Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Туре и Сигурдссон, Цитаишвили и Милевский…

Глеб СКРИПЧЕНКО, Артем ФРАНКОВ

Поговорим о нашем родном и сокровенном. Об украинском футболе. Даже когда он уходит на плановый перерыв, мы не вправе о нем забывать. Ведь сколько бы мы сами его ни наклоняли различными многоэтажными конструкциями разной степени виртуозности, он – свой.

«ОЛИМПИК»

Как ни странно, главные ньюсмейкеры межсезонья – вовсе не «Динамо» с «Шахтером». «Олимпик» в своеобразном топе дважды, но все больше по слухам. Во-первых, в тренерский штаб Игоря Климовского, судя по всему, войдет не кто-нибудь, а экс-полузащитник «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя Туре. Понятно, что как человек Дим Димыча Селюка, но... в любом случае, это довольно интересно.

На днях на одном из сайтов появился трогательный монолог Яя Туре, посвященный проявлениям его будущей «тренерскости» во время карьеры в разных клубах. Ничего особенного, но почитайте сами:

«Когда я только приехал в Европу в «Беверен», то не знал, на какой позиции играть (первый тренер Жан-Марк Гийу еще в абиджан­ской академии прививал сво­им ученикам универсализм и умение соображать – бра­тья Туре, Эбуэ, Зокора, Жервиньо, Саломон Калу. — А. Ф.), а еще меня напугал размер игроков. Нас было четверо из Кот-д-Ивуара, и мы не знали, сможем ли мы соревноваться с этими ог­ромными людьми. Но когда мы вышли на поле, то рассла­бились. Мы больше привыкли к мячу, мы могли играть сза­ди, мы могли получать мяч под давлением – и поскольку мы понимали, о чем нас про­сят, и играли на множестве разных позиций, стали лиде­рами на поле. Мы использова­ли свой мозг больше, чем иг­роки, которые уже были там, и это очень помогло...

Дальше там о позитивной роли Мануэля Пеллегрини и о том, что в тренеры подвиг все же Пеп Гвардьола. Плюс конкретика о занятиях в ака­демии «Куинз Парк Рейнджерс» после получения тре­нерских «корочек»:

«Я уже добился хороших результатов в теории, но все время сидеть в офисе – не мое. Я хочу быть на поле, об­щаться с другими людьми, обмениваться идеями. Мне очень повезло, что Крис Рэмзи дал мне возможность сде­лать это в КПР. Я проводил тренировки с младшими воз­растными группами, наблю­дал за тренировками Криса и учился у него, а также у мно­гих других хороших трене­ров, таких, как Эндрю Импи и Пол Холл. Лес Фердинанд дал мне возможность на­блюдать за этими тренера­ми в действии, ему отдельное спасибо. Они подтолкну­ли меня к учебе. Я также су­мел попасть в «Блэкберн» благодаря Стюарту Джон­су. Я все время учусь, и мне это нравится!

В КПР после сессий я бол­таю с игроками. Удивитель­но, насколько они преданы делу! Они хотят достичь того же, чего добился я, и хотят постоянно расти, развиваться. Я рад, что могу им помочь.

Мои игровые дни подхо­дят к концу. Я хотел бы про­должить играть, если под­вернется такой шанс. Было бы идеально найти роль, со­четающую игру и тренер­скую работу, как это было у Коло при Брендане Роджер­се в «Селтике», а теперь и в «Лестере» (Коло Туре ИГ – РАЕТ за «Лестер»?! Это что-то новенькое... — А. Ф.). Брендан был фантастиче­ским наставником для Коло, и прогресс брата за послед­ние несколько лет феномена­лен. Коло упорно трудился, и. он большой молодец.

С нетерпением жду следу­ющего этапа своей карьеры. Когда мне впервые сказали, что я могу быть тренером, я совсем не был уверен. Но те­перь я тоже это вижу».

Главное: Туре еще хочет выходить на поле. Учтите это, потенциальные работо­датели!

Трансферная сага с пере­ходом Шахаба Захеди из «Олимпика» в «Зарю» уже начинает надоедать. В этой истории сложно назвать пра­вых и виноватых. По букве закона невозможно обвинять в чем-то «Зарю», с мораль­ной же точки зрения, если таковая присутствует – каж­дый пусть оценивает сам.

Иранец подписал предва­рительный контракт с луган­ским клубом, но предвари­тельным он может перестать быть лишь с июня. В «Олимпике» заметили, что форвард не особо мотивирован на тре­нировках, и отправили его в дубль, куда тот вовсе пере­стал появляться. Дополни­тельное завихрение истории – слух об интересе еще и со стороны португальского «Риу Аве», который может вообще аннулировать воссо­единение в Запорожье двух персидских форвардов – Аллахьяра Саядманеша и наше­го героя. Раз Шахаб не сдер­жал каких-то обещаний пе­ред Гельзиным, то что ему руководители «Зари»?!

