Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Шахтер» vs «Динамо»: начнут осторожно, закончат без скандала

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Главное событие четвертого тура чемпионата Украины – матч на «Донбасс Арене», где встретятся «Шахтер» и «Динамо». Пытаясь разобраться, чего же ждать от украинского «Эль Класико», мы решили привлечь в качестве экспертов, так сказать, нейтральных, но в то же время заинтересованных специалистов. 

Итак, своим мнением по поводу центрального матча уик-энда поделились обладатель Кубка СССР-1988 в составе «Металлиста» Игорь Якубовский и бронзовый призер чемпионата Украины-2003/04 в составе «Днепра» Артем Куслий. 

– Какая из команд – «Шахтер» или «Динамо» – в первых матчах сезона выглядела предпочтительней в игровом плане?

Якубовский: – Вообще-то, наиболее убедительно выглядел «Металлист»: скорости, передачи вразрез, победы на классе… Ну а если выбирать из пары «Шахтер» – «Динамо», то я поставил бы знак равенства. Все-таки потеря Фернандиньо и Мхитаряна не прошла для горняков бесследно, а «Динамо» в свою очередь неплохо усилилось.

В принципе, «Шахтер» тоже купил не дешевых новичков. Наверняка со временем кто-то из них заиграет так, как ждет от них Мирча Луческу. Ведь главный тренер выбирал новобранцев с таким расчетом, что они должны вписаться в комбинационный футбол «Шахтера». Но пока что эти футболисты не впечатляют.

Куслий: – Сложно не отметить позитивные сдвиги в игре «Динамо». Киевляне приобрели целую группу классных исполнителей, которые по уровню игры явно превосходят тех, которые были в команде раньше.

А вот у «Шахтера» получилось наоборот: клуб расстался с ключевыми исполнителями, а этого безболезненно не может пережить ни одна команда. Да, возможно, новички донетчан обладают большим потенциалом, но им, как минимум, нужно время, чтобы раскрыться. Так что сейчас о каком-либо превосходстве «Шахтера», как это было в прошлом сезоне, говорить нельзя.

– Кто из игроков команды обращает на себя наибольшее внимание?

Якубовский: – У «Динамо» я бы выделил Хачериди. Мне нравится, как играет этот парень. Главное, чтобы с эмоциями научился справляться. Многие хвалят Ярмоленко. Но мне вот кажется, что он иногда слишком перетягивает одеяло на себя, передерживая мяч. Хотелось бы, чтобы Андрей почаще завершал свои рейды прострелами или навесами. Возможно, для команды было бы больше пользы. Вспомните, как в 1980-е годы играли на флангах Яремчук и Рац…

Ну а что касается игроков «Шахтера»? Знаете, те, кто особенно выделялся в составе этой команды, летом как раз ушли.

Куслий: – Действительно: глядя на нынешний «Шахтер», невольно возвращаешься в прошлый сезон, когда в его составе блистали Виллиан, Фернандиньо и Мхитарян. Но это не значит, что горняки стали намного слабей. Командная игра у них по-прежнему на высоком уровне.

А вот у «Динамо» я, прежде всего, назову Ярмоленко. Он почти всегда выглядит достаточно ярко и умеет создать опасный момент почти из ничего – за счет своей скорости и дриблинга. Понравился, несомненно, Мбокани – и забивает регулярно, и в прессинге участвует.

Вы могли бы сравнить «Шахтер» и «Динамо» по игровым  линиям?   

Якубовский: – Козырь «Шахтера», как и раньше, – полузащита, а вот линия обороны чемпионов, как мне кажется, сейчас уступает динамовской. По крайней мере, защитники горняков ошибаются чаще. Хотя, скажем, тот же динамовец Вида доверия не внушает.

По форвардам – паритет. Похоже, правда, что у Мбокани с реализацией дело обстоит куда лучше, чем у Адриано, но давайте посмотрим, как Дьемерси будет играть дальше. Сезон – длинный.

Что же касается вратарей… На мой взгляд, Коваль при всей его одаренности еще сыроват для того, чтобы играть за такую команду, как «Динамо». Тем более в матчах подобного уровня. Впрочем, сложно предугадать, на кого из голкиперов сделают ставку тренеры команд. Что в «Шахтере», что в «Динамо» сейчас не просматривается явного первого номера.  

Куслий: – А мне как раз больше импонирует игра Коваля. Вратаря же выбирают не на один конкретный матч, а на весь сезон. И с точки зрения длительной перспективы отдам предпочтение Максиму. У него – очень большой потенциал. Хотя, конечно, Пятов, Каниболоцкий и Шовковский с его громадным опытом – классные мастера, вратари топ-уровня.

Что же касается полевых игроков, то я не стал бы сравнивать команды по линиям. Современный футбол – настолько командная игра!.. Сейчас все футболисты принимают участие и в атакующих, и в оборонительных действиях. Тут важно другое – кто демонстрирует более сбалансированный футбол? А вот это уже мы увидим в воскресенье вечером.

