Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина, 26-й тур. Колос – Шахтер. Анонс

Матч «Колос» – «Шахтер» изначально должен был состояться на «Оболонь Арене», но по договорённости сторон игра перенесена на НСК «Олимпийский», хотя «Колос» останется номинальным хозяином встречи.




«Колос» (Коваливка) – «Шахтер» (Донецк)
14 июня, начало – 17:00
Киев, НСК «Олимпийский»
Главный арбитр – Виктор Каплиевский

Прямая трансляция – канал «Футбол 1»

Дисквалификация: Олег Кожушко – Маркос Антонио

«Шахтер»

«Шахтер» в третий раз подряд сыграет на «Олимпийском», только в роли номинального хозяина поля на сей раз выступит «Колос». В предыдущих турах подопечные Луиша Каштру одержали победы над «Динамо» (3:1) и «Десной» (3:2), сделав очередные шаги к главной цели сезона. Успешные результаты в ближайших матчах гарантируют команде досрочное чемпионство.

За 3 дня до поединка тренерский штаб, футболисты и персонал, задействованный в подготовке к игре, сдали ПЦР-тесты на наличие COVID-19. Горняки в привычном режиме работали в Святошино, уделяя внимание тактике, контролю мяча, стандартам и ударам по воротам.

Отметим, что Маркос Антонио не сыграет из-за четвертой желтой карточки, полученной в прошлом туре с «Десной».

«Колос»

«Колос» оказался тем самым клубом, который доукомплектовал верхнюю шестерку, но пока что своим выступлением лишь иллюстрирует разницу между первой пятеркой и остальными участниками. «Заря», «Динамо», «Десна» и «Александрия» ведут борьбу за медали, а ковалевцы отстают от подопечных Владимира Шарана на 17 очков.

Впрочем, ожидать экстраординарных результатов от дебютанта Премьер-лиги было сложно. Команда и без того довольно неплохо проводит первый сезон в элите, одержав 8 побед и, в частности, потрепав нервы «Шахтеру» в последней очной встрече. На втором этапе у «Колоса» 3 поражения: от «Александрии» (2:4), «Десны» (0:2) и «Зари» (0:1).

Не поможет партнерам Олег Кожушко, удаленный с поля во втором тайме матча с «Зарей».

«Колос» пропустил больше всего мячей в Премьер-лиге – 46 (10 – от «Шахтера»).
Соперники нанесли 372 удара в створ его ворот, выше показатель только у «Мариуполя» (385).

В пересчете на 90 минут меньше всего потерь мяча в лиге у «Шахтера» и «Динамо», а ковалевцы – третьи в рейтинге (98). Средний процент владения «Колоса» в этом сезоне – 44,7%.

Команда использует схемы 4–1–4–1 или 4–2–3–1. В центре поля Руслан Костышин после карантина неизменно делал ставку на треугольник Милько – Богданов – Смирный, на флангах действуют Ильин и Вильхамссон, основной правый защитник – воспитанник Академии «Шахтера» Евгений Ефремов.

История взаимоотношений

«Шахтер» не терял очков с дебютантом, выиграв дважды с общей разницей мячей 10–3.

Предыдущая встреча в чемпионате

8 марта остросюжетный поединок завершился победой «Шахтера» со счетом 4:3. Чемпион вел в 2 мяча после точных ударов Тайсона и Мораэса, но еще до перерыва Милько гол отквитал. Во втором тайме Тете упрочил преимущество, которое, впрочем, быстро рассеялось, когда отличились Гавриш с пенальти и тот же Милько. А решающим оказался мяч Мораэса на 81-й минуте, забитый с передачи Исмаили.

Текущая форма

После возобновления чемпионата «Шахтер» одержал победы над «Динамо» (3:1) и «Десной» (3:2), а «Колос» уступил «Десне» (0:2) и «Заре» (0:1). Ковалевцы настроены прервать серию из 5 поражений, которая началась еще в 21-м туре.

Два бомбардира

Жуниор Мораэс (18) и Марлос (13) на двоих забили в текущем чемпионате больше, чем все игроки «Колоса». У противника отличались 13 футболистов (27 мячей). «Шахтер» – лидер лиги по результативности (65 голов в 25 турах).

14 червня 2020 09:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57