Сьогодні 28 березня 2024 р.

Большая разница

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Три главных причины, которые предопределили текущее преимущество «Шахтера» над «Динамо». И одна – почему все может измениться.

Сразу предупреждаю – речь не пойдет об ошибках Сергея Реброва. Тот, кто считает, что автор проплачен, чтобы оправдать тренера киевлян, может дальше не читать. Извините, но так уж получилось, что я не вижу Реброва виновником проблем «Динамо» в этом сезоне.

Да и вообще я не ставлю перед собой задачу найти виновников, а скорее – зафиксировать некоторые объективные факторы, без понимания которых невозможно по-настоящему оценивать происходящие в «Динамо» процессы.

Итак, почему, по моему мнению, «Динамо» сейчас уступает «Шахтеру» по всем статьям?

КАЧЕСТВО ИГРОКОВ

Кто с этим поспорит? У «Шахтера» более квалифицированные исполнители фактически на всех позициях. И даже Андрей Ярмоленко – единственная звезда «Динамо» – если и превосходит своего «визави» Марлоса, то ненамного. Причем, скорее в общем смысле, а не конкретно в этом сезоне, когда динамовца постоянно беспокоят травмы спины и колена, а бывший вингер «Металлиста» пребывает чуть ли не в лучшей форме за всю карьеру.

Возможно, это лишнее, но на всякий случай уточню: здесь и дальше не рассматривается очное противостояние и противопоставление игроков. Так как уже представляю, что читатель недоуменно спрашивает: «Неужели у «Александрии» или «Черноморца» игроки не слабее, чем в «Динамо»? Но ведь киевляне их не обыграли…»

Понятно, что в отдельных матчах менее укомплектованные команды вполне могут добиваться успехов. То же «Динамо» – лучший пример: в двух поединках против «Шахтера» в этом сезоне не уступило, зато проиграло, например, «Ворскле».

Но в данном случае мы говорим о потенциале группы игроков в контексте общих турнирных задач и долгосрочной стабильности. В этом компоненте «Динамо» очень сильно уступает «Шахтеру». Почему так получилось? Полагаю, стоит говорить о целом комплексе причин, среди которых наверняка особняком стоят полтора или два миллиарда долларов, потраченные Ринатом Ахметовым на свой клуб.

В предыдущих двух сезонах, на мой взгляд, это отставание «Динамо» компенсировало прекрасной сыгранностью, хорошей атмосферой в коллективе и сверхмотивацией. Теперь же о реальной сыгранности – с учетом огромных кадровых проблем из-за травм и ухода нескольких важных игроков – никто даже не заикается. Атмосфера на фоне неудач просто не может быть позитивной. Ну, а о мотивации – ниже.

(САМО)МОТИВАЦИЯ

Конечно, два подряд золота плюс несколько кубков и кое-какие европейские успехи – не бог весть какое достижение. Но все равно это не могло не сказаться на жажде киевлян к «рядовым» победам, готовности сохранять максимальный уровень концентрации и работать на износ на тренировках.

То, что целой группе игроков «Динамо» нужно будет искать новые источники остроты ощущений от игры и стимулов в тренировочном процессе, было понятно в самом начале сезона. И сейчас вполне очевидно, что им этого не удалось.

Разумеется, мотивация – одна из сфер ответственности главного тренера. Но в то же время, на мой взгляд, его возможности повлиять на игроков, утративших запал, достаточно ограничены. Я убежден, что профессиональный футболист по определению должен быть максимально мотивирован и сфокусирован. По-другому в столь конкурентной среде просто не добиться успеха.

Главная же задача тренера – направить самомотивацию подопечных в нужном направлении. Я могу ошибаться, но мне кажется, что тренер не должен людям, получающим за игру в футбол большие деньги, объяснять, почему каждый матч в первенстве страны или Лиге чемпионов – очень важен, или почему нужно выкладываться на каждой тренировке.

Зато в нынешнем «Шахтере» эта проблема не стоит. Во-первых, приход нового тренера – сам по себе очень мотивирующий фактор (не думайте, что я намекаю на что-то – фактор-то мотивирующий, но достаточно кратковременный).

Во-вторых, два года без трофеев и пролет мимо Лиги чемпионов в этом году – что еще нужно, чтобы команда по-спортивному разозлилась?

Но и это, по большому счету, второстепенно. На самом деле главный источник мотивации – реальная конкуренция за место в основе. У «Шахтера» она есть, у «Динамо» – лишь местами. Но об этом – ниже.

