Сьогодні 29 березня 2024 р.

Про «Таврию» и «Севастополь»

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Как бы ни старалась Российская Федерация, какие бы пригласительные телеграммы ни направляла в Крым ее Государственная Дума, а футбольные клубы «Таврия» и «Севастополь» еще очень долго будут оставаться украинскими!

Термин «всегда» произносить не хочу, дабы не уподобляться скорым на обещания недоброжелателям нашей страны. Однако до тех пор, пока футбольным миром правят ФИФА и УЕФА, базирующиеся и живущие по законам кантонов Швейцарской Конфедерации, никакие итоги референдума в АР Крым, нелегитимного в глазах международного сообщества, футбольными инстанциями не могут приниматься в расчет.

Только в том случае, если Европейский Союз и ООН на институциональном уровне однажды примут «иное» решение – ФИФА и УЕФА будут вынуждены приступить к его воплощению в жизнь. Все остальное – от лукавого и незнания футбольных законов.

Мало того, жизнедеятельность симферопольской «Таврии» и «Севастополя» и дальше будет протекать в контексте нормативных и регламентных требований Федерации футбола Украины. В том числе и по лимиту на легионеров. Ибо с футбольной точки зрения, какие бы цифры не нарисовал 16 марта избирком автономии, все профессиональные футбольные клубы АР Крым сохранят украинское «гражданство»!

Примеров тому достаточно. Так, тираспольский «Шериф», базируясь в непризнанном Молдовой Приднестровье, уже много лет представляет в официальных турнирах УЕФА флаги легитимного молдавского государства. А «Карабах» из отколовшейся от Азербайджана бывшей его Нагорно-Карабахской автономии по-прежнему играет в чемпионате именно этой страны, а не в первенстве контролирующей спорную территорию Армении.

Ну и самый «свежий» пример – «Спартак» Цхинвали из непризнанной миром Южной Осетии выступает в национальном первенстве Грузии. Хотя его тоже, помнится, зазывали в Россию. Но ФИФА предупредил кого следует – и вопрос тут же был снят. Впрочем, свои домашние матчи с 2008 года «Спартак» проводит не на аннексированной родине, а в грузинском Гори. Как, кстати, и «Карабах» из Агдама – в Баку…

Думаю, подобная перспектива (играть в Херсоне либо Николаеве, но никак не в Ростове или Таганроге) вряд ли порадует владельцев и болельщиков «Таврии» и «Севастополя», если они желают сохранить за собой статус профессиональных клубов.

При всем желании депутатов Государственной Думы РФ принимать украинские клубы в местную премьер-лигу откажется прежде всего Российский футбольный союз. Цена вопроса – проведение чемпионата мира 2018 года, не говоря уже о дальнейшем пребывании самого РФС в лоне ФИФА и УЕФА.

Какие виды при этом может иметь «независимая» крымская федерация? Пожалуй, лишь членство в КНФА – Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций, которая также проводит свои «чемпионаты мира». Ближайший из таких состоится с 1 по 8 июня в Швеции.

В этом ЧМ-2014, помимо «хозяев» – сборной Сапми (или Лапландии – она находится на территории Норвегии, Швеции и Финляндии), участие примут также команды Нагорного Карабаха, Абхазии, Курдистана, Дарфура, Падании (Северная Италия), Занзибара (автономная территория в составе Танзании), Тамил-Илама (северная и восточная области Шри-Ланки), Аквитании (Южная Франция), Квебека (франкоязычная Канада) и Элан Ванина (остров Вен).

Станет ли Крым двенадцатым участником такого мундиальца – покажет время…

12 березня 2014 16:00







Матеріали на тему

«Таврия» и «Севастополь» не хотят играть на нейтральных полях
11 березня 2014 10:39


Бойцан: «Задержка чемпионата бьет по карману клуба»
8 березня 2014 15:11


Госдума просит главу РФС принять «Таврию» и «Севастополь» в РПЛ
3 березня 2014 00:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46