Как думаете, этот матч начнется с осторожной разведки или же соперники сходу начнут форсировать события, как это нередко бывало в последнее время?

Якубовский: – Вряд ли с первых минут команды начнут обмениваться атаками в стиле шашки наголо. Для начала они попытаются прощупать друг друга.

Куслий: – Уверен почти на сто процентов, что соперники поначалу будут играть предельно аккуратно. Чемпионат только набирает ход, у обеих команд произошли существенные изменения в составе. В общем, спешить некуда.

– Недавно главный футбольный правдоруб Виктор Леоненко сказал, что «Динамо» может выиграть у «Шахтера» лишь благодаря случайному стечению обстоятельств. Согласитесь с такой точкой зрения?

Якубовский: – Случайно у «Шахтера» может выиграть какая-нибудь команда второй лиги. Да и то… Помните, как говорил Мюллер в фильме «17 мгновений весны»? «Случайность – это одна из форм закономерности».

Куслий: – Конечно же, не согласен. Но и опровергать слова Леоненко не стану. Это его мнение, он имеет на него право.

Да, игровой рисунок более четко просматривается у «Шахтера». Но сколько лет в Донецке работает Мирча Луческу, и сколько времени было у Олега Блохина?..

- У «Динамо» перед игрой с «Шахтером» надолго выбыл из строя Гармаш. Насколько это может отразиться на игре киевлян?

Якубовский: – Не стал бы говорить, что это невосполнимая потеря. Но, конечно, Денис очень прибавил. Хороший футболист, и парень – отличный, порядочный.

Я, кстати, работаю вместе с Александром Петраковым, который фактически и сделал из Гармаша футболиста, а нынче возглавляет сборную Украины U-18. Денис, когда перебрался в Киев, даже какое-то время жил в доме у Александра Васильевича.

Куслий: – У Блохина есть квалифицированные игроки, которые могут сыграть на этой позиции. Но, как мне представляется, без Гармаша в центральной зоне «Динамо» будет выглядеть послабей. Не намного, но все же. Денис начал сезон просто здорово, выполнял огромный объем работы.  

Вы обратили внимание на то, что в первых турах арбитры были снисходительны по отношению к «Шахтеру», а вот «Динамо» судили слишком уж жестко?

Якубовский: – Моменты спорные были… Но я не думаю, что это умышленно. Судьи же тоже люди и могут ошибаться. Да и вообще: в любой игре можно найти повод, чтобы выразить недовольство действиями рефери. Главное, чтобы судейство было не предвзятым.

Куслий: – Времена меняются… Хотя я не стал бы говорить о тенденциях. И верю, что судейского скандала в предстоящем матче «Шахтера» и «Динамо» не будет.

– Какой фактор может оказаться решающим в этом матче?

Якубовский: – Мне очень не нравится, когда тренеры говорят, что, вот, дескать, наши ребята бились, сражались, боролись за результат. Футбол – это не борьба. Ну не должен футболист выходить на поле для того, чтобы бороться… Да, самоотверженность и самоотдача – важная штука. Но побеждает, как правило, тот, кто, прежде всего, играет в футбол...

Куслий: – На судьбу матча может повлиять все, что угодно, начиная от психологической готовности футболистов. В плане физики получше выглядит «Динамо», а в «Шахтере» больше техничных футболистов. Многое будет зависеть от того, смогут ли киевляне нейтрализовать традиционно активные донецкие фланги, особенно это касается Срны.

Еще я обратил бы внимание на антропометрические данные игроков двух команд. В составе «Динамо» больше высокорослых исполнителей, что по идее дает киевлянам определенное преимущество при стандартах. Но с другой стороны, горняки лучше контролируют мяч внизу…

– Рискнете сделать прогноз на матч?

Якубовский: – Перед поединком «ПАОК» – «Металлист» я сказал, что харьковчане выиграют со счетом 3:0 – всего на один мяч ошибся. Сейчас, пожалуй, поставлю на ничью, скажем 1:1.

Куслий: – В первую очередь жду хорошей игры. Сейчас я смотрю на футбол глазами молодого тренера. Мне интересно, как решат сыграть тренеры в этом матче, какие тактические сюрпризы они друг другу приготовили, на каких скоростях будут действовать команды, какие нестандартные решения будут использоваться при розыгрыше стандартов… А прогноз – дело, как известно, неблагодарное. Но тоже склоняюсь в ничьей со счетом 1:1.

4 серпня 2013 12:30







Матеріали на тему

«Динамо» против «Шахтера»: топ-10 голов
9 грудня 2016 09:35


Евтушенко: «Динамовская атака выглядит помощнее»
2 серпня 2013 10:18


5 причин, почему «Шахтер» победит «Динамо»
2 серпня 2013 10:15


5 причин, почему «Динамо» обыграет «Шахтер»
2 серпня 2013 10:13


Драгович: в «Динамо» будет не до шуток
2 серпня 2013 09:28


Пора себя и показать
1 серпня 2013 20:45


Шахтер vs Динамо. ТОП-6 скандалов
1 серпня 2013 20:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - HD17.RU

2017-02-03 18:24




Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07