КОНКУРЕНЦИЯ

Только сравните: за место левого вингера, например, у «Шахтера» борются Бернард с Тайсоном, которых подпирает Дентиньо (это вообще уникальный игрок, который не является основным, но навязывает конкуренцию чуть ли не всем полевым в команде).

А у «Динамо» – Гонсалес с Громовым плюс Гусев, который, похоже, больше не способен выдерживать надлежащую интенсивность игры хотя бы раз в неделю. Есть еще юный Цыганков, но и им все дыры не заткнешь, да и здоровье подверженного травмам парня беречь надо.

В центре обороны у «Шахтера» четыре игрока сборной Украины, а на правом фланге основной защитник национальной команды сидит в запасе. На левом Исмаили соперничает не только с Шевчуком и Азеведо, но и заочно – с Соболем (тоже основным в сборной, на минуточку).

В защите же «Динамо» преимущественно играет тот, кто здоров в данный момент.

О конкуренции в средней линии даже не говорим. А таких игроков, например, как Веллингтон Нем, Эдуардо или упомянутый Азеведо, которые в «Шахтере» не всегда в заявку попадают, Ребров оторвал бы с руками и ногами.

В принципе, чтобы картина получилась более яркой, вы сами можете объективно посчитать, сколько игроков «Динамо» могли бы побороться за место в основе «Шахтера»…

Понимаю, многие из вас сейчас думают: и в «Динамо» была бы настоящая конкуренция, останься Теодорчик с Кравцом, Беланда с Мехмеди или Раффаэл с Рубеном, и так далее по списку тех, кто «заиграл после ухода из Киева».

Согласен – была бы. Но скажу непопулярную вещь, и вы вправе не соглашаться: я считаю, что в первую очередь у этих игроков не получилось в «Динамо» по их собственной вине.

Как-то еще при Блохине я случайно попал на тренировку в Конча-Заспе и был очень удивлен тем, как вяло, неохотно, спустя рукава работали Раффаэл и Марко Рубен. С группой атаки тогда занимался Алексей Михайличенко. И честно говоря, если бы я не знал, кто есть кто, но должен был выбрать кого-то из них в основу – предпочел бы последнего.

Я не стал бы делать выводы по одной тренировке, но знающие люди потом неоднократно подтверждали: эти и некоторые другие легионеры всем видом показывали, что не хотят здесь играть. И в конце концов получали возможность уехать.

Опять же, можно сказать: на то и тренер в команде, чтобы заставить игроков выкладываться по полной. И в этом, наверное, есть резон. Но с другой стороны, я всегда был убежден: ни один начальник не заставит тебя хорошо работать, если ты сам этого не захочешь. Если сам не предъявляешь к себе соответствующие требования (обладая при этом, естественно, необходимыми профессиональными качествами).

Точно так же, на мой взгляд, за редким исключением ни один тренер не помешает тебе доказать, что ты лучше конкурента и достоин играть в основе.

Мы, конечно, совсем уж отвлеклись, но добавлю еще, что, по моим впечатлениям, одной из главных проблем Раффаэла и иже с ним был дискомфорт, который они испытывали в Украине.

Примерно в то же время довелось пообщаться в неформальной обстановке с Адмиром Мехмеди, и в конце у меня сложилось четкое впечатление: жизнь в Киеве его гнетет.

Обычные вещи – непонятный язык вокруг, погода, тоска за семьей и друзьями, невозможность сходить в кино и т.п. Он признался, что в свободное время либо ходит по торговым центрам, либо сидит дома, общаясь с семьей по скайпу и зависая в интернете. И только, помню, скорый приезд брата скрашивал его тоску.

Написав это, я поймал себя на мысли: и в «Динамо», и в «Шахтере» толком не сумели заиграть многие отличные футболисты, которые перебрались в Украину не с такой же не слишком обустроенной и не самой благополучной Бразилии (или других стран), а из Европы.

Кроме упомянутых выше динамовцев можно вспомнить и Лукарелли с Нери Кастильо, и Сейхана с Кранчаром. И даже в каком-то смысле Матузалема, который, конечно, играл выше всяких похвал, но тоже сделал все возможное и невозможное, чтобы убежать. Не знаю, может это лишь совпадение, но может действительно не «избалованные Европой» у нас лучше приживаются?..

Если вы еще не забыли, о чем шла речь изначально, резюмируем: в данный момент «Динамо» объективно уступает «Шахтеру» по подбору игроков, глубине скамейки и общему кадровому ресурсу (включая потенциальный десант из «Зари»), а также уровню естественной мотивации в команде.

