Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Коваль: «Сделаю все, чтобы «Черноморец» отобрал очки у киевлян»

Бывший нападающий «Динамо-2» Владимир Коваль, ныне защищающий цвета «Черноморца», рассказал о периоде в Польше, причинах неудач своей команды в нынешнем сезоне и поделился ожиданиями от предстоящего матча одесситов с киевлянами.

– Прежде всего, хочется поздравить вас с дебютным голом в Премьер-лиге в ворота «Арсенала».
– Спасибо.

– Вы поиграли в первой и высшей лигах Польши, как оцените уровень этих соревнований? Насколько высшая лига Польши отличается от чемпионата Украины?
– В чемпионате Польши играют в более силовой футбол. Команды нацелены на борьбу, всегда идет нагнетание. В Украине футбол более техничный и скоростной.

– С какими трудностями вы столкнулись в Польше, каким было отношение к украинскому легионеру?
– Первое время мешал языковой барьер. Два первых года было тяжело, пока я не начал учить язык, понимать и разговаривать. А так особых сложностей не было. На футбольном поле все понимают друг друга.

– Как оцените ваш период выступлений в Польше?
– Как положительный. В «Стомиле» была очень хорошая команда. Когда я приехал, в первой лиге Польши не было лимита на легионеров. Нас тогда было пять украинцев – я, Скоба, Мачуленко, Месхия и Березовский. Могли бы побороться за выход в Экстраклассу, но помешали финансы, и в последних турах мы скатились на пятое место.

– Вы довольно успешно выступали за «Динамо-2», почему, по вашему мнению, не получилось пробиться в первую команду?
– Это было давно. Там были хорошие нападающие, в том числе легионеры, и разные заявки, поэтому было тяжело пробиться в первую команду из «Динамо-2». Плюс высокая конкуренция.

– Почему вы были проданы в «Севастополь»?
– На моем переходе настаивал тогдашний тренер команды Олег Кононов. В «Севастополе» в последний год в турнире дублеров я конкурировал за звание лучшего бомбардира турнира с Владленом Юрченко из «Шахтера». Проиграл в один мяч. После этого он был продан в «Байер», а я перебрался в Польшу.

– Как возник вариант с «Черноморцем», были ли у вас другие варианты продолжения карьеры?
– Могу сказать так – были предложения из Польши, где я выступал на протяжении четырех лет. Но в последний год уже сильно тянуло домой. Не мог там оставаться без семьи. Позвонил тренер, у которого я играл в «Севастополе» – Червенков. Приехал на просмотр, показал себя и подписал контракт.

– В нынешнем сезоне «Черноморец» идет внизу турнирной таблицы. С чем связана затяжная серия без побед, прервавшаяся только в прошлом туре?
– Мы неплохо начали чемпионат, но потом пошел непонятный спад. Пропускали нелепые голы, хотя во всех матчах мы контролировали ход игры. Из-за маленьких ошибок и отсутствия концентрации в определенных моментах уступали в счете. Но я думаю, что после победы над «Арсеналом-Киев» все будет хорошо.

– В этом сезоне «Черноморцу» на своем поле удалось отобрать очки у «Динамо», вы сыграли в том матче 19 минут, выйдя на замену. Сможет ли «Черноморец» в Киеве снова дать бой динамовцам?
– Мы дадим бой в любом случае. Думаю, что и в Киеве мы отберем очки у «Динамо». Нам нужно набирать очки, потому что мы находимся на предпоследнем месте в турнирной таблице. Нужно закончить первую половину чемпионата на хорошей ноте.

– За счет чего «Черноморец» сможет добиться положительного результата с «Динамо»?
– Будем биться, показывать зубы и стараться не уступать в борьбе. Думаю, в этой игре у нас будет все хорошо.

– Кроме вас в «Черноморце» выступает еще несколько экс-динамовцев – Норенков, Рыжук, Трубочкин, Ярмоленко, Савченко. Для вас и для них матчи против «Динамо» принципиальные?
– Конечно, хочется показать себя на фоне такого гранда, как «Динамо». Это большая мотивация.

– Следите за матчами «Динамо»? Какие сильные стороны вы могли бы отметить у киевлян?
– Сейчас у них забивной Вербич и сильная группа атаки. За ними нужно внимательно следить.

– Смотрели ли вы матч «Динамо» с «Астаной» в рамках подготовки к матчу с киевлянами? Как считаете, тяжелый матч в Казахстане повлияет на игроков в матче с «Черноморцем».
– В тот день у нас была тренировка, и я успел только на последние 15-20 минут матча «Динамо» с «Астаной». Думаю, что на динамовцев может наложиться усталость после перелета, поэтому в их составе будет несколько изменений.

– Как вам работается под руководством Ангела Червенкова? Как бы вы охарактеризовали этого специалиста?
– Червенков – очень хороший специалист который много времени уделяет тактике, потому что у нас много молодых футболистов. К сожалению, на поле у нас не все получается выполнять так, как этого требует тренер, но мы стараемся становиться лучше, нужно время. Червенков – это тренер у которого хочется играть.

– Надеетесь ли вы когда-нибудь вернуться в «Динамо»?
– Конечно, хочется вернуться в родную команду. Тем более, я сам из Киева и с детства болею за «Динамо», воспитанником которого являюсь.

– Но все-таки постараетесь отобрать очки у «Динамо» в понедельник?
– Конечно, ведь на данный момент я игрок «Черноморца». Будем пробовать отбирать очки у грандов.

30 листопада 2018 22:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57