Сьогодні 29 березня 2024 р.

Динамо – Металлург З 2:2. Украина, 26-й тур. Отчет

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Киевляне финишировали без поражений, позволив соперникам лишь в шести матчах из 26-ти зацепиться за ничьи.

У «Динамо», досрочно завоевавшего чемпионский титул, в поединке с «Металлургом» сохранялась мотивация. Причем двойная. Во-первых, киевляне поставили цель финишировать в чемпионате с нулем в графе поражения и стать второй командой в текущих и уже завершившихся европейских первенствах, не проигравших ни разу. Вчера такой трюк удалось провернуть одноклубникам из Загреба, которые в Хорватской первой лиге в 36 матчах позволили соперникам лишь в десяти случаях отобрать очки, сыграв вничью.

Во-вторых, динамовцы Артем Кравец и Андрей Ярмоленко еще сохраняли шансы на звание лучшего бомбардира. Первый с 15-ю забитыми мячами отставал от лидера снайперской гонки Эрика Бикфалви из «Волыни» на два точных «выстрела», а второй на три. Впрочем, столь внушительное расстояние претенденты вполне могли нивелировать, учитывая выход на поле стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского практически сильнейшего состава «бело-синих» и обескровленного травмами противника.

Игра со стартовым свистком дебютировавшего в Премьер-лиге арбитра Игоря Пасхала пошла в одну «калитку» и первое взятие запорожских ворот не заставило себя долго ждать. Правда, забили не те, кому больше было нужно, а Сергей Сидорчук. На 11-й минуте после прострела Джермейна Ленса мяч оказался у хавбека хозяев, который в касание пробил точно в нижний угол.

Гол нисколько не изменил диспозицию сил на поле и поединок продолжился в том же русле, что и начался. Единственное, подопечные Сергея Реброва, достигнув промежуточного результата, позволили себе некую вальяжность и неспешность в действиях, что снизило нагрузку на оборону гостей во главе с голкипером-дебютантом Тимофеем Шереметой.

Не сбавил обороты лишь Ленс. Вингер сборной Нидерландов, на днях снова получивший вызов в национальную команду, со своей левой бровки выдал еще парочку острых передач на партнеров и едва не отличился сам – его обводящий удар в дальнюю «девятку» приняла на себя перекладина. Два классных шанса не использовали и запорожцы – Руслан Платон пустил мяч рядом со штангой, целясь в дальний угол с линии штрафной, а вскоре его примеру последовал принадлежащий «Динамо» Андрей Цуриков, запоров выход фактически один на один с Александром Шовковским.

У киевлян до перерыва обязан был пополнять голевой актив Ярмоленко, головой не попавший в створ с линии вратарской после подачи Данило Силвы. А также Домагой Вида, который «выстрелил» под перекладину в стиле Ленса, но на этот раз Шеремета блеснул мастерством, в броске переведя мяч на угловой.

Во второй половине зрители на «Динамо» также стали свидетелями быстрого гола, только приключился он в ворота киевлян. Попов с правого фланга вырезал передачу в штрафную на Платона, и Руслан красиво головой пробил в дальний нижний угол без шансов для Шовковского. Хозяева тут же ответили своим моментом – вышедший на замену Сергей Рыбалка со «стандарта» проверил на прочность штангу.

Пропущенный мяч явно не входил в планы «бело-синих» и отрезвляюще подействовал на футболистов Реброва. «Бело-синие» обрушили на команду Анатолия Чанцева целый шквал атак, под которыми «казаки» не устояли. Ярмоленко на своем правом фланге накрутил позвонки Александру Каплиенко, прострелил на линию вратарской, где под мяч неудачно подставился Сергей Рудыка. Рикошет от защитника «Металлурга» оказался голевым.

Интересно, что на 77-й минуте Рудыка едва не оформил дубль в свои ворота. От «позора» своего капитана спас Шеремета, невероятным образом среагировав на срезку от партнера. Чуть позже 19-летний голкипер не дрогнул и перед ударом в упор Кравца, оказавшись в нужном месте и в нужное время.

А в концовке «зубы» снова показали запорожцы. Казалось, Шовковский и слабое исполнительское мастерство гостей в трех поряд эпизодах уберегли киевлян от смазанного финиша, но в компенсированное время после розыгрыша углового Каплиенко удачно сыграл на подборе, с линии штрафной низовым ударом буквально «прошив» кипера «Динамо». В итоге – всего лишь мировая для «бело-синих», записавших в актив 20 побед при шести ничьих.

ДИНАМО – МЕТАЛЛУРГ З – 2:2
Голы:
Сидорчук (11), Рудыка (67, автогол) – Платон (57), Каплиенко (90+1).
Динамо: Шовковский, Вида, Данило Силва (Гусев, 78), Хачериди, Драгович, Ярмоленко, Сидорчук (Гармаш, 69), Ленс, Велозу, Беланда (Рыбалка, 58), Кравец.
Металлург: Шеремета, Каплиенко, Помазан, Попов (Клименчук, 77), Цуриков, Рудыка, Гавриш, Платон (Игнатенко, 62), Гвилия, Жураховский, Юсов.
Предупреждения: Рудыка (14), Платон (47), Клименчук (90+1), Жураховский (90+4).

30 травня 2015 18:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46