилась летом, обыграла румынскую «Астру» и была близка к конечному успеху в противостоянии с белорусским БАТЭ.

На внутренней арене не все так гладко, ведь после восьми туров «горожане» занимали предпоследнее место и были единственными, кто не выиграл ни одного матча. Не хочется сыпать соль на раны, но «Сталь» приехала в Александрию с пассивом в шесть поражений кряду.

Первые минуты команды провели на встречных курсах, правда, острых моментов пришлось подождать. Обороняющимся постоянно удавалось создавать численный перевес на любом направлении развитии атаки, и комбинации захлебывались. Первая замена в игре оказалась вынужденной. Не смог продолжить борьбу капитан сталеваров Задерака, повязку он передал Кузику, а место на поле уступил Якимиву.

Счет был открыт на 14-й минуте. Михайличенко в простой ситуации отпасовал голкиперу, а Пеньков не успел переложиться с ноги на ногу и отреагировать на принятое партнером решение. Тут «горожане» едва не забили самостоятельно, однако Бацула в дальний свободный угол не попал. От стартового размеренного футбола остались одни воспоминания. Гостям было непросто выдержать давление соперника. Не только выстояли, но и отыгрались! Обрадович мастерски принял мяч от Кузика, ушел от нескольких соперников и уже в падении отправил мяч под перекладину.

Дальше произошло четкое разделение ролей. «Александрия» активно шла вперед, «Сталь» искала свой голевой шанс в быстром переходе из обороны в атаку. Например, на 24-й минуте Кузик в контратаке сместился с правого фланга в центр и пробил, а мяч угодил в штангу александрийских ворот. На 31-й минуте счет стал 2:1. Прошла голевая атака правым флангом. Полярус навесил, дебютант «Стали» Ткачук не сумел вынести мяч, а только-только вышедший на замену Старенький подстроился и головой с метра отправил мяч в ближний верхний угол.

Отыграться по горячим следам во второй раз, увы, не удалось. На 38-й минуте Старенький бильярдным ударом с касанием о дальнюю стойку сделал перевес хозяев уже солидным. «Горожане», что называется, почувствовали вкус игры, и после удара Пономаря голкиперу гостей было совсем непросто достать мяч из-под перекладины, спасая «Сталь» от четвертого пропущенного гола. В компенсированное время Ткачук едва не стал автором второго автогола, на этот раз Пеньков успел перестроиться.

Второй тайм начался с атак гостей, а хозяева стали использовать разрушающий прессинг еще на чужой половине поля. На 51-й минуте «горожане» провели разящую контратаку: после перехвата Ситало пролетел по левому флангу и отдал под удар Старенького. Промахнуться с нескольких метров тот не мог.

Достигнув желаемого, команда Владимира Шарана отдала инициативу команде Егише Меликян, сосредоточившись на контроле ситуации. Конечно, отыграть три мяча сложно, но времени еще было вагон и маленькая тележка. Наставник «Стали» третью замену сделал уже на 68-й минуте, что говорило о готовности рисковать, ведь текущий результат, понятное дело, не устраивал.

В позиционных атаках гостей принимало участие до восьми футболистов, надежда появлялась при стандартах. К большому сожалению, избежать крупного поражения так и не удалось. В следующем туре в воскресенье, 24 сентября, «Сталь» будет принимать донецкий «Олимпик», а еще раньше – в среду, 20 сентября, выездная кубковая игра против одесской «Жемчужины».

АЛЕКСАНДРИЯ – СТАЛЬ – 4:1
Михайличенко (14, автогол), Старенький (31, 38, 51) - Обрадович (18).
Александрия: Панькив, Банада, Бацула, Грицук (Каленчук, 55), Пашаев (Старенький, 28), Ситало (Кулиш, 80), Гитченко, Запорожан, Полярус, Пономарь, Бондаренко.
Сталь: Пеньков, Задерака (Якымив, 11), Обрадович, Михайличенко, Ткачук, Месхи (Кныш, 68), Тимчик, Кузык, Грачев, Климчук, Мысык (Малакян, 55).
Предупреждения: Михайличенко