Но за счет чего текущая расстановка сил может измениться?

ПЕРЕСТРОЙКА

Я согласен с теми, кто считает нынешний кризис «Динамо» явлением естественным – в условиях ограниченности ресурсов (в отличие от «Шахтера», который в «сытые годы» поднакопил больший запас прочности) без должной кадровой подпитки иначе и быть не могло.

И при этом я отношусь к той категории людей, которые не считают, что президент «Динамо» (как и любого другого клуба) мне что-то должен – купить/продать игроков, уволить тренера, отдать клуб кому-то другому.

Конечно, болельщики мыслят иначе, многие под влиянием эмоций ищут простых ответов на сложные вопросы и простых решений для сложных проблем (всех разогнать, перевести в дубль, нанять иностранца). Их можно понять – на то они и болельщики, чтобы принимать все близко к сердцу.

Но обычно так не бывает. Думаю, всем нам нужно смириться, что «Динамо» выбирает новый путь. В чем-то вынужденно, по наитию, без четкого понимания последствий – но это данность.

Сейчас многие указывают на непоследовательность руководства и тренерского штаба «Динамо», которые сначала ставили амбициозные цели, а после серии неудач якобы согласились пожертвовать сезоном ради омоложения состава и построения новой боеспособной команды.

Честно говоря, я не знаю, прогнозировали ли в «Динамо» этот кризис, но уверен, что риторика в начале сезона просто не могла быть другой. Хотя от Реброва и звучали осторожные предупреждения о возможных трудностях, но заранее провозглашать себя лузерами в любом случае было бы глупо.

И клуб, и Ребров сейчас приобретают совершенно новый опыт.

Клуб еще никогда так не ограничивал себя в селекции, а Ребров впервые столкнулся с необходимостью на ходу перестраивать команду. Это трудная задача даже для матерых тренеров, не то что для специалиста с двухлетним стажем.

Не знаю, получится ли у него, но я еще не забыл, что в 2014-м именно Реброву удалось вернуть динамовцам и уверенность, и баланс в игре, и результаты, и трофеи. Сейчас, правда, задача усложняется двумя факторами – необходимостью вводить в состав молодежь и прогрессом обновленного «Шахтера».

Молодежь – и хорошая – есть. Очигава, Ориховский, Беседин, Тымчик, Алибеков, Попов, Шапаренко, Дубинчак, Леднев, Цыганков – если хотя бы парочка из них действительно заиграет, все это будет не зря. Однако молодым, простите за банальность, нужно время. Действительно нужно – иначе можно только навредить.

А что касается горняков, то отмечая нынешние успехи под руководством Паулу Фонсеки, нужно также учитывать, что ресурс «Шахтера» – пускай в данный момент и несравнимый с динамовским – тоже не безграничен.

Донецкий клуб прекрасно справился с потерей нескольких лидеров, но следующую партию выбывших (если подтвердятся слухи о Тайсоне и Марлосе) заменить будет намного сложнее.

Разве что Ахметов отступит от своего слова и снова отправит гонцов в Бразилию. Правда, тогда он столкнется с серьезной моральной дилеммой – простите мой цинизм, но каждый следующий трансфер в «Шахтер» будут пересчитывать по «курсу пайков» на «Донбасс-Арене».

…Морали здесь не будет, прогнозов тоже не ждите. «Шахтер» как клуб, обладающий сейчас наибольшими мощностями в стране, находится на своем месте. «Динамо» пытается найти новый образ. Это болезненный процесс, в котором – как и в футболе вообще – не бывает гарантий.

Но этот закон работает в обе стороны. «Шахтер» вот уже 15 лет превосходит по возможностям любого конкурента в Украине (настолько, что с кое-кем даже щедро делится), однако не раз, в том числе в последние два года, оставался позади. Праздники имеют свойство менять улицы, на которые приходят.

8 листопада 2016 20:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

803 Best Places To Buy Chlomid Ordina Cialis Online Pharmacy Express Vente De Clomid Sans Ordonnance Zoloft Generic Cialis Tabs Amoxicillin No Side Effects Zoloft Online Prices Buy Prescription Viagra Online Cialis Generique Test Internet Order Kamagra On Line Real Dutasteride Internet Over Night With Doctor Consult Drug Interaction Ambien Keflex Order Cheap Viagra Pinworm Medicine Vermin Viagra From Usa Suppliers Viagra Online Stores Kamagra Torri 100mg

2017-05-23 16:05




Поділитися

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16