Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина. 30-й тур. Десна – Шахтер. Анонс

По материалам оф. сайта «Шахтера»

«Десна», которая стала настоящей сенсацией текущего розыгрыша украинской Премьер-лиги, попытается закрепиться на второй строчке турнирной таблицы по итогам 30-го тура. Для этого черниговскому клубу необходимо обыграть «Шахтер», досрочно ставший чемпионом Украины-2019/20.





«Десна» (Чернигов) – «Шахтер» (Донецк)
12 июля, начало – в 19:30
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
Главный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Прямая трансляция – канал «УНИАН»

Перед матчем

«Шахтер»

«Шахтеру», досрочно оформившему титул и уже награжденному золотыми медалями, осталось провести 3 матча чемпионата в этом сезоне. В ближайшем туре команда отправится в гости к «Десне», которая ведет активную борьбу за серебряные медали и место в зоне Лиги чемпионов.

Главный тренер горняков Луиш Каштру предоставил отдых Николаю Матвиенко, Марлосу и Жуниору Мораэсу. Из-за повреждений в течение недели в общей группе не тренировались Давид Хочолава, Маркос Антонио и Виктор Коваленко. Продолжают свое восстановление Валерий Бондарь и Исмаили.

Вместе с тем тренерский штаб в последних матчах проводит определенную ротацию. Так, в прошлом туре с «Динамо» состоялся долгожданный дебют бразильского защитника Витао, а Сергей Болбат провел чуть больше тайма на левом фланге обороны. Был в запасе, но еще не выходил на поле после карантина Майкон. Ждет своего первого официального матча Владислав Вакула. И на позиции нападающего в воскресенье могут появиться Фернандо, Даниил Сикан или Дентиньо.

«Десна»

«Десна» проводит свой лучший сезон в истории. Выступая второй год в Премьер-лиге, команда Александра Рябоконя гарантировала себе участие в еврокубках. Более того, у черниговцев есть все шансы побороться с «Динамо» и «Зарей» за вторую позицию, дающую право стартовать в квалификации Лиги чемпионов.

Перед стартом отчетного тура у «Десны» и «Динамо» было равное количество очков – по 55, а у «Зари» – на балл меньше. После субботней победы над «Колосом» луганчани опередили конкурентов, и теперь ждут результатов их противостояний. «Десна» дважды победил киевлян и еще раз сыграл с ними вничью. У черниговцев одна из лучших оборон в чемпионате: меньше них (25) пропустил только «Шахтер» (22). Что же касается атаки, после карантина именно «Десна» забила больше всего мячей (18).

История взаимоотношений

Команды играли друг с другом 5 раз. Во всех случаях победил «Шахтер» при общей разнице мячей 8–2.

Предыдущая встреча в чемпионате

6 июня на НСК «Олимпийский» «Шахтеру» удался быстрый мяч: Фернандо на 4-й минуте с паса Додо вывел свою команду вперед. В середине тайма Марлос не смог пробить Паста с пенальти, но буквально следом же отличился с игры после красивой комбинации с участием Патрика. «Десна» до перерыва сократила счет (Фаворов с точки), а в начале второго тайма Марлос завершил контратаку и оформил дубль. Уже в концовке черниговцы забили второй мяч, когда Будковский подкараулил ошибку в обороне – 3:2.

Без потерь

«Шахтер» в чемпионате Украины выиграл у «Десны» все 5 матчей. Горняки забили 8 мячей, соперник – 2. Оба своих гола черниговцы оформили в июньской встрече, а до этого не могли распечатать ворота «оранжево-черных» на протяжении 4 игр.

Сложные матчи

В 4 из 5 случаев «оранжево-черные» побеждали «Десну» с минимальным разрывом в 1 мяч. Трижды фиксировался счет 1:0, единожды – 3:2.

Отдых Марлоса

Лучший бомбардир в матчах с «Десной» – Марлос (5 голов). Он не будет играть в воскресенье, поскольку наряду с Жуниором Мораэсом и Николаем Матвиенко получил от Луиша Каштру возможность отдохнуть.

Лучший бомбардир «Десны»

Нападающий черниговцев Александр Филиппов – главный конкурент Жуниора Мораеса в гонке бомбардиров. На его счету 15 мячей в текущем чемпионате, из них 3 – с пенальти. В 3 последних турах он не забивал. У Мораеса – 19 точных ударов (1 с точки).

Фернандо был в старте и забивал

Форвард горняков Фернандо в прошлом матче с «Десной» впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе. Уже на 4-й минуте он отметился голом с передачи Додо.

На своем стадионе

«Десна» проведет 4-й матч подряд в Чернигове. После поражения от «Зари» (1:2) команда Александра Рябоконя одержала победы над «Динамо» (3:2) и «Колосом» (5:1). А после «Шахтера» черниговцы также примут на своем стадионе «Александрию».

12 липня 2020 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57