Хоть один факт? Извольте: «Олимпик» – «Шленск» – 2:2 (Политыло, 49, Завийский, 75 – Скале, 38, Павловски, 70)

Хороший счет. Поляки-то уже почти стартуют...

«РУХ»

Ну а теперь из теплых иран­ских краев перенесемся в хо­лодные исландские. Но нач­нем с вопроса: как там дела у Кухаревича? Мы же чуть не всей страной следили за «пе­реходом» Николая в «Андерлехт»! Если он не произошел, то объяснитесь хоть кто-ни­будь. А то он это, в «Рухе» до сих пор.

В «Рухе», подписавшем на полгода (да-да!) Рагнара Сигурдссона – лучшего иг­рока матча 1/8 финала Ев­ро-2016, в котором сборная Исландии обыграла англичан. Он там и отзащищался, и забил.

Пафоса у трансфера и презентации не отнять. Как и во всем, когда дело касается «Руха». Эксцентричность Григория Козловского порой напоминает оную Вадима Рабиновича в период его увлечения «Арсеналом» – команда и в Рlауbоу снималась, и на НСК «Олимпийский» заводила по 40 с лишним тысяч различными заманухами – семечки, концерты, розыгрыши авто... Так где сейчас «Арсенал», а где Рабинович? Нет, я ни на что не намекаю и даже одобряю любую креативность, но когда она идет в ногу с реальным прогрессом и результатом.

Тут вот в чем дело. Подписали 34-летнего «Рагги» – красавцы, даже не будем напоминать, что у него три российских клуба в карьере, но вот незадача: отказ от контракта с 35-летним Милевским Козловский объяснил тем, что «возрастные игроки не вписываются в философию клуба, нам не нужен чисто маркетинговый ход, главный тренер против». Ищите логику, говорят, она где-то здесь!

Впрочем, можно предположить, что главным инициатором перехода исландца стал. Иван Федык, пересекавшийся и работавший с Сигурдссоном в «Краснодаре» и «Ростове». Так у кого в «Рухе» двойные стандарты – у президента или главного тренера?.. Тишина.

«ВОРСКЛА»

Добротно усиливается полтавская «Ворскла». Одна аренда Цитаишвили чего стОит, так кроме «динамовского» таланта команда Максимова обрела двух игроков центра поля – старого-доброго знакомого бразильца Луизао, вернувшегося из «Порту-В», и люксембуржца Оливье Тилля из российской «Уфы».

Четвертый трансфер слегка непонятен – 18-летний испанский чернокожий хавбек Амилькар Коджови, судя по всему, играть будет исключительно за дубль, а подписали его не за профессиональные качества, а за звездный статус и количество видео, подписчиков и лайков в ТикТок (для старшего поколения объясняю, что это китайская социальная сеть, заведомо ориентированная на видео, популярна жутко – чего только идиоты не вытворяют!). Нет, ну если денег на зарплату не жалко – кто ж против. У «Ворсклы» дела получше, чем у «Руха», и она себе может позволить и чуток простого пиара с рекламой.

Хотя, конечно, это не по-максимовски, а потому будем ждать чисто футбольного сюрприза от наследника карфагенян (судя по имени).

ПЕРВАЯ ЛИГА

«Металлист 1925» подписал 32-летнего опорника «Миная» Олега Голодюка, которого, конечно же, в первую очередь помнят как воспитанника и игрока «Карпат». Давно это было. Представление и анонс – на уровне, как, в общем-то, и всегда. Это уже третий зимний новичок харьковчан – после 30-летнего левого защитника «Десны» Артура Западни (где он только не играл!) и 28-летнего центрального полузащитника, лидера и капитана «Горняка-Спорт» Юрия Батюшина, они были представлены аналогичным образом. В контрольном матче с краматорским «Авангардом», который проходил на базе в поселке Высокий в формате 4 тайма по 30 минут, со старта вышли все три новичка, а компанию им составили анонимные краек и нападающий «на просмотре». 3:2 в пользу «1925-х» (2:1 сделал условно второй состав).

У «Горняка-Спорта» тоже типа новость – команда будет жить. В этом никто из мало-мальски сведущих в нашем футболе и не сомневался – сэкономили три месяца по зарплате, и то хлеб, а теперь назовут тот же состав за малыми исключениями, чай, далеко не все разбежались – маленький у нас рынок, неактивный. Вот с Батюшиным у них незадача приключилась.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

16 февраля нас ждет решение Лозанны по злосчастному матчу с «нейтралами». Ну, который Швейцария – Украина, проявление злобного международного заговора против неокрепшей украинской демократии.

32-летний итальянский специалист Луиджи Ночентини усилил тренерский штаб первой сборной страны в качестве тренера-аналитика. Он работал с Маурицио Сарри, когда тот возглавлял «Эмполи» и «Наполи», а также в скаутской системе мадридского «Реала» и просто в «Днепре-1».

Еженедельник «Футбол»

21 січня 2021 